Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика конституции

Читайте также:
  1. A *Нервно-артритическая аномалия конституции
  2. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  3. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  4. I. Общая теория и функции систематической теории
  5. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  6. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  7. А. Общая характеристика
  8. Афинский Акрополь. Общая характеристика ордерной системы
  9. Б) Идея конституции в ее историческом развитии
  10. Б) Характеристика методів візуалізації статевої системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.

1) В общем тексте конституции утверждалась республиканская форма правления;
2) Устанавливалось всеобщее избирательное право для мужчин, ценз оседлости - 6 месяцев, возрастной - 21 год;
3) учреждался парламент, который назывался национальное собрание. Состоял из одной палаты, избирался на 1 год (чтобы не было обособления депутатов от избирателей);
4) вводилась законодательная плебисцитарная система. - национальные собрание - это наиболее важная сфера законодательства (гражданское и уголовное право, бюджет и т.д.) составляла так называемые предложения законов. Предложения законов направлялись на утверждение первичных собраний граждан, если эти собрания не отклоняли предложение то этот проект закона считался принятым.

5) устанавливала правительство - исполнительный совет, состоящий из 24 членов. Члены исполнительного совета выбирались национальным собранием и из списков кандидатов от департаментов и первичных собраний на два года, с обновлением на 1/2 (одну половину) ежегодно. Члены советов были лишены самостоятельности и были сильно зависимы от национального собрании.

Таким образом по конституции 1793 года не был реализован принцип разделения властей. По существу и законодательная и исполнительная ветви власти сосредотачивались руках национального собрания.
Учреждение конституции откладывалось до разгрома контрреволюционных сил. В этот переходный период якобинцами была создана система управления наделенная исключительными полномочиями.

По ст. 122 Конституции каждому французу гарантировались всеобщее образование, государственное обеспечение, неограниченная свобода печати, право петиций, право объединения в народные общества и другие В противовес проявившимся в годы революции планам регионализации Франции в ст. 1 подчеркивалось, что “французская республика едина и неделима”.
Своеобразное стремление якобинцев сочетать представительные органы с непосредственной демократией (влияние Ж. Ж. Руссо) нашло свое отражение в том, что избираемый на один год Законодательный корпус (Национальное собрание) по ряду важных вопросов (гражданское и уголовное законодательство, общее заведование текущими доходами и расходами республики, объявление войны и т. д.) мог лишь предлагать законы.
Принятый Национальным собранием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в департаменты в большинстве из них одна десятая часть первичных собраний (Является совокупностью всех граждан проживающих в кантоне ст.11. Первичные собрания образуются в составе граждан, имеющих местожительство в течение шести месяцев в данном кантоне. 12. Первичные собрания образуются в составе не менее 200 и не свыше 600 граждан, призванных участвовать в голосовании. По Конституции Французской Республики 1793 года каждое первичное собрание избирает председателя первичного собрания, секретарей первичного собрания, счётчиков первичного собрания –ст.13. не отклоняла данный законопроект. Способ голосования как открытый так и тайный) Ст.10 «народ обсуждает и постановляет законы»22. На каждые 40.000 человек населения приходится один представитель. Исполнительный совет-высший правительственный орган Республики. Состоит из 24 членов, избираемых Национальным собранием из кандидатов, предоставленных первичными собраниями. Ст. 65. На исполнительный совет возлагается руководство общим управлением и наблюдение за ним; он может действовать лишь во исполнение законов и декретов законодательного корпуса. О ведении заседаний законодательного корпуса 45. Заседания Национального собрания публичны. 46. Протоколы его заседаний печатаются. 47. Национальное собрание не может приступить к прениям,если налицо нет по крайней мере 200 человек. 48. Собрание не может не предоставить слова своим членам впорядке поданных последними записок. 49. Национальное собрание выносит постановления большинствомголосов присутствующих членов. 50. 50 членов Собрания имеют право потребовать поименногоголосования. 51. Национальное собрание имеет право контроля надповедением своих членов. 52. Ему принадлежит поддержание установленного им порядка в 222месте его собраний и в пределах внешней ограды.

Территория Французской Республики по этой конституции делилась на департаменты, дистрикты и коммуны

Главное управление Французской Республики – высший административный орган по Конституции Французской Республики, принятой в 1793 году. Главное управление Французской Республики состояло из начальника Главного управления Французской Республики и и сотрудников Главного Управления Французской Республики ст. 66.

Исполнительный совет- Кандидаты в члены Исполнительного Совета должны были выдвигаться избирательными собраниями и избираться Законодательным Корпусом, сроком на 2 года (Конституция Французской Республики 1793 года, артикль 63). Исполнительный Совет обновлялся на половину ежегодно. (Конституция Французской Республики, артикль 64)

Избирательное собрание- Избирательные собрания Французской Республики состояли из избирателей (électeur) или членов Избирательных Собраний (Les membres des Assemblées électorales), численность которых была неопределённой (Конституция Французской Республики 1793 года, артикль 37 и Конституция Французской Республики 1795 года, артикль 33).

Избирательные собрания Французской Республики избирались Первичными Собраниями Французской Республики, сроком на один год, при переизбрании через два года (Конституция Французской Республики 1793 года, артикль 37 и Конституция Французской Республики 1795 года, артикль 33).

Избирателем может быть избран французский гражданин старше 25 лет и удовлетворяющих имущественному цензу (Конституция Французской Республики 1795 года, артикль 35)

Избирательное собрание собирался 20 жерминаля каждого года и заканчивался не раннее чем через 10 дней (Конституция Французской Республики 1795 года, артикль 36)

Решения избирательного собрания могли быть обжалованы перед Законодательным Корпусом (Конституция Французской Республики, артикль 43)

Законодательный корпус — термин французского государственного права. Выражение это встречается в смысле представительного собрания с законодательной властью ещё в дореволюционной политической литературе. В эпоху революции оно применялось к законодательному собранию, более известному под этим вторым своим названием.

Якобинская конституция 1793 года, никогда не вступавшая в действие, тоже обозначает представительное законодательное учреждение именем законодательного корпуса

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прием конкурсных работ с 16 марта по 19 апреля.| Афазия Брока (моторная или замедленная афазия)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав