Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мужчина - муж

Читайте также:
  1. А за то,что вас,ваш-же мужчина одевает,кормит,поит,любит,как умеет это вырожает и т.д. и т.п. СПРАШЕВАЙТЕ С НЕГО (С ВИБРАТОРА) Недоделки мля.
  2. В итоге получается ситуация: женщина думает о том, как она выглядит в постели, а мужчина — как выглядит он. И ни о каком удовлетворении не может идти речь.
  3. В Ярославле мужчина зверски убил свою тещу
  4. Взаимоотношения с мужчинами
  5. Взаимоотношения с мужчинами
  6. Взаимоотношения с мужчинами
  7. Взаимоотношения с мужчинами
  8. Взаимоотношения с мужчинами
  9. Взаимоотношения с мужчинами
  10. Взаимоотношения с мужчинами: братские

Муж - кроме общепринятого теперь значения "супруг" очень часто употребляется в Библии в значении просто "мужчина" (Иов 4:17, Деян 10:1)[1], а также - личность, человек в высоком смысле (Суд 6:12, Дан 10:11, Ин 1:30)[1], поэтому, имеются в виду не мужья, а мужчины вообще. Достоинство мужчины, делать правильные заявления. У И. Навина было всё, и главное он имел правильное кредо. (И.Нав 24:15)[1]. Иисус заявляет вопреки заявлению других. Мужчина, это не только тот, кто носит штаны, мужчина – это что-то намного большее. Для человека хорошо иметь жену, причём только одну (Быт. 2:24; Мар. 10:6-8; 1 Кор. 7:2-4)[1], муж есть глава жены, как и Христос - глава Церкви, её Спаситель. (Еф.5:23)[1]. Основная обязанность мужа - любить жену, и любить её как самого себя, муж верен своей жене, уважат её и не суров по отношению к ней (Кол. 3:19)[1], он должен утешать свою жену, советоваться с ней, хвалить, показывая, что он её ценит[7.С – 175].

2.2. Женщина – жена.

Бог сотворил человека - мужчину и женщину (Быт 1:26)[1], и благословил их: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над всяким животным». Об отношениях между мужчиной и женщиной мы узнаем из повествования об Адаме и Еве (Быт 2)[1]. Поставив перед Адамом задачу "возделывать... и хранить «Эдемский сад и дав ему заповедь…», Бог устанавливает с ним отношения как с сознательной и ответственной личностью. Для выполнения поставленной перед ним задачи Адаму был необходим "помощник, соответственный ему". Поэтому Господь Бог создал из ребра Адама жену и «привёл её к нему». Адам признает ее (в отличие от животных) «плотью от плоти» и называет своей женой «ибо взята от мужа». Она была создана ради Адама в помощь ему, поэтому оба они принадлежат друг другу и дополняют друг друга. Сохраняя свою индивидуальность, они в то же время образуют новое единство в браке. Эта новая общность настолько самоценна, что человек ради нее "оставит отца своего и мать свою" Последствия непослушания, нарушившего Божественного миропорядка, сказались и на отношениях полов. Если главное предназначение мужчины - работа, то женщине предначертано - рожать детей, быть матерью, что связано с болью и страданиями. Однако она будет испытывать "влечение к мужу своему", а он - господствовать над ней (Быт 3:16)[1]. Подчинение жены мужчине, основанное на любви (Еф 5:22)[1], сменяется его господством над ней. При этом не следует забывать, что речь идет не о новом Божьем завете, а результате грехопадения. Жена - главная помощница мужа и основная обязанность жены - повиноваться мужу (1 Пет. 3:1)[1], жена должна любить, уважать мужа (Еф.5:33)[1], повиноваться ему, всегда стараться быть верной ему, разумная и способная жена - дар от Господа (Пр. 19:14)[1], венец для мужа (Пр. 12:4)[1], бесценное сокровище (Пр. 31:10)[1]. «Для благополучного существования семьи необходима гармония между мужем и женой тот факт, что разногласия в любой сфере семейной жизни могут разрушить благополучие семьи, объясняет, почему христианин должен вступать в брак с христианкой»[7.С -174].




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НЕХОРОШО ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ ОДНОМУ.| ЛЮБОВЬ В ОСНОВАНИИ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав