Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование нефтегазовых месторождений в Среднем Приобье

Читайте также:
  1. Ассиметричное распределение и преобразование данных
  2. Война за независимость. Образование США
  3. Воспитание и образование Александра Павловича.
  4. Вот Алексей Борисович у вас философское образование я знаю. Ментология, мне кажется это ближе как-то к психологии уже больше. Или как-то это различается? Как вы к этому пришли?
  5. Высшее образование
  6. Геосолитонная природа месторождений неструктурного типа
  7. Глава 8. Простое словообразование.
  8. Глава вторая ОБРАЗОВАНИЕ И МОРАЛЬ
  9. Главные геолого-промышленные типы месторождений урана за рубежом
  10. графики изменения среднемесячной температуры воздуха

 

Средне-Обская нефтегазоносная область включает в себя Нижневартовский, Сургутский и Салымский нефтегазоносные районы. Она является наиболее изученной и перспективной в нефтегазоносном отношении. На западе эта область граничит с Фроловской, на севере – с Надым-Пуровской, на востоке – с Васюганской, на юге – с Каймасовской нефтегазоносными областями. Промышленные месторождения углеводородов выявлены в отложениях тюменской, васюганской, баженовской, мегионской, вартовской, салымской и покурской свит. Пространственное распределение залежей углеводородов в разрезе мезозойско- кайнозойского чехла носит весьма неравномерный характер и контролируется, в основном, механизмом геосолитонной дегазации Земли. Основные объемы извлекаемых запасов приурочены к меловым отложениям. Залежи структурного типа носят сводовый характер, приурочены к выдержанным, хорошо проницаемым песчаным пластам в сводовых частях структур, перекрытых выдержанными непроницаемыми пачками глин. Механизм формирования песчаных коллекторов в сводах структур связан с геосолитонной активностью осевых частей субвертикальных зон деструкций. При этом максимальная геосолитонная энергия, сконцентрированная в осевой части геосолитонного вихря при осадконакоплении создает локальную высокоэнергетическую среду, способствующую отложению высокопроницаемых крупнозернистых песчаников на своде структур, кроме того, локальные участки максимальной геосолитонной энергии создают и максимальный диапировый эффект, то есть формируют сами положительные структурные формы. Впервые удается найти простое объяснение этой давно замеченной закономерной связи приуроченности выдержанных песчаных коллекторов к сводовым частям структур. К подобным нефтяным залежам относятся залежи Самотлорского (пласты БВ11, БВ10, БВ8, АВ6 и др.) Федоровского (пласты БС10, БС1, АС7, АС5, АС6), Усть-Балыкского (пласты БС9, БС8), Лянторского (пласты АС9, АС10, АС11) и других месторождений.

Следует заметить, что отмеченная закономерная связь основных месторождений в Среднем Приобье с положительными структурными формами практически никак не связана с традиционной биогенной теорией образования углеводородов. И наоборот: именно эта закономерность вытекает из геосолитонной концепции, объясняющей образование положительных структурных элементов, очагов улучшенных коллекторов и генерацию углеводородов.

Основные залежи структурно-литологического типа (М.М. Биншток – 1978) приурочены к зонам замещения песчаных пластов глинистыми отложениями. На начальном этапе исследований было принято считать, что зоны замещения песчаных пластов глиной в плане имеют субмеридиальное простирание, и к их границам приурочены такие месторождения, как Салымское (пласт БС10), Усть-Балыкское, Мамонтовское, Южно-Сургутское (пласт БС10) и другие. Продуктивные пласты литологических и структурно-литологических залежей «выклиниваются» по восстанию песчаных пластов в западном направлении. Структурно-литологические ловушки и связанные с ними залежи нефти при этом считались сменяющимися при движении с востока на запад следующим образом: БВ10 – БВ8 – БВ 6, БС11- БС10 – БС8 – БС1. Современные детальные геолого-геофизические исследования показали существенно более локальный характер зон замещения песчаных пластов глинами в плане, обусловленные площадным распределением активных очагов геосолитонного излучения и инверсионным характером тектонических процессов центральной части Западной Сибири. Именно последний приводит к формированию зон выклинивания по восстанию песчаных пластов (рисунок 26).

Среди месторождений как структурного, так и неструктурного типа (к ним относятся ловушки с зонами выклинивания песчаных пластов по восстанию) преобладают многоэтажные месторождения, что отмечалось еще в работе «Геология нефти и газа» (1975). Многоэтажные и малоразмерные системы залежей углеводородов образуются в осадочном комплексе благодаря работе геосолитонной дегазации (рисунки 20, 22(б), 23, 24, 25). Импульсно-вихревой характер геосолитонного механизма локализует и концентрирует на одном и том же участке площади в течение продолжительного интервала геологического времени (десятков-сотен миллионов лет) ритмичное (циклическое) чередование физико-химических, седиментационных, термодинамических обстановок осадконакопления, динамического метаморфизма и тектонических явлений. Поэтому в относительно монотонных по литологическому строению песчано-глинистых комплексах Среднего Приобья именно в локальных участках геосолитонных трубок возникают максимально дифференцированные по литологии и проницаемости вертикальные последовательности осадочных отложений. Таким образом, геосолитонный механизм в осадочных комплексах Западной Сибири формирует многоэтажные малоразмерные системы залежей в песчано-глинистых формациях. При этом максимальные дебиты углеводородов и максимально накопленная нефтедобыча могут быть приурочены как к сводовым частям малоразмерных структурных форм, так и к окружающим эти структуры депрессионным ловушкам. Например, при детальных исследованиях на месторождениях Западного Варьегана для юрского пласта Ю1 и для мелового пласта Б10 была отмечена следующая закономерность: максимальные дебиты для пласта Ю1 были получены из сводовых частей локальных структур, тогда как максимальные дебиты из пласта Б10 были получены в прилегающих к ним депрессионных ловушках (Бембель Р.М., Мегеря В.М., Бембель С.Р. -2001). «Неструктурные ловушки» в депрессионных зонах для пласта Б10, очевидно, были сформированы за счет действия геосолитонного механизма в момент осадконакопления и формирования повышенных мощностей пласта Б10. При этом осадочный материал под действием этого же геосолитонного механизма, выносился со сводовых участков структур в окружающие их зоны депрессий. Можно предполагать, что большинство залежей структурно-литологического типа в Среднем Приобье имеют подобный генезис.

Аналогичные неструктурные ловушки существуют на Южно-Сургутском месторождении нефти и приурочены к южному склону Сургутского свода. Нефтяные залежи здесь скрыты в пластах БС12, БС11, БС10. Типичное пластово-сводовое месторождение нефти выявлено на Федоровском месторождении. Здесь вскрыты промышленные нефтяные пласты Ю2, БС11, БС10, газонефтяные АС5-8, АС4. Многоэтажные системы залежей нефти выявлены на Усть-Балыкском и Солкинском поднятиях. В пределах этих месторождениях выявлено более 14 залежей нефти в пластах Ю2, БС19, БС10, БС9, БС8, БС5, БС4, БС2-3, АС7. Мамонтовское месторождение нефти приурочено к группе локальных поднятий, в которые входят Очимкинское, Каркатеевское и Мамонтовское локальные поднятия, где открыто более 5 залежей нефти в пластах БС11, БС10, БС8, АС5-6, АС4. Можно предполагать, что количество нефтяных залежей на всех этих месторождениях, контролируемых одной и той же системой геосолитонных трубок, значительно больше. Подобные модели подтвердились на многих месторождениях Западной Сибири, так как в отложениях фундамента, с одной стороны, и вышележащих молодых отложениях, с другой стороны, часто можно найти продолжение «вертикальных гирлянд» залежей, нанизанных на общие геосолитонные трубки с ранее открытыми залежами. Лянторское нефтегазовое месторождение тоже является пластово-сводовым и структурно-литологическим, имеет сложное строение, обусловленное несколькими сотнями геосолитонных трубок, каждая из которых создает свою «вертикальную гирлянду» локальных залежей. Высокие притоки нефти и газа в основном получаются и разрабатываются на месторождениях в пластах АС9, АС10, АС11, АС12. Здесь, в нижних интервалах геологического разреза, еще предстоит открывать богатые залежи углеводородов, контролируемые геосолитонной дегазацией Земли.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Дегазация Земли, как самоорганизация геологических процессов | Водородная дегазация Земли. | Механизм самоорганизации геологических процессов в Среднеобской нефтегазоносной области | История споров о происхождении нефти | Геосолитонная дегазация Земли и порождаемые ею геологические процессы | Элементы геосолитонной концепции образования нефти в высказываниях ученых прошлых времен. | Необходимость смены теоретических основ поиска и разведки месторождений углеводородов | Причины чрезвычайной локализации богатых | Пространственные свойства субвертикальных зон деструкции и их связь с залежами углеводородов | Термодинамические эффекты геосолитонных процессов, оказывающие влияние на генерацию углеводородов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав