Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТАКТИКА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ

Читайте также:
  1. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  2. II. Проблемы и пути совершенствования проведения актуарных расчетов Испании.
  3. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  4. III. Порядок проведения конкурса
  5. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  6. IV. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНСИЛИУМА
  7. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КАНДИДАТОВ
  8. IV. Сроки и порядок проведения конкурса
  9. O Тактика лечения острого панкреатита в фазе гнойных осложнений
  10. Teсm для проверки реальности соединения с высшим Я

В ходе подготовки к проверке показаний на месте следователь:

1. Определяет цель следственного действия, в частности обстоятельства, подлежащие проверке на месте.

2. При необходимости дополнительно допрашивает лицо, показания которого будут проверяться на месте. В показаниях этого лица должны быть отражены:

· пути следования к месту происшествия и обратно;

· общая обстановка места происшествия, размещение на ней предметов, объектов;

· действия, которые были произведены допрашиваемым лицом и другими участниками происшествия, содержание этих действий, последовательность их совершения.

3. Получает согласие обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля на его участие в следственном действии, поскольку без согласия лица, показания которого надлежит проверить, проведение проверки показаний на месте будет бессмысленным.

4. Предварительно по материалам уголовного дела, а также визуально знакомится с местом проведения проверки.

5. Определяет время проведения и участников следственного действия.

6. Составляет план проведения проверки показаний на месте.

7. Подготавливает технические средства фиксации следственного действия.

8. Принимает меры по обеспечению транспортом и охране заключенного под стражу лица, принимающего участие в производстве проверки показаний на месте.

9. Инструктирует его участников, разъясняет им права и обязанности, определяет общие правила их поведения в ходе производства проверки показаний на месте.

10. Свидетели и потерпевшие предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 и 308 УК РФ.

В ходе рабочего этапа проверки показаний на месте применяются следующие тактические правила:

1. Перед началом проверки показаний по предложению следователя лицо, показания которого проверяются, указывает, куда и каким маршрутом необходимо следовать, где его действия будут проверяться.

2. Порядок следования должен исключать какие-либо сомнения в том, что маршрут следования определило само проверяемое лицо, а не следователь, понятые или другие лица. С этой целью можно предложить ему составить схему расположения места происшествия и пути следования к нему.

3. По прибытии непосредственно на место проведения следственного действия лицо, показания которого проверяются, следуя впереди всех других участников, без постороннего вмешательства выбирает и указывает направление движения и дает пояснения по известным ему обстоятельствам произошедшего события.

4. Лицо, показания которого проверяются, дает пояснения в сочетании со своими действиями, т.е. оно не только показывает, где имело место проверяемое событие, но и одновременно демонстрирует отдельно свои действия и действия других лиц, принимавших участие в данном событии.

5. Показания на месте даются в форме свободного рассказа и ответов на вопросы следователя. Переходя от одного участка к другому, следователь сначала выслушивает свободный рассказ, а затем задает вопросы, связанные с предметом проверки. Деление темы свободного рассказа производится применительно к участкам местности или помещений, связанных с расследуемым событием (место встречи соучастников, место выстрела, место сокрытия похищенного и т.д.). Показания лица, действия которого проверяются, сопоставляются с обстановкой на месте.

6. Следователь, руководя следственным действием, не должен вмешиваться в его ход и лишать инициативы лицо, показания которого проверяются. Вместе с тем следователь обеспечивает обстановку законности и объективности проведения следственного действия.

При производстве проверки показаний на месте недопустимо:

· задавать наводящие вопросы;

· подсказывать лицу, показания которого проверяются, направление движения;

· двигаться кому-либо из участников следственного действия впереди лица, показания которого проверяются;

· производить действия, опасные для здоровья участников, а также унижающих их честь и достоинство.

7. Указанное лицом, действия которого проверяются, место произошедшего события, обнаруженные на нем следы и предметы изучаются, фиксируются и изымаются.

8. В ходе проверки показаний следователь осуществляет контроль за психологическим состоянием лица, чьи показания проверяются. Это позволяет судить об уверенности его действий на месте проверяемого события и поможет следователю оценить результаты проведенного следственного действия.

9. В случае, когда несколько лиц по уголовному делу выразили желание указать одно и то же место, проверка их показаний проводится с каждым в отдельности. Одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц отрицательно сказывается на качестве результатов следственного действия и противоречит уголовно-процессуальному закону.

10. Повторная проверка показаний на месте проводится в случае, когда лицо, чьи показания проверяются, заявило, что при первой проверке оно дало ложные показания и выражает желание при новой проверке дать правдивые. Дополнительная проверка показаний на месте проводится в случае, если при первой проверке не получили своего отражения какие-либо действия проверяемого лица или не произведено сопоставление показаний этого лица с какими-либо объектами.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОНЯТИЕ, ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ И СУБЪЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ | Оказание органом дознания содействия следователю при производстве им следственных действий | ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТА | ТАКТИКА НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ | ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТАКТИКИ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА ПОДГОТОВКИ К ОСМОТРУ МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА РАБОЧЕГО ЭТАПА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА НАРУЖНОГО ОСМОТРА ТРУПА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ | ТАКТИКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ | ТАКТИКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав