Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОИСТИНУ «ГРАНДИОЗНЫЙ» ЗНАК

Читайте также:
  1. Воистину нужен
  2. Глава 9. Те, кто не получили пребывания в добре, не суть воистину чада Божии

Четыре года назад Сюзан решила вступить в войну с алкоголизмом. Она устала причинять боль окружающим... и себе. Пьянство оставило свои след в ее жизни на всем. Она больна, напугана, угнетена, толста и очень, очень разбита. У нее огромный долг, квартира, за которую она платит слишком много, и весьма скромная зарплата. Однако есть и кое-что хорошее: Сюзан уже полтора месяца не пьет.

Она недавно вступила в общество Анонимных Алкоголиков. Ее попечительницей стала прекрасная женщина, готовая в любой момент прийти на помощь. Сюзан регулярно посещает собрания и приняла сознательное решение позволить Богу завершить тот кошмар, в которые превратилась ее жизнь за последние несколько лет. Она почувствовала, что настало время доверить себя чему-то большему, чем она сама. Другого способа справиться со всем этим ужасом Сюзан не видела.

В ту пятницу она отправилась к ближайшему банкомату, чтобы снять со счета свои последние 70 долларов. «До получки еще семь дней, — подумала она в отчаянии. — И всего 70 долларов на продукты, сигареты и автобус».

В горле стоял ком. Сюзан уныло нажала нужные кнопки, взяла из прорези автомата деньги и сунула их в кошелек. И тут же пошла в магазин. Теперь у нее появилось повое пристрастие: мороженое. Может быть, на пару минут оно поможет ей забыть о своих невзгодах.

— Двойную порцию миндального, — сказала Сюзан продавщице. А про себя подумала: «Будет мне вместо обеда».

— Два семьдесят пять, — сказала продавщица, протягивая аппетитный вафельный стаканчик.

Сюзан открыла кошелек и стала перелистывать пальцами три двадцатки, чтобы добраться до десятки. Однако трех двадцаток там не было. Только две двадцатки и десятка.

И тысячедолларовая банкнота. У Сюзан перехватило дыхание. Может быть ей чудится?

— Два семьдесят пять, пожалуйста, — нетерпеливо повторила продавщица.

Сюзан только тупо па нее посмотрела. Она не могла прийти в себя.

— Ах, да, простите, — женщина вытащила из кошелька десятку и вручила продавщице. Та пошла к кассе за сдачей.

Автомат выдал ей вместо двадцати долларов тысячу! Сюзан была потрясена. Она просто не могла поверить в такую невероятную удачу! Едва девушка вернулась, Сюзан схватила сдачу, повернулась и поспешила прочь из магазина. Мороженое выбросила в урну — аппетит пропал.

И хотя Сюзан знала, что это как-то неправильно, часть ее существа настаивала на том, чтобы оставить деньги себе. «Я смогу доплатить за телефон, — думала она. — И купить новое пальто на зиму. И погасить свои задолженности по кредитным карточкам».

Другая часть Сюзан говорила: «Деньги тебе не принадлежат, оставить их себе было бы нечестно, а твоя трезвость зависит от твоей честности».

Вечером Сюзан должна была зайти к своей попечительнице и идти с ней па собрание. До ее дома было восемь или девять кварталов. Сюзан всю дорогу с собой спорила. Она понимала, что если заведет с попечительницей разговор о деньгах, то будет просто обязана их вернуть. А если ничего ей не скажет, то наверняка в конце концов останется с деньгами и со своим враньем.

Сюзан не хотела врать, но не хотела и отдавать деньги. Они ведь ей в самом деле нужны. «Может быть, это дар Космоса?» спрашивала она себя, но почему-то в это не верила.

«О Боже... что мне делать? — спрашивала она в сердце своем. — Скажи, что мне делать. Дай мне знак».

К моменту, когда Сюзан подошла к дому попечительницы, ей уже стало ясно: без помощи приятельницы она ничего не решит. Нужно все рассказать.

Они уселись на ступеньки перед подъездом, глядя па улицу. Смеркалось. Сюзан поведала свою историю. Она даже призналась в том, что хотела оставить деньги себе, и рассказала о внутренней борьбе против этого соблазна.

Когда она закончила, попечительница спокойно сказала:

— Да, Сюзан, это дилемма. Сюзан грустно кивнула.

— Тысяча, долларов тебе сейчас была бы очень кстати, в твоем-то положении," — продолжала попечительница.

— Еще бы! — согласилась Сюзан. — Но, если я их оставлю, это будет еще одна причина винить себя. А мне этого чувства и без того хватает.

— Я бы так не думала, — сказала приятельница.

Сюзан промолчала. Они сидели, глядя, как в темнеющем небе просыпаются звезды. Сюзан нарушила молчание.

— Я верну эти деньги. Ведь правильно, да? — с этим вопросом мысли се снова пошли по кругу. — Или, может быть, не обязательно их отдавать? Ах, если бы Бог дал мне знак, не знаю!

Она и в самом деле чувствовала, что сумела бы сейчас истолковать сигнал Вселенной.

Попечительница спустила взгляд с небес на землю и увидела возле крыльца маленькую штучку. Она встала, подобрала ее и широко улыбнулась.

— Вот тебе знак, — и вручила Сюзан безделушку. — Вот твоя тысяча долларов.

Эго был брелок: маленькая копия тысячедолларовой банкноты! У Сюзан перехватило дыхание. Брелок был немного потертый, и кто знает, откуда он взялся и как долго пролежал у крыльца, но он лежал там и ждал ее. Сердце бешено колотилось — так же как тогда, у прилавка с мороженым. «Только что говорила о знаке!» — подумала она. Хотелось смеяться. Она улыбнулась попечительнице и сунула безделушку в карман.

На следующий день Сюзан вернула деньги.

Теперь этот брелок — одно из величайших ее сокровищ.Он напоминает ей, что нужно верить Богу. Женщина решила жить с верой, что Вселенная даст ей все, нужное для истинного блага.

В ту пятницу у Сюзан были все основания сказать, что тысяча долларов — это именно то, что ей нужно, чтобы выпутаться из ее денежных проблем, но это было бы не совсем верно. На самом деле ей нужно было поверить.

Поверить Богу. Поверить окружающим. И поверить себе.

В тот день она поняла, что вера станет долговременным решением, а именно такое решение было нужно Сюзан.

За прошедшие четыре года она обрела финансовую устойчивость. У нее более надежная и лучше оплачиваемая работа, она похудела на четырнадцать килограммов, регулярно занимается спортом, бросила курить и — самое главное — не пьет. Она вышла замуж за замечательною, доброго, умного, веселого человека, который разделяет ее духовные интересы. И каждый день в разнообразнейших формах ей является Бог.

А брелок?

Угадайте, не носит ли она его с собой повсюду?

 

* * *

 

Хорошо. Хо-ро-шо. Значит, Бог все-таки дает знаки по команде. Но знак не указывает нам, что «правильно», а что — нет, он только лишний раз напоминает, что мы стоим перед выбором. Часто Божьи «знаки» просто дают нам встряску, необходимую для прояснения сознания. Они помогают нам более четко узреть собственные ценности.

В «Беседах с Богом» сказано: «Каждое действие — это акт самоопределения».

Именно этим мы тут и занимаемся. В этом наше предназначение. Мы всякий раз определяем себя по-новому, а затем заново воссоздаем себя в новой версии. Хочется надеяться, что эго великолепнейшая версия наилучшего из наших образов себя. Однако уверенности в этом нет.

Дилемма Сюзан — это наша дилемма. Что правильно7 Что неправильно? Однако книги из серии «С Богом» снова и снова напоминают: «нет такой вещи как правильное и неправильное». Это относительные термины, и люди с годами вновь и вновь изменяют свое мнение по этому вопросу.

Например, неправильно ли брать деньги, которые вам не принадлежат? Если бы вы были Сюзан, то ответили бы, что неправильно. Но если бы вы были Робин Гудом, то ответили бы, что это правильно. Кто-то, конечно, возразит, что Робин Гуд отнимал деньги у богатых и раздавал их бедным. Но разве взять деньги у огромной корпорации (причем нетрудно найти основания заявлять, что на вершины финансового успеха эту корпорацию привели жестокость, жадность и ложь) и отдать их бедному человеку по имени «я» — не то же самое? Да, но ведь этот бедный человек не обязательно должен тоже воровать, правда?

А что сказать о тех, кто ворует, чтобы прокормить свою семью? Или себя?

В общем, я думаю, что вся эта история не о том, что Сюзан «поступила правильно», вернув кому-то тысячу долларов, а о том, что решение вернуть эти деньги помогло ей лучше относиться к себе. Женщина поняла, что, положив эти деньги в карман, она отступила бы от своей наилучшей версии. А Сюзан решила воплотить в жизни именно наилучшую версию себя. Это — не выбор каждого, это — ее личный выбор. И он не делает ее ни лучше, ни хуже других. Это просто делает ее Сюзан.

Она получила от Бога знак, но этот знак сам по себе ни о чем не говорил. Он не велел ей: «верни деньги», и не сказал: «оставь их себе, ты их заслужила, это — дар небес». Ни то, ни другое.

Получив свои знак, Сюзан прочла в нем то значение, которое сама в него вложила. Она сама определила свою наивысшую версию и воплотила ее в жизнь, хотя для этого ей пришлось избрать не самый легкий путь. Но это чувство, — чувство, что она отвечает своим наивысшим стандартам, — помогло ей и дальше ориентироваться на эти стандарты, а значит, опять и опять делать здоровый выбор в жизни. (Здоровый выбор — это выбор, помогающий вам относиться к себе лучше.) И каждый такой выбор приводил все к новым замечательным долговременным результатам.

Божьи знаки удивительны. Как и всякий другой опыт, о котором идет речь в этой книге, они являются очень, очень распространенным явлением.

Иногда Божьи знаки различить трудно.

А иногда их просто сложно не заметить...

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | <== 17 ==> | 18 | 19 | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав