Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика оценки выбросов загрязняющих веществ

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  3. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  4. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  5. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  6. Анализ традиционной математической модели оценки надежности элемента системы
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Ароматических веществ в продуктах
  9. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  10. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.

 

Основными загрязнителями атмосферного воздуха являются транспортные средства, количество которых с каждым годом увеличивается. Удельный вес выбросов от передвижных источников в общем объеме выбросов загрязняющих веществ по Донецкой области в 2006 году составил 11,6% (каждая восьмая тонна выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ). В 13 городах и районах Донецкой области объемы выбросов от транспортных средств превышают выбросы от стационарных источников), что свидетельствует о крайне неблагоприятной экологической ситуации в регионе.

Объемы выбросов автотранспорта населения и субъектов хозяйственной деятельности рассчитываются по соответствующим методикам, утвержденным Приказами Госкомстата Украины №409 от 15.12.1999г. и №293 от 06.09.2000г.

Статистическое наблюдение за выбросами загрязняющих веществ включает определение объемов выбросов в атмосферу, что обусловлено необходимостью получения информации о загрязнении атмосферы автотранспортом и выполнения обязательств, взятых Украиной по снижению выбросов в соответствии с подписанной «Конвенцией о трансграничном загрязнении атмосферы на большом расстоянии». В соответствии с Конвенцией в Украине начаты работы по учету поступлений загрязняющих веществ в атмосферу от транспортных средств с учетом рекомендаций Статистической комиссии ООН в отношении инвентаризации атмосферных выбросов.

Методика предусматривает оценку выбросов в атмосферу оксидов углерода и азота, диоксида серы и свинца от автотранспорта, который находится в частной собственности населения и от юридических лиц. Этот учет осуществляется по объектам административно-территориального устройства Украины. В соответствии с методикой исходными данными для оценки объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от частного автотранспорта являются:

1) обеспеченность населения области автомобилями (на 1000 человек):

,

где - количество автомобилей, которые находятся в частной собственности граждан в городах, поселках городского типа и сельской местности (данные ГАИ);

- численность наличного населения.

2) среднегодовое потребление горючего одним автомобилем (в городской местности, поселках городского типа – 626 кг, в сельской – 411) - ;

3) объемы выбросов рассчитываются по приведенным в табл.1 значениям усредненных удельных выбросов вредных веществ и коэффициентов влияния технического состояния автомобилей().

Таблица 11.1

Показатели удельных выбросов некоторых видов вредных веществ и коэффициенты влияния технического состояния автомобилей

Источники выбросов Оксид углерода Оксид азота Диоксид серы Свинец
Автомобили, которые работают на бензине в городской местности, ПГТ (кг/т топлива)   202,22   20,98   0,6   0,5
Автомобили, которые работают на бензине в сельской местности (кг/т топлива)   177,92   22,91   0,6   0,5
Коэффициент технического состояния автомобилей   1,5   0,9   1,0   1,0

Источник [27, с.384]

4) объемы потребления бензина автотранспортом:

,

где - среднегодовое потребление горючего одним автомобилем;

- обеспеченность населения области автомобилями;

- коэффициент потребления топлива в горной местности: при высоте над уровнем моря от 500 до 1500м – 1,05, от 1501 до 2000м – 1,1;

- коэффициент расхода топлива в городе: с населением от 0,5 до 1,0 млн. чел. – 1,1, с населением свыше 1,0 млн. чел. – 1,15.

5) объемы выбросов оксидов углерода и азота, диоксида серы и свинца:

,

где - объемы потребления бензина автотранспортом;

- удельные выбросы загрязняющих веществ с единицы потребленного топлива;

- коэффициент влияния технического состояния автомобилей на удельные выбросы загрязняющих веществ.

В табл. 11.2 представлены исходные данные и результаты расчетов объемов выбросов транспортом Донецкой области.

Таблица 11.2

Учитываемые показатели и объемы выбросов автотранспортом Донецкой области в 2005 и 2006 гг.

Показатели    
Численность наличного населения области, тыс. чел. 4623,0 4580,6
Численность наличного населения г. Донецка, тыс. чел. 1016,7 1010,0
Количество автомобилей (прошедших техосмотр), тыс. ед. 586,7 541,8
Оксид углерода, тыс. т 173,6 169,6
Оксид азота, тыс. т 14,4 13,8
Диоксид серы, тыс. т 1,1 1,1

На основе рассмотренной методики получены следующие результаты:

1) обеспеченность населения области автомобилями (на 1000 человек) в 2006г. составила 118 единиц, а в 2005г. – 127 единиц, т.е. наблюдается снижение количества автомобилей на 1000 человек наличного населения на 7,1% (118/127=0,929) в 2006г. по сравнению с 2005г.;

2) количество частного автотранспорта в г. Донецке в 2006г. – 119 единиц (1010*118/1000), а в 2005г. - 120 авто. В поселках городского типа и сельской местности области в 2006г. – 421единиц (4580,6-1010,0*118/1000), а в 2005г. - 426;

3) объемы потребления бензина автотранспортом области в 2006г. – 73,9 т, в 2005г. – 79,5 т, т. е наблюдается снижение потребления на 7%.

В Донецке объемы потребления бензина автотранспортом в 2006г. составили 85,7 т, в 2005г. – 86,4 т, т.е. наблюдается снижение потребления на 0,8%. Таким образом, объемы потребления бензина в Донецке превышали в 2006г. аналогичный показатель по области в 1,2 раза.

Оценка объемов выбросов загрязняющих веществ автотранспортом юридических лиц несколько отличается. Это касается:

1. расхода топлива на пробег и транспортную работу автомобилей (согласно отчета по ф.№2-тр-годовая "Отчет о работе автомобильного транспорта".

2. усредненных выбросов загрязняющих веществ с единицы использованного топлива с учетом технического состояния автотранспорта. Они отличаются по видам транспорта, видам топлива, по местности - городской и сельской.

Основными видами топлива, на которых работают автомобили юридических лиц являются бензин, дизельное топливо, газ сжиженный и жидкий. Наиболее опасными в экологическом плане являются автомобили, работающие на бензине, они "дают" 89,4% всех выбросов.

В настоящее время учитываются выбросы таких видов транспорта, как грузовые автомобили, пассажирские автобусы, пассажирские легковые автомобили, специальные автомобили легковые, специальные нелегковые автомобили. При этом оцениваются такие виды загрязняющих веществ, как оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, диоксид серы, сажа, свинец. Выбросы свинца определяются только для этилированного бензина. Наибольший удельный вес в общем объеме выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта занимает оксид углерода - 77%.

Исходной информацией для расчета объемов выбросов загрязняющих веществ от железнодорожного, авиационного и водного транспорта является:

1. Расход топлива на работу двигателей (по данным отчета по ф.№ 4-мтп "Отчет об остатках и использовании топлива и горюче-смазочных материалов");

2. Усредненные выбросы загрязняющих веществ с единицы использованного топлива.

Кроме того, расчет выбросов загрязняющих веществ в морских портах распределяется на внутренние и заграничные перевозки. Для определения выбросов загрязняющих веществ, которые поступают в атмосферу от самолетов внутренних и международных авиалиний, данные про объемы потребления топлива распределяются пропорционально на внутренние авиалинии - 30%, на международные - 70%.

11.3. Структура статистической отчетности по экологическим затратам

Предприятия, организации, учреждения, граждане-субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сброс загрязненных сточных вод, размещение отходов в окружающей среде, осуществляют затраты на охрану окружающей среды. Данные о таких затратах вышеуказанные субъекты отражают в отчете по форме №1-экологические затраты «Отчет о затратах на охрану окружающей природной среды и экологические платежи», который утвержден Приказом Госкомстата Украины 05.07.2007г (Приложение К1). Отчет составляется в стоимостных показателях (в гривнах) и состоит из трех разделов.

В разделе I «Капитальные инвестиции и текущие затраты на охрану окружающей природной среды» отражаются фактические затраты на такие природоохранные мероприятия:

- охрана атмосферного воздуха и изменения климата;

- очищение обратных вод;

- утилизация отходов;

- защита и реабилитация грунта;

- снижение вибрационного и шумового влияния;

- сохранение биоразнообразия и среды обитания;

- научно-исследовательские работы.

Второй раздел отчета отражает затраты предприятий по источникам финансирования. В качестве основных источников выделены собственные средства, средства государственного бюджета (Государственного фонда охраны окружающей природной среды), местных фондов. Финансирование из других источников представлено в общей сумме, что ограничивает возможности оценки структуры финансирования природоохранных мер.

В третьем разделе отражены размеры экологических платежей с использованием показателя «Предъявлено (начислено)» за выбросы загрязняющих веществ стационарными и передвижными объектами, при этом отдельно представлены начисленные суммы сборов за выбросы в водные объекты, нарушения в использовании природных ресурсов и др.

Основанием для расчета суммы сбора за выбросы от стационарных источников является объем фактических выбросов загрязняющих веществ согласно данным государственной статистической отчетности по форме №2-тп (воздух) и данным первичного учета выбросов на предприятии.

Источниками информации для расчета суммы сбора за выбросы от передвижных источников являются данные бухгалтерского учета относительно общих объемов фактически использованного топлива.

Сумма сбора за загрязнение поверхностных водоемов рассчитывается исходя из объема фактически сброшенных загрязняющих веществ согласно данных государственной ведомственной статистической отчетности по форме №2-тп (водхоз) и по данным первичного учета водопотребления и водоотведения на предприятии.

Платежи за размещение отходов формируются на основе объема отходов производства (по классам опасности) согласно данным государственной статистической отчетности по форме №1-опасные отходы и данным первичного учета движения отходов на предприятии и результатов ежегодной инвентаризации отходов.

Справочно приводятся данные о фактических выплатах и штрафах за административные правонарушения в отчете в области охраны природы, что находит свое отражение в статистическом ежегоднике Украины и позволяет оценить степень выполнения плана по экологическим затратам, то есть соответствие начисленных и фактически выплаченных сумм на охрану природы.

В четвертом разделе отчета приведены размеры дополнительных поступлений и затрат, при этом основными источниками поступлений могут быть субсидии и трансферты государственного бюджета, оплата за предоставление экологических услуг, выручка от продажи побочной продукции, полученной при осуществлении природоохранных мероприятий и др.

Дополнительные затраты предприятий могут быть связаны с охраной атмосферы, очисткой подземных и поверхностных вод, сбором, транспортировкой, хранением и утилизацией отходов производства и другими направлениями природоохранной деятельности.

Как видно, в отчете представлены основные направления охраны окружающей среды, что обусловлено крайне неудовлетворительной экологической ситуацией в Украине. Следует отметить, что реализация природоохранных мер требует повсеместного внедрения новых ресурсосберегающих и инновационных технологий, а значит и достаточного финансового обеспечения, в том числе государственного. Учет экологических затрат предприятий по форме №1-экологические затраты является необходимым этапом реализации мероприятий по сбережению природных ресурсов страны

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статистическая отчетность о заработной плате и использовании рабочего времени | Статистический учет рабочего времени и условий труда | Статистический учет социально-экономических процессов на рынке труда | Раздел 10 | Государственная и административная статистическая отчетность о правонарушениях | Государственная статистическая отчетность о политической деятельности | Государственная статистическая отчетность в сфере образования | Государственная статистическая отчетность в сфере охраны здоровья | Государственная отчетность по статистике культуры | Государственная статистическая отчетность о социальной защите населения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав