Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В В Е Д Е Н И Е

ЖЕТПИСБАЕВ БЕКБОЛАТ АДАМОВИЧ

МУСАИНОВА АСЕМ КАПБАСОВНА

 

 

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ СТРЕССА

 

 

 

 

 

Семей 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1 Современные представления механизмов стресса 9

1.2 Стресс и система иммунитета

1.3 Стресс и ферменты

1.4 Влияние физических методов лечения на резистентность организма 24

2 ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНОЙ ГЛИНЫ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯ-

НИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ 50

3.1 Влияние эмоционального стресса на клеточное, гуморальное и неспецифическое фагоцитарное звенья иммунитета на фоне тагансорбента 50

3.2 Состояние центральных и периферических лимфоидных органов при эмоциональном стрессе на фоне тагансорбента 64

3.3 Состояние активности ферментов СДГ и ЦХО при эмоциональном стрессе на фоне тагансорбента 73

4. ВЛИЯНИЕ МАГНИТО-ИНФРАКРАСНО-ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ 81

4.1 Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев имм-

унитета под воздействием магнито-инфракрасно-лазерного излучения при эмоциональном стрессе -81

4.2 Воздействие магнито-инфракрасно-лазерного излучения на состо

яние центральных и периферических лимфоидных органов при эмоциональном стрессе 88

4.3 Динамика активности ферментов энеретического обмена в селезенке, печени и

надпочечниках при действии магнито-инфракрасно-лазерного излучения и стрессорного воздействия 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

 


СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

1. АВ аргинин-вазопрессин

2. АКТГ адренокортикотропный гормон

3. АМФ аденозинмонофосфат

4. АТФ аденозинтрифосфат

5. АЭС атомная электростанция

6. ГАМК гамма-аминомасляная кислота

7. ГНЛ гелий-неоновый лазер

8. ИЛ-1 и -2 интерлейкин -1 и –2

9. КОЕс колониеобразующая клетка

10. КРГ кортикотропин-риллизинг гормон

11. МАО моноаминоксидаза

12. НА катехоламины

13. НАД никотинамид адениннуклеотид

14. НСТ-тест – нитросиний тетразолий

15. ОАС общий адаптационный синдром

16. ОП опоидные пептиды

17. ПЧЗТ повышенная чувствительность замедленного типа

18. РТПХ реакция трансплантат против хозяина.

19. СДГ сукцинат дегидрогеназа

20. СРО свободнорадикальное окисление

21. ФГА фитогемагглютинин

22. ФП флавопротеиды

23. ФМН флавинмононуклеотид

24. цАМФ циклический аденозинмонофосфат

25. цГМФ циклический гуанозинмонофосфат

26. ЦХО цитохромоксидаза

27. ЭБ – эритроцит барана

 

 

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность проблемы Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что в возникновении заболеваний большую роль играет чрезмерно интенсивная или длительная стресс-реакция, вызванная определенными факторами внешней среды. В комплексе факторов, действующих на организм человека, одно из важных мест занимает психоэмоциональный стресс. Изучению стресс-воздействий на организм посвящено значительное число работ /1-8/, в то же время недостаточно исследований по изучению эмоционального стресса на организм.

При адаптационном процессе происходят сложные изменения в системе иммунитета, энергетического обмена, функциональные и структурные пере-стройки в органах и тканях /9-11/.

Несмотря на большой интерес исследователей к этой проблеме, патогене-тические механизмы влияния стресса на обменные и иммунологические процессы изучены не достаточно. Развитие стресс-реакции всегда сопряжено с увеличением энергетических затрат. Основным критерием устойчивости адаптивного поведения организма является поддержание постоянства энергетического потенциала биосистемы /12-17/.

Имеется достаточный материал о влиянии стресса на различные виды обмена веществ /18, 3, 4, 5, 18, 19, 17\.. Воздействуя на организм, они приводят к изменению защитно-приспособительных механизмов, вызывают нарушения в системе иммунитета, изменяют его pеакцию на антигены, подавляя пpолифеpативную активность Т-клеток /3, 20, 4, 5, 7/.

В pезультате стpесс-воздействия изменяется функциональная активность Т-лимфоцитов, котоpая опpеделяется степенью воздействия на основные субпопуляции этих клеток, то есть на функции Т-хелпеpов, Т-супpессоpов и Т-киллеpов. Как выяснилось, количество Т-хелпеpов пpи pазличных стpессоpных ситуациях снижается, иногда сопpовождается повышением количества супpес-соpов и их активности, что пpиводит к снижению функциональной активности Т-системы /21, 22/.

Однако, пpи некотоpых стpесс-воздействиях в адаптивной фазе пpоисходит повышение содержания Т-хелпеpов, изменяется активность В-клеток, наступает ингибиция пpоцесса их пpолифеpации, снижение количества иммуноглобулинов в кpови /23/, понижение их пpодукции, уменьшение количества В-клеток в лимфоидных оpганах и кpови /24-26/.

Пpи дpугих стpесс-воздействиях на оpганизм пpоисходит не депpессия, а активация иммунной системы /27-30/.

Пpотивоpечивость опубликованных данных не позволяет сделать заключения о патогенетическом значении наpушений клеточного, гумоpаль-ного и неспецифического фагоцитарного звеньев иммунитета пpи эмоциональном стpессе.

Поэтому одна из ключевых проблем медицины на данном этапе - это изучение методов профилактики стрессорных повреждений и повышение резистентности организма /31/. Большое значение имеет понимание меха-низмов иммунной защиты организма, которая возрастает под влиянием физических методов, а также анализ процессов стимулирования иммунной системы под воздействием природной глины и магнито-инфракрасно-лазерного излучения. /32, 33/.

В литературе имеются единичные данные о влиянии магнито-инфракрасно-лазерного излучения на иммунную систему организма, подвергшегося хроническому воздействию ионизирующей радиации \34\ и применения природной глины при стрессе /33/. Выявление биохимических механизмов и иммунологической активности антистрессорного действия природной глины и магнито-инфракрасно-лезерного излучения, а также разработка оптимальных дозировок и сроков их применения имеют важное теоретическое и практическое значение.

Для более широкого понимания развития адаптационного синдрома и разработке дифференцированных методов антистрессорного воздействия необходимо изучить активность ферментов энергетического обмена и определить иммунные потенции организма, имеющие значение для понимания сущности, происходящих процессов. Чрезвычайно важно определить, каким образом можно управлять биохимическими и иммунными процессами для регуляции и восстановления нарушенных функций организма.

Поэтому в данной работе основной целью явилось изучение влияние физических методов коррекции на клеточное, гуморальное и неспецифическое фагоцитарное звенья иммунной системы при эмоциональном стрессе

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стресс и иммунитет | Стресс и ферменты | Влияние физических методов лечения на резистентность организма | Влияние эмоционального стресса на клеточное, гуморальное и неспецифическое фагоцитарное звенья иммунитета на фоне тагансорбента | Показатели клеточного иммунитета при эмоциональном стрессе на фоне глинотерапии | Фагоцитарное звено иммунитета при эмоциональном стрессе нав фоне глинотерапии | Действие природной глины на лимфоидные органы при эмоциональном стрессе | Показатели клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета под воздействием магнито-инфракрасно-лазерного облучения при эмоциональном стрессе | Показатели гуморального иммунитета при эмоциональном стрессе на фоне МИЛ-терапии | Фагоцитарное звено иммунитета при эмоциональном стрессе на фоне МИЛ-терапии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав