Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОСЛАНИЕ ДЛЯ МАТЕРИ

Читайте также:
  1. A) материалдарды қабылдау актiсi
  2. II. Жизнь в утробе матери и рождение на свет Божий
  3. II.3. На к л а с с и ч е с к о м материале или на современном?
  4. II.3. На классическом материале или на современном?
  5. III. СБОР МАТЕРИАЛА
  6. Quot;Первичная материя" ритма
  7. V.Учебно-материальное обеспечение.
  8. V.Учебно-материальное обеспечение.
  9. VI. Старость преступной матери
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

 

Утреннее сентябрьское солнце косо било в ветровое стекло. Нэнси Хэмпсон ехала по шоссе N" 5 из Сиэтла в Олимпию. Почему-то всю дорогу она непрерывно размышляла о своей жизни.

Нэнси везла дочку в колледж.

Машина была загружена книжками и одеждой Джоан и кое-каким мелким оборудованием. Нэнси то и дело поглядывала на сидевшую рядом дочь. Девушка смотрела па дорогу, на лице — надежда и ожидание.

Нэнси помнила это чувство. Как прекрасно разделять с детьми такие моменты. А они-то и не узнают, насколько хорошо ты их понимаешь, пока сами не станут родителями.

Нэнси и сама много лет назад получила диплом бакалавра гуманитарных наук, но, вместо того чтобы заняться карьерой, посвятила себя материнству. Чтобы побольше внимания уделять дочерям, она нашла себе скучную бесперспективную работу, которую можно было выполнять на дому. И вот теперь ее преданность приносила плоды — девочки выросли здоровыми и счастливыми. Они вступали во взрослую жизнь с очень хорошими перспективами.

Нэнси давно предвкушала этот момент — ее последний ребенок отправляется на завоевание мира. Но она не думала, что ею овладеют такие противоречивые чувства. «Готова ли Джоан жить самостоятельно? Или, возможно, вопрос в другом: готова ли я остаться одна?»

Нэнси прокручивала в голове радостные и не очень радостные воспоминания о времени, пока подрастала Джоан, и в который раз принялась корить себя за два развода и частые переезды, но тут же подумала: «Слишком, поздно казнить себя. Сделанного не воротишь».

И все-таки сожаление осталось. Нэнси глубоко вздохнула.

Свернув с автострады на тихую лесную дорогу, ведущую к колледжу, Нэнси заметила, что листья кленов начали желтеть. Скоро весь лес запылает красным и золотым. Ей нравилось это время года и эта часть страны — Северо-Запад, — где она в конце концов и поселилась. И сейчас ей бы быть спокойной и умиротворенной — как этот лес. Но нет. Она сегодня везет свою дочь навстречу новому приключению, навстречу новому жизненному путешествию.

Нэнси испытывала тот внутренний трепет, что знаком лишь матерям.

Заметив краем глаза какое-то движение слева, Нэнси резко затормозила. Из придорожных кустов вышла прекрасная лань, неспешно направилась к машине и остановилась всего в нескольких дюймах от них.

Боясь пошевелиться, Нэнси и Джоан смотрели, как вслед за мамой из леса вышла еще одна лань — совсем крохотная. Вначале дорогу перешла старшая, затем остановилась и дождалась малышку, защищая ее и указывая дорогу. Затем легонечко подтолкнула дочку, направляя ее в лес. Прежде чем скрыться в зарослях, лань обернулась и долгим взглядом посмотрела на Нэнси.

Нэнси смотрела на нее. Что-то их связывало.

Что-то...чувствовалось.

Что-то,что может связывать между собой только матерей.

Затем лань отвернулась и ушла в чащу, вслед за своим детенышем.

До сих пор Нэнси не осознавала, как близка она к тому, чтобы заплакать, но взгляд лани открыл в ней какие-то клапаны. Она осознала совершенство момента, и по щекам ее потекли давно сдерживаемые слезы. Сейчас ей довелось увидеть дивную метафору своего внутреннего конфликта, словно ее поставил для нес некий невидимый режиссер.

Конечно, она делала ошибки в жизни. Конечно, она не такая хорошая мать, как хотелось бы. Она много раз принимала спорные решения. Но, как и эта лань, она до сих пор вела свою дочку, старалась защищать ее, показывала дорогу, а теперь пытается помочь ей встать на собственный путь.

Покой и благодарность тут же заполнили сердце Нэнси, заместив в нем смятение. Вытирая слезы и включая мотор, женщина шептала Богу «спасибо» за этот дивный урок. И в сердце своем она пожелала маленькой лани и своей Джоан счастливого пути в будущее.

Мы все на пути в будущее. Сейчас, входя в новое тысячелетие, мы, подобно подростку, вступающему на свой жизненный путь, начинаем понимать вещи, о самом существовании которых всего несколько лет назад даже не знали. И вот мы готовимся отвечать на важнейшие вопросы жизни и разгадывать величайшие тайны Вселенной.

Мы с вами живем в очень юном обществе. Можно даже сказать — в примитивном. Однако мы уже стоим на пороге зрелости, скоро нам предстоит узнать, что значит быть взрослыми. Мы несем с собой в свое будущее необычайный, огромный потенциал. Для того чтобы встретить наше потрясающее завтра, у нас есть уже все, что нужно. У нас есть технологии и изобретательность, которая позволит создать новые технологии. У нас есть интуиция и способность развить еще большую интуицию. Все, что нам теперь требуется, — маленький толчок. Нужно просто подтолкнуть нас в правильном направлении.

Настало время выйти из зарослей, пересечь дорогу и исследовать лес с другой стороны.

Мы это можем. Это нам по силам. И становится еще легче, если знать и верить, что у нас есть помощь. Что у нас есть друг и партнер, что мы творим не в одиночестве. Что Бог на нашей стороне, он благословляет нас на путешествие, показывает дорогу, подталкивает в нужном направлении — и предлагает нам тоже подталкивать друг друга.

Эту помощь Бога я и называю Моментами Благодати.

Они принимают разнообразнейшие формы, нередко мы получаем их в самое неожиданное время, часто в самом удивительном месте, и это всегда совершенно.

Наша задача — не пропустить эти моменты. Более того, рассказать о них другим людям. Ибо один из лучших способов подтолкнуть друг друга — делать что-то для изменения коллективной реальности, для развития нашего коллективного разума, для преображения совместного опыта на этой планете.

Сейчас общество ограничено определенными представлениями о реальности, — представлениями, не всегда позволяющими четко видеть, что именно происходит в Моменты

Благодати, какие при этом задействованы энергии и каковы наши отношения с Божественным.

С одной стороны, религии говорят нам о том, что чудеса возможны, и учат в них верить. Но с другой — нам тут же говорят, что чудеса — явление необычное, экстраординарное, редкое. У нас есть шанс показать, что на самом деле все совсем наоборот.

Мне хотелось бы, чтобы однажды в каждом городе возникли огромные рекламные щиты с посланием из трех слов, которые могли бы полностью изменить представление людей о жизни:

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> | 20 | 21 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав