Читайте также:
|
|
§ 1.Порядок и условия исполнения штрафа.
В современных условиях борьбы с преступностью в нашей стране важная роль принадлежит наказанию, и, в частности, такому его виду как штраф. Система наказаний, предусмотренная в ст. 44 УК РФ, начинается как раз с этого вида наказаний, как самого мягкого из всех перечисленных видов наказаний. Напомним, что ныне действующая система наказаний принципиально отличается от системы наказаний, предусмотренной в ранее действующем УК РСФСР, где наказания были расположены от наиболее строгого к более мягким, что зачастую ориентировало суды в основном на применение лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания возглавлял систему наказаний.
Исторически штраф как мера наказания был известен еще древнерусскому праву. Одним из источников древнерусского права, в котором упоминается штраф, является важнейший памятник законодательства – Русская Правда. Преступление по Русской правде есть обида, нанесенная конкретному человеку. За обиду полагалось наказание, например, за убийство допускалась кровная месть, которая в свою очередь могла быть заменена штрафом.
В дальнейшем свое законодательное развитие штраф получил в Судебниках 1497 и 1550 годов, где говорилось, что штраф мог назначаться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания к торговой казни[190], назначался в большинстве своем за должностные преступления, а при его назначении учитывалось социальное положение потерпевшего[191].
Сохранился штраф как вид наказания в Соборном уложении 1649 г. Дальнейшее законодательное закрепление штраф получил в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., согласно которому различались штрафы, поступающие в казну, и пени, поступающие в приходы общественного призрения. Уголовное уложение 1903 г. также предусматривало две разновидности штрафа: денежную пеню и денежное взыскание[192].
После Октябрьской революции 1917 г. отечественное законодательство подтвердило важную роль и значение штрафа как вида уголовного наказания в борьбе с преступностью. Следует отметить, что система наказаний, предусмотренная в первых нормативных актах того времени начиналась как раз с данного вида наказания. То, что Российский законодатель в действующем УК вернулся к данному положению, представляется совершенно обоснованным, поскольку в процессе выбора наказания при его назначении данное обстоятельство психологически будет ориентировать судей на назначение более мягкого наказания, что и имело место в послереволюционный период. Зачастую судьи останавливались именно на штрафе, особенно в случаях, когда речь шла об ответственности за преступления небольшой или средней тяжести, особенно за неосторожные преступления. При этом, разумеется, устанавливались характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и другие значимые уголовно-правовые факторы[193].
Как самостоятельный вид наказания штраф предусматривался в УК РСФСР 1922 г., 1926 г., 1960 г., причем допускалась возможность назначения штрафа за совершение значительного числа преступлений. Однако, в этот период удельный вес штрафа в общей массе применяемых наказаний несколько сократился и на практике он не применялся слишком широко, поскольку наиболее эффективным считалось такое наказание как исправительные работы. В настоящее время штраф является довольно распространенным видом наказания.
Следует отметить, что ст. 46 УК РФ 1996 г. подверглась значительным изменениям, внесенным ФЗ от 8 декабря 2003 г., которые на сегодняшний день вызывают множество нареканий. Представляется, что данные изменения нельзя оценить однозначно, в них есть свои минусы и плюсы, хотя первых, на наш взгляд, гораздо больше.
В соответствии со ст. 44 УК – штраф является самым мягким видом наказания, поскольку возглавляет систему наказаний. Он относится к имущественным видам наказания, которые реализуются в виде определенного разового акта, то есть к бессрочным (несрочным). Штраф относится к смешанным видам наказаний, поскольку может назначаться как в качестве основного наказания, так и в качестве дополнительного.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 УК РФ штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом.
Следует отметить некоторую особенность штрафа: размер штрафа определяется не временем совершения преступления, а как денежное взыскание назначается на момент вынесения приговора. Сумма штрафа, как принудительного взыскания определяется по 2м принципам.
Во-первых, в виде денежной суммы в размере от двух тысяч пятисот рублей до одного миллиона рублей.
Во-вторых: в виде заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Причем штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.
До внесения изменений в Уголовный закон штраф исчислялся несколько иначе, а именно: с учётом МРОТ, который существовал в стране на момент вынесения приговора и, исходя из дохода (зарплаты или иного дохода) за определенный период времени. С учетом МРОТ штраф мог быть назначен в размере от 25 до 1000 МРОТ. С учетом заработной платы или иного дохода в размере от 2 недель до одного года. Такой подход к регулированию суммы штрафа был более предпочтительным. Непонятно, чем руководствовался законодатель, отменяя «привязку» размера штрафа к МРОТам, тогда как весь цивилизованный мир, наоборот стремится выразить размеры штрафа через более или менее устойчивую величину. Возвращение к абсолютному денежному выражению однозначно повлечет за собой частый его пересмотр в связи с инфляцией, ростом заработной платы и иных доходов граждан. Это, несомненно, один из негативных моментов в урегулировании штрафа по действующему УК РФ.
Необходимо отметить, что законодатель называет минимальные и максимальные пределы штрафа, а при его назначении суд в каждом конкретном случае должен определять размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч. 3 ст. 46 УК). Несмотря на прямое указание в законе на обстоятельства, с учетом которых должен назначаться штраф, есть немало примеров формального подхода судей к его назначению. Нередко штраф назначается без учета имущественного положения лица, совершившего преступление, в результате приговоры остаются без исполнения, поскольку при неуплате штрафа в виду отсутствия денег или имущества, на которое можно обратить взыскание, суд не вправе заменить его другим видом наказания, если лицо не уклоняется от его уплаты.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до трех лет. До внесения изменений в УК предоставлялась возможность не только рассрочки, но и отсрочки уплаты штрафа, правда сроком только до одного года. В связи с этим хотелось бы отметить одно противоречие: Уголовный кодекс отказался от предоставления отсрочки, а ст. 398 Уголовно-процессуального кодекса содержит указание на возможность ее предоставления. Представляется, что подобное противоречие должно быть устранено.
В ч. 4 ст. 46 УК говорится, что штраф в качестве дополнительного наказания может быть назначен только в случаях, прямо указанных в санкциях статей Особенной части УК, то есть суд по своему усмотрению не может назначить штраф в качестве дополнительного наказания.
Штраф как вид уголовного наказания не нужно путать с административным штрафом, т. е. с мерой административного воздействия.
Отграничить его можно по следующим критериям:
- штраф, как уголовное наказание, всегда назначается за совершение преступления;
- назначается всегда судом и выносится от имени государства;
- всегда влечет судимость;
- отличие также заключается в размерах штрафа.
Итак, штраф это заменяемый вид наказания.
Наряду со штрафом лицу может быть назначено и лишение права занимать определенные должности в качестве дополнительного.
В УПК сказано, что к штрафу (как основному виду наказания) может быть назначено лишение права занимаемой определенной должности в качестве дополнительного наказания. Но в системе наказания штраф стоит на первом месте, то есть все нижестоящие виды наказания являются более строгими.
А в качестве дополнительного может быть назначено только менее строгое наказание. То есть нельзя назначать к штрафу лишение права занимать определенную должность в качестве дополнительного.
Исполнение штрафа регламентируется УИК РФ, а также ФЗ от 21 июля 1997 г. «Об исполнительном производстве». В настоящее время штраф исполняется Службой судебных приставов-исполнителей Министерства юстиции РФ, при этом исполнение штрафа может происходить в трех местах:
- по месту работы;
- по месту вынесения приговора;
- по месту нахождения имущества.
В действительности кроме суда могут исполнять штраф и местные администрации в отдаленных районах.
Возникает вопрос - как поступить, если в процессе исполнения штрафа лицо снова совершает преступление и ему опять назначается штраф. Можно ли складывать суммы штрафа? Закон этот вопрос не регламентирует. Представляется, что если за первое преступление ему был назначен штраф в виде определенной денежной суммы, то во втором случае, скорее всего, можно назначить штраф в виде заработной платы или иного дохода за определенный период времени.
Еще один вопрос требует ответа: как быть, если у лица нет денег, то есть виновный просто не в состоянии уплатить штраф?
11 марта 1984 года было утверждено «Положение РФ о порядке исполнения уголовных наказаний, не соединенных в ИТВ», в котором указывалось, что если у лица нет денег, то сумма штрафа компенсируется имуществом, которое принадлежит этому лицу. Причем не само имущество поступает государству, а оно изымается судебным исполнителем, передается по описи в комиссионный магазин или назначаются торги и затем вырученные деньги поступают государству.
В настоящее время некоторые поставленные выше вопросы уже урегулированы в законе. Так, например, ст. 46 УК содержит положение, согласно которому размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Следовательно, если имущественное положение осужденного оставляет желать лучшего, он не работает и не в состоянии уплатить даже минимальный штраф, суды не должны назначать данный вид наказания. В данном случае исправительные работы будут более предпочтительны.
Согласно ч. 1 ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 30 дней со дня вступления приговора в силу. Однако, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. В данном случае осужденный обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда о рассрочке в силу.
Если проследить статистические данные о применении штрафа, то можно отметить лишь незначительное увеличение количества приговоров к штрафу в 2007 году по сравнению с 2005 и существенное увеличение по сравнению с 2006 годом, поскольку Комсомольским районным судом г. Тольятти в 2005 году к штрафу были приговорены 48 человек, в 2006 – 33, а в 2007 – 51 человек. Что, возможно, объясняется ухудшением имущественного положения осужденных в 2006 году и его улучшением в 2007.
Штраф относится к группе наказаний, которые имеют механизмысвоего обеспечения, причем в отношении штрафа эти механизмы были существенно изменены и, как нам представляется, не в лучшую сторону. Механизмы обеспечения – это не что иное, как предусмотренные законом определенные гарантии исполнения наказания, или нормы, обеспечивающие его реализацию. Подобные механизмы предусмотрены как в УК РФ, так и в УИК. Речь идет о гарантиях исполнения наказания в случаях злостного уклонения от его исполнения.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный срок (30 дней).
По отношению к штрафу необходимо говорить о двух видах механизмов обеспечения:
1) при злостном уклонении от уплаты штрафа как основного наказания;
2) при злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания.
Механизмы эти совершенно различны. В первом случае они указаны в ч.5 ст. 46 УК и ч. 2 ст. 32 УИК РФ и состоят в том, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, как основного наказания, он может быть заменен другим наказанием в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ. В случае неуплаты штрафа в тридцатидневный срок судебный пристав-исполнитель предлагает осужденному добровольно уплатить штраф в течение 10 дней. По истечении этого срока пристав направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. Злостно уклоняющийся от уплаты штрафа осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Замена штрафа другим наказанием означает, что он уже не может быть обращен к исполнению.
В первоначальной редакции ст. 46 УК содержалось положение, согласно которому штраф мог заменяться обязательными работами, исправительными работами, или арестом. Представляется, что четкое указание на эти виды наказаний было вполне справедливым и более предпочтительным. В настоящее же время мы сталкиваемся как минимум с двумя негативными моментами: во-первых, зачастую альтернативные санкции содержат помимо штрафа, исправительных работ, обязательных работ еще и лишение свободы. Получается, что самый мягкий вид наказания можно будет заменить одним из самых строгих видов, это при том, что, во-первых, колонии и без того переполнены; во-вторых, в законе ничего не говорится о соотношении штрафа и лишения свободы при подобной замене. Вопрос о том, на какой срок можно назначить лишение свободы вместо штрафа, остается открытым – решать его будет суд. Опять мы сталкиваемся с широким судейским усмотрением.
С другой стороны, в УК РФ есть санкции, предусматривающие только штраф в качестве наказания и никакой альтернативы (например, ст. 174, 1741) следовательно, в случае уклонения от его отбывания заменить его будет нечем – то есть в данном случае можно говорить о том, штраф лишился одного из механизмов своего обеспечения.
Второй механизм обеспечения исполнения штрафа предусмотрен лишь в ч. 3 ст. 32 УИК РФ. Уголовный кодекс почему-то не содержит положений о злостном уклонении от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания. Представляется, что это упущение законодателя, ведь штраф определяется в УК РФ как смешанный вид наказания, однако ситуация со злостным уклонением от уплаты штрафа, как основного наказания в УК регламентирована, а в отношении штрафа как дополнительного наказания - нет.
Итак, согласно ч. 3 ст. 32 УИК РФ в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством РФ.
В соответствие с указанной статьей УИК и ч. 5 ст. 72 Закона «Об исполнительном производстве» суд передает приставу-исполнителю исполнительный лист для принудительного исполнения штрафа. Пристав в трехдневный срок выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, уведомляет осужденного о последней возможности добровольной уплаты штрафа в течение 5 дней и о принудительном его взыскании по окончании этого срока. Взыскание может быть обращено на:
- имущество осужденного, в том числе находящегося в общей собственности или у других лиц;
- заработную плату, стипендию, пенсию и другие доходы осужденного.
Обращение взыскания на имущество включает его опись, изъятие и реализацию.
При этом следует указать, что взыскание не может быть обращено на имущество, предусмотренное в ст. 446 ГПК РФ (перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание), например на жилой дом, земельный участок, предметы домашней обстановки, утвари, одежды, средства транспорта инвалидов и т.д.
Взыскание не может быть обращено на некоторые виды доходов, к примеру, на выплаты в возмещение вреда, причиненного здоровью осужденного, на пенсии по случаю потери кормильца, на выплаты многодетным матерям и др.
В первую очередь взыскание обращается на денежные средства в рублях и иностранной валюте. Судебный пристав вправе одновременно с описанием и изъять описанное имущество. При недостаточности или отсутствии денежных средств и ценностей взыскание обращается на иное имущество. Производится арест или изъятие имущества и его оценка по рыночной стоимости. Реализация арестованного имущества осуществляется путем его продажи специализированной организацией на комиссионных началах в двухмесячный срок со дня наложения ареста.
Итак, штраф при злостном уклонении от его уплаты может быть заменен другим наказанием, более строгим, лишь в одном случае – если он был назначен в качестве основного наказания. При назначении наказания в качестве дополнительного, штраф более строгим наказанием не заменяется, в нормах УИК РФ предусмотрен иной механизм обеспечения его исполнения – принудительное взыскание.
§ 2. Порядок и условия исполнения лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Данный вид наказания был известен еще дореволюционной России, но в то время использовалось общее понятие «поражение прав». По Уложению о наказаниях широко использовалось «поражение служебных прав и преимуществ». Среди них можно выделить: лишение права состоять на государственной, сословной, земской, городской или общественной службе и поступать на таковую, состоять на службе в армии и флоте, участвовать в выборах сословных собраний и быть избираемым в земских, городских или общественных собраниях; быть начальствующим, воспитателем или учителем; лишение права заниматься в течение установленного срока или навсегда определенными в законе видами торговли либо промыслов[194] и т.д.
Эти поражения в правах относились к числу дополнительных наказаний и, по общему правилу, исполнялись после отбытия основного наказания в течение определенного срока. Например, для приговоренных к каторге или ссылке на поселение – в течение десяти лет, а для отбывающих наказание в тюрьме – пяти лет по освобождении из заключения[195].
В Уголовном уложении 1903 г. предусматривалось только лишение прав состояния, однако применение одной такой меры наказания ставило осужденного в тяжелое экономическое положение[196].
Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. уже включал лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в систему наказаний. Предусматривался данный вид наказания и в УК РСФСР 1926 г., и в Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.
По УК РФ 1996 г. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления или заниматься определенной профессиональной деятельностью. Законодатель не определяет круг должностей и видов деятельности, которые могут быть запрещены осужденному, часть 1 ст. 47 УК лишь указывает на запрет.
Анализ статьи 47 позволяет сделать вывод о том, что это – спаренный вид наказания. Фактически это два вида уголовно-правового воздействия, очень сходных, как по содержанию, так и по своему происхождению и социальной роли:
- лишение права занимать должности 1) на государственной службе, 2) в органах местного самоуправления;
- лишение права заниматься профессиональной или иной деятельностью.
Лишение права занимать определенные должности – это запрещение выполнять соответствующие должностные функции в органах государственной службы или в органах муниципального управления. Этот запрет не распространяется на занятие должностей в общественных, коммерческих, и иных негосударственных организациях и учреждениях, даже если они сопряжены с выполнением управленческих функций.
Должности государственной службы в соответствие со статей 8 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации»[197] от 27 мая 2003 г. подразделяются на:
-должности федеральной государственной гражданской службы;
-должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации;
-воинские должности;
-должности правоохранительной службы.
В федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов.
Должности государственной службы распределяются по группам и (или) категориям в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и законами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.
Виды должностей в органах местного самоуправления, замещение которых может быть запрещено приговором суда в соответствие со ст. 47 УК РФ определяются Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131 – ФЗ. К ним относятся должности главы соответствующего муниципального образования, главы местной администрации, выборные должности в органах местного самоуправления, иные должности.
Лишение права занимать определенные должности означает, что осужденный освобождается от занимаемой должности, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании и на какой срок он лишен права занимать эту должность.
К лишению права заниматься определенной деятельностью можно отнести лишение права заниматься педагогической, юридической, врачебной и другой профессиональной деятельностью. К иной деятельности относят, например, деятельность в сфере торговли, оказания услуг, управление личным транспортом, охоту, рыбную ловлю, индивидуальную трудовую деятельность.
Данный вид наказания двойственен по своей природе. Он, как и штраф, может быть назначен в качестве основного и в качестве дополнительного наказания. Как основное данный вид наказания может быть назначен только в случаях, если он предусмотрен санкцией статьи Особенной части УК либо по правилам ст. 64 – при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
В качестве дополнительного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться, в отличие от штрафа, и в случаях, когда оно не предусмотрено в санкции статьи. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, может признать необходимым лишить виновного права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью. То есть данное наказание может применяться в качестве дополнительного по усмотрению суда, причем за любые преступления.
Это срочный вид наказания, причем сроки его дифференцированы в зависимости от того, применяется ли он в качестве основного или дополнительного.
Если оно назначено в качестве дополнительного, то срок, предусмотренный в законе составляет - от 6 месяцев до 3 лет. В случае назначения в качестве основного, нижний и верхний пределы санкции увеличиваются, и срок составляет - от одного года до пяти лет.
Следует отметить, что в части сроков данная норма была существенно изменена, и, как представляется, нововведения вряд ли можно признать удачными. Дело в том, что изменения, внесенные Федеральным законом от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ допускают назначение лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания сроком до 20 лет, в случаях, специально определенных статьями Особенной части УК РФ (данные положения предусмотрены, например, в санкциях ст. 131, 132, 133, 156 и др.). На наш взгляд, указанная норма нарушает принципы уголовного права, в частности, принцип справедливости и законности – дополнительное наказание не может быть строже основного, а именно такая ситуация возможна, если учесть особенности исчисления данного наказания, назначенного в качестве дополнительного к наказаниям, связанным с изоляцией осужденного от общества. В этом случае срок начинает исчисляться только с момента отбытия основного наказания, при этом следует помнить, что весь период отбывания основного наказания дополнительное уже реально действует.
Поскольку данный вид наказания, как уже говорилось выше, двойственный по своей природе, в связи с этим возникает вопрос: как назначать это наказание? Можно ли назначить сразу оба наказания или только одно из них. Как при этом следует определять сроки? Эти вопросы не урегулированы Уголовным кодексом, но однако, общеизвестно, что два основных наказания за одно преступление назначать нельзя Некоторые юристы полагают, что эти формы проявления, раз уж они предусмотрены законодателем, могут проявляться либо сразу обе, либо какая-нибудь одна из них. И сроки могут быть дифференцированы. Например: если хирург, занимающий должность главврача в районной больнице, совершил преступление предусмотренной ст. 120 УК РФ (принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации), суд может назначить лишение права заниматься врачебной деятельностью как основной вид наказания на срок до 5 лет, а лишение права занимать должность главного врача, в качестве дополнительного на срок до трех лет.
К тому же, в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами уголовного наказания» от 11 июня 1999 г., подчеркивалось, что дополнительные наказания могут быть назначены к любому виду основного наказания, предусмотренного санкцией, однако лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не может применяться в качестве дополнительного наказания, если это наказание предусмотрено санкцией статьи Особенной части УК РФ как один из основных видов наказаний[198].
На сегодняшний день опубликованная судебная практика дает, как представляется, четкий ответ на поставленный вопрос. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в п. 4 содержит положение, согласно которому осужденному как за одно преступление, так и по совокупности преступлений и приговоров указанное наказание не может быть назначено одновременно в качестве основного и дополнительного. За одно и то же преступление осужденному не может быть назначено одновременно лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность как дополнительный вид наказания, как уже было частично отмечено выше, имеет свои особенности в части исчисления сроков наказания. Исчисление сроков дифференцируется в зависимости от того, к какому основному наказанию оно было назначено в качестве дополнительного.
Если в качестве основного назначены такие наказания как исправительные работы, обязательные работы или лицо осуждено условно, то рассматриваемый вид наказания исчисляется с момента вступления в силу обвинительного приговора суда. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида к наказаниям, связанным с ограничением либо с лишением свободы – к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы – то оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок начинает исчисляться только с момента их отбытия.
Следует отметить, что данный вид наказания применяется очень редко, достаточно сказать что, например, за период с 2005 по 2007 годы Комсомольским районным судом г. Тольятти был вынесен лишь один приговор к лишению права занимать определенную должность.
Исполняется данное наказание в соответствии со ст. 33 УИК РФ уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, если оно назначено в качестве основного или же в качестве дополнительного к обязательным работам, штрафу, исправительным работам, а также при условном осуждении. Представляется, что данное положение не совсем точно. Во-первых, помимо уголовно-исполнительной инспекции данное наказание фактически исполняется и администрацией предприятия, на которое направляется осужденный к исправительным работам, и органами местного самоуправления, определяющими фронт работ для осужденных к обязательным работам, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью (лишение права водить транспортное средство, заниматься охотой и пр.).
Если оно назначено в качестве дополнительного к лишению свободы, ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, то исполняют данное наказание – органы, ведающие исполнением перечисленных наказаний, в течение их отбывания осужденным, а затем, по отбытии основного наказания - уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного (ч. 2 ст. 33 УИК).
Согласно ч.2 ст. 34 УИК РФ администрация предприятия, в котором работает осужденный, обязана исполнить требования приговора о лишении права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью. При этом, в частности, администрация должна:
а) не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции освободить осужденного от должности, которую он лишен права занимать, или запретить заниматься определенной деятельностью, направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора;
б) представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с исполнением наказания;
в) в случаях изменения или прекращения трудового договора с осужденным в трехдневный срок сообщить об этом в уголовно-исполнительную инспекцию;
г) в случае увольнения из организации осужденного, не отбывшего наказание, внести в его трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься.
В соответствии со статьей 35 УИК органы, правомочные аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью (например, ГИБДД, органы, выдающие лицензию на занятие определенной деятельностью) обязаны:
- не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции аннулировать разрешение на занятие той деятельностью, которая запрещена осужденному, изъять соответствующий документ, предоставляющий данному лицу право заниматься указанной деятельностью, и направить сообщение об этом в уголовно-исполнительную инспекцию.
Согласно статьи 37 Уголовно-исполнительного кодекса на осужденных к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также возложены определенные обязанности:
они обязаны исполнять требования приговора, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции документы, связанные с отбыванием указанного наказания, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, а также об изменении места жительства.
Следует отметить, что данный вид наказания в отношении осужденного не имеет механизмов обеспечения его исполнения, поскольку ни в Уголовном кодексе, ни в Уголовно-исполнительном не предусмотрены нормы об ответственности за злостное уклонение осужденного от исполнения этого наказания, хотя в ст. 38 УИК говорится, что осужденные, нарушающие требования приговора, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
А ведь вполне возможна ситуация, при которой осужденный, лишенный права, например, заниматься торговой деятельностью, все-таки продолжает торговать, сменив один городской район на другой. Известны также случаи, когда водитель, лишенный водительских прав по приговору суда, продолжает водить машину при их отсутствии. Подобные ситуации говорят лишь о пробелах уголовного закона. На наш взгляд, в УК и УИК РФ обязательно следует ввести нормы, предусматривающие повышенную ответственность самих осужденных за злостное уклонение от исполнения данного наказания. На сегодняшний день существует лишь административная ответственность осужденных лиц за подобные деяния, а также уголовная ответственность, но не осужденных, а органов, злостно не исполняющих требования приговора суда о лишении прав.
Так, в соответствие со статьей 38 УИК РФ представители власти, государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, служащие государственных или муниципальных учреждений, коммерческих или иных организаций, злостно не исполняющие вступившие в законную силу приговор суда, решение суда или иной судебный акт о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данный порядок установлен в статье 315 УК РФ, в которой также речь идет лишь о должностных лицах организаций, обязанных исполнить приговор.
В связи с выше изложенным, следует обратить внимание на некоторые положения подзаконных актов, которые, на наш взгляд, расширительно толкуют нормы Уголовно-исполнительного кодекса в части механизмов обеспечения исполнения данного наказания. Речь идет об Инструкции о порядке исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества [199]. Так, согласно п.35 данного подзаконного акта время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью в срок указанного наказания не засчитывается. В п.37 Инструкции уточняются действия сотрудников уголовно-исполнительной инспекции при установлении факта нарушения осужденным требований приговора суда. При этом уточняется время, в течение которого им не исполнялись требования приговора суда, инспекция проводит с ним индивидуальную беседу, отбирает объяснение и разъясняет, что время, в течение которого он занимал запрещенную для него должность либо занимался запрещенной для него деятельностью, в срок наказания не засчитывается. Справка о проведенной беседе, соответствующие документы, подтверждающие факт неисполнения осужденным приговора суда, и объяснение осужденного приобщаются к личному делу.
Далее говорится, что о продлении срока наказания инспекция информирует заинтересованные службы органов внутренних дел, военкомат, администрации организаций и органы, правомочные аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденному, а также делает отметку в журнале учета и контрольно-сроковой карточке.
Однако подобной нормы о продлении срока наказания не содержит ни Уголовный кодекс РФ, ни Уголовно-исполнительный. В ч. 1 статьи 36 УИК РФ лишь отмечено, что срок наказания исчисляется «с момента вступления приговора в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью». Сами по себе положения Инструкции о продлении срока наказания заслуживают внимания, поскольку речь идет именно о механизмах обеспечения исполнения данного наказания, однако им необходимо придать статус Федерального закона, поскольку в них содержатся прямые ограничения правового положения осужденного.
Основными факторами, которые определяют назначение этого наказания, являются:
- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;
- личность виновного.
Применение данного наказания обуславливается главным образом необходимостью предупреждения рецидива со стороны лиц, преступления которых были связаны с их должностным положением или профессиональной деятельностью. Это наказание является весьма эффективным, например, в отношении лиц, осужденных за получение взятки, транспортные преступления.
Сходные нормы предусмотрены и уголовным законодательством многих зарубежных стран, например, Германии, Франции, Испании, но в отличие от российского УК законы этих стран предусматривают лишение конкретных прав или запрещение заниматься конкретным видом деятельности. Так, Уголовный кодекс ФРГ регламентирует в качестве дополнительного наказания запрет на управление автотранспортным средством (п. 44 УК ФРГ). Причем конкретно указывается, что данный вид наказания может быть назначен в качестве дополнительного к лишению свободы и штрафу, если наказуемое деяние было совершено во время управления автотранспортным средством или в связи с управлением таковым. Отдельно, в качестве «дополнительного последствия» предусмотрено лишение права занимать должности, права быть избранным и права голоса (п. 45 УК), в случаях, если «кто-либо вследствие совершения преступления подвергается наказанию в виде лишения свободы на срок не менее года»[200].
По УК Испании к осужденному может применяться наказание в виде лишения права посещать определенные местности или находиться в них в течение определенного срока; права на ношение или хранение оружия, а также предусмотрены абсолютное и специальное поражение в правах (ст. 33 УК Испании)[201].
Соглашаясь с авторами одного из учебников по уголовному праву, хотелось бы отметить, что конкретизация в законе прав и видов деятельности, которые могут быть запрещены осужденному, является более предпочтительной[202], поскольку это сужает пределы широкого, на наш взгляд, судейского усмотрения в России.
Подводя итог, отметим, что лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является смешанным видом наказания, то есть он может быть назначен как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, причем в качестве дополнительного это наказание может назначаться по усмотрению суда в зависимости от характера совершенного преступления и личности виновного; это срочный вид наказания, поскольку исполняется он в течение определенного срока, причем срок этот дифференцирован в зависимости от того, назначено ли оно как основное или как дополнительное; это специальный вид наказания, поскольку он применяется только к лицам, занимающим определенные должности или осуществляющим профессиональную или иную деятельность.
§ 3. Исполнение наказания в виде лишения специального, воинского звания или почетного звания, классного чина и государственных наград.
Данный вид наказания в соответствии с ч. 3 ст. 45 УК РФ является в настоящее время единственным, которое может применяться только в качестве дополнительного вида наказания. УК РФ в прежней редакции предусматривал еще и конфискацию имущества, которая имела довольно широкое применение. Как уже говорилось, правоприменитель, на наш взгляд, лишился одного из мощнейших рычагов воздействия на лиц, совершивших корыстные преступления. В отличие от конфискации имущества, которая применялась судом только в случаях, специально предусмотренных санкцией статьи Особенной части, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград может применяться по усмотрению суда. В этом характерная особенность данного вида наказания. Заслуживает внимания и тот факт, что это наказание не предусмотрено законодателем ни одной санкцией норм Особенной части УК, однако это не говорит о том, что в настоящее время данное наказание не применяется. В системе наказаний (ст. 44 УК) оно предусмотрено и, по лестнице наказаний, относится к одному из наиболее мягких видов наказаний. Тот факт, что лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград нет ни в одной санкции, лишь подчеркивает, что суд вправе назначать это наказание по своему усмотрению.
В соответствие со ст. 48 УК РФ при осуждении за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления суд, с учетом личности виновного, может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград. То есть возможность назначения данного вида наказания ограничена лишь случаями совершения тяжких или особо тяжких преступлений, при этом суд должен учитывать также личность виновного, в частности, его аморальное поведение, исключительный цинизм, жестокость или другие качества и особенности личности, которые дискредитируют высокое почетное звание, классный чин и пр.
Суды обычно назначают наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград в случаях, когда возникает очевидная несовместимость порицаемого обществом преступления и лица его совершившего, с одной стороны, и официального признания его заслуг в прошлом, с другой[203].
Данный вид наказания можно отнести к специальным видам, поскольку применяется он к специальным субъектам – к виновным, которые имеют звания, присвоенные им связи с профессией, занимаемой должностью, были награждены орденами, медалями, почетными знаками за прежние заслуги.
К специальным относятся звания, которые присваиваются работникам правоохранительных органов, осуществляющих, как правило, властные функции: органов внутренних дел, таможенной службы, налоговой полиции, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, органах железнодорожного, морского, водного транспорта и др.
Воинские звания - это звания, присваиваемые лицам офицерского и армейского состава Вооруженных сил РФ на основании Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 года[204] (в ред. ФЗ от 04.12.2007). Статья 46 указанного закона содержит перечень таких званий: солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, младшие, старшие и высшие офицеры. Суд может применить данное наказание как к лицам, состоящим на службе, так и в отношении лиц, ушедших в запас или в отставку. Чаще всего, на практике лишение воинского звания применяется к лицам офицерского состава со званиями более высокого уровня, которые являются престижными и обеспеченными существенными льготами и преимуществами[205].
К почетным относятся звания, предусмотренные Указом Президента РФ от 30 декабря 1995 г. «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положения о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» и присваиваемые за выдающиеся заслуги в области науки, культуры, образования, производственной и иной общественно-полезной деятельности (например, заслуженный врач, Герой Российской Федерации, народный артист, заслуженный деятель науки и др.).
В целях поощрения сотрудников федеральных органов государственной охраны за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд Президент РФ В.В. Путин постановил внести в Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 г. N 1341 "Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации" дополнение.
Речь идет о дополнении перечня почетных званий еще одним званием - "Заслуженный сотрудник органов государственной охраны Российской Федерации".
Согласно Положению о почетном звании "Заслуженный сотрудник органов государственной охраны Российской Федерации," утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2001 г. N 1474, данное почетное звание присваивается сотрудникам федеральных органов государственной охраны за заслуги в осуществлении государственной охраны и состоящим на военной службе 15 и более лет в календарном исчислении.
Классные чины - это особые звания (классификационные разряды), присваиваемые государственным служащим, занимающим государственные должности, в соответствии с которыми определяются должностное положение и место в служебной иерархии работников, определенные права и обязанности этих лиц. В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 25 апреля 2003 года (в редакции ФЗ от 11.11.2003г. №141-ФЗ) «гражданам, проходящим Федеральную государственную службу, присваиваются классные чины, дипломатические ранги, воинские специальные звания. В соответствии с Федеральным Законом о виде государственной службы для граждан, проходящих государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации, устанавливаются классные чины». Служащим органов прокуратуры в соответствии с законом РФ «О Прокуратуре РФ» присваиваются классные чины от младшего юриста до Действительного государственного советника.
Государственные награды РФ – это высшая форма поощрения за выдающиеся достижения в различных сферах общественной жизни. Перечень государственных наград установлен Положением о государственных наградах РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 года (в редакции Указа Президента РФ от 6 января 1999 года). В соответствии с ним к государственным наградам относятся: ордена, медали, знаки отличия РФ, звания Героя Российской Федерации и др.
В соответствии со ст.48 УК РФ суд вправе сам своим приговором лишить лицо, виновное в совершении преступления любого специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственной награды, даже если это высшее воинское звание (например, генерал, адмирал), поскольку ст.48 УК не содержит никаких исключений; причем суд выносит приговор независимо от органа или должностного лица, которые в свое время присвоили данное звание или приняли решение о награде. Представляется, что это шаг вперед по сравнению с ранее действующим законодательством, в соответствии с которым суд своим приговором мог лишить осужденного воинского или специального звания, кроме тех, которые были присвоены высшими органами государственной власти и управления. Если же воинское или специальной звание были присвоены высшими органами государственной власти или управления, то суд мог лишь внести представление в эти органы о лишении осужденного этого звания. Окончательное же решение вопроса оставалось за этими органами власти. Таким же образом решался вопрос о лишении осужденного государственных наград[206].
В настоящее время Государственный орган или должностное лицо, присвоившее соответствующее звание, чин или награду после получения копии приговора суда в установленном порядке вносит в свой реестр сведения о лишении осужденного звания, чина или награды и принимает меры к лишению осужденного прав и льгот, связанных с этим званием, чином или наградой. Решение суда является обязательным к исполнению всеми органами и учреждениями, в том числе высшими органами государственной власти и управления. Тем самым, несомненно, поднимается значимость судебного приговора и в целом, авторитет судебной власти.
В соответствии с ч. 4 ст.61 УИК РФ должностное лицо в течение одного месяца со дня получения копии приговора обязано сообщить в суд, вынесший приговор, о его исполнении. Распоряжения об обращении приговора к исполнению направляется судом в органы внутренних дел по месту жительства осужденного (либо командования воинской части по месту его службы). Сотрудники указанных органов изымают у осужденного ордена, медали, знаки отличия, документы о награждении, удостоверения о наличии специального, воинского звания, классного чина. Изъятые документы, награды передаются в суд, который вместе с копией приговора направляет их в службу государственных наград Президента Российской Федерации.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что данное наказание относится к несрочным видам наказаний, поскольку исполняется оно в виде разового воздействия – осужденный раз и навсегда лишается присвоенного ему ранее звания или наград.
В связи с этим хотелось бы отметить, что лишение воинского звания имеет свои особенности. Более того, можно говорить и о том, что существуют и определенные противоречия ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» положениям УК РФ и УИК РФ, поскольку ни статья 48 Уголовного кодекса, ни статья 61 Уголовно-исполнительного кодекса РФ не регламентирует восстановление осужденного в специальном, военном или почетном звании впоследствии.
Однако ч. 2 статьи 48 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» содержит положение, согласно которому гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Полагаем, что в данной части эти нормы должны быть приведены в соответствие с нормами УК РФ.
Если речь идет о снижении в воинском звании, то здесь действительно возможно последующее восстановление, о чем и говорится в ч. 3 ст. 48 указанного ФЗ: «Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ).
А вот лишение воинского звания возможно только по приговору суда за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, поэтому ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не может противоречить нормам Уголовного закона.
Данный вид наказания не связан с лишением или ограничением свободы, не связан он и с исправительно-трудовым воздействием. Карательное воздействие данного вида наказаний проявляется в первую очередь в моральном осуждении виновного, однако есть и элементы имущественного воздействия (финансового, экономического), поскольку он лишается всех прав, льгот и преимуществ, которые связаны соответствующими званиями, чинами или наградами.
Следует отметить еще одну особенность этого наказания: законом не предусмотрено лишение осужденного ученых степеней и званий, таких, например как доктор наук, кандидат наук, доцент, профессор, академик и т.д.
Суд не вправе также лишить осужденного званий, чинов и наград, присвоенных соответствующими органами иностранного государства.
В настоящее время рассматриваемое наказание довольно редко применяется на практике. Так, например, за период с 2005 по 2007 г. суды г. Тольятти ни разу не назначили этот вид наказания.
§ 4. Порядок и условия исполнения обязательных и исправительных работ.
Обязательные работы – это новый вид в системе наказаний действующего УК РФ. Однако для уголовного законодательства России это наказание отнюдь не ново, поскольку волостными судами осужденным назначались общественные работы[207]. Обязательные (или общественные) работы уже длительное время существуют в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран (например, скандинавских, Франции, Испании). В соответствии со ст.45 УК они могут быть назначены только в качестве основного вида наказания.
Обязательные работы – это уже действующее в настоящее время наказание. Первоначально введение их в действие оговаривалось ст.4 Федерального Закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации», где было отмечено, что положения о наказании в виде обязательных работ будут введены в действие федеральным законом по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания, но не позднее 2001 года. Ни в 2001 году, ни позже необходимые условия созданы не были, поэтому Федеральным Законом от 10 января 2002 года было предусмотрено введение в действие норм УК РФ об обязательных работах не позднее 2004 года[208]. Обязательные работы начали исполняться с 1 января 2005 года. Так, например, за период с 1 января по 1 сентября 2005 г. Автозаводским районным судом г. Тольятти было вынесено 36 приговоров к обязательным работам. Комсомольским районным судом г. Тольятти приговорено к обязательным работам значительно меньшее число осужденных: в 2005 - 1, в 2006 -, в 2007 -, что объясняется малой численностью населения в указанном районе по сравнению с Автозаводским, где проживает основная масса работоспособного населения.
Содержание наказания в виде обязательных работ определено в ст.49 УК РФ. Согласно ч.1 данной статьи обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Сущность данного наказания тем самым, заключается в том, что обязательные работы – это принудительные работы, которые исполняются в течение определенного срока на строго указанных объектах, к тому же, принудительный труд является для осужденного бесплатным, т.е. не оплачивается. Однако для организации, в которой отбывает наказание осужденный, такой труд является платным, поскольку на основании ч.2 ст.28 УИК администрации организаций, в которых осужденные отбывают наказание, ежемесячно перечисляют в соответствующий бюджет финансовые средства за работу, выполненную осужденными. В связи с этим некоторые юристы делают вывод о том, что эти работы уже нельзя отнести к бесплатным[209], и вносят предложение, согласно которому не следует допускать отбывание наказания в виде обязательных работ в коммерческих организациях, а равно допускать использование труда осужденных в деятельности, направленной на получение прибыли от реализации продукции (работ, услуг)[210].
Как указывается в ч.1 ст.49 УК, эти бесплатные работы должны быть общественно-полезными, то есть полезными для общества, а не для какого-либо конкретного частного лица. Речь в данном случае идет о физических работах, которые не требуют специального профессионального образования и квалификации. Обычно к таким работам относят: уборку улиц, работы по благоустройству города, др. территорий, очистку дорог, погрузочно-разгрузочные работы и т.д.
Органы местного самоуправления определяют виды и объекты обязательных работ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Отсюда следует, что муниципальные органы не вправе самостоятельно устанавливать, каким образом целесообразно использовать труд осужденных[211].
Характерной чертой обязательных работ является то, что исполняются они не в любое время, а в свободное от основной работы или учебы время.
Как уже говорилось, обязательные работы исполняются в течение определенного срока – то есть это срочный вид наказания. Это единственный вид наказания, который исчисляется в часах.
В соответствии с ч.2 ст.49 УК РФ обязательные работы назначаются на срок от 60 до 240 часов. Конкретный срок устанавливается судом и определяется в пределах санкции нормы Особенной части УК. Отбывается данный вид наказания не более 4 часов день и, как правило, не менее 12 часов в неделю. Несовершеннолетним осужденным обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, исполняются также в свободное от учебы и работы время. Согласно ст.88 УК исполнение данного наказания несовершеннолетними дифференцировано; продолжительность обязательных работ для лиц, не достигших 15 лет, не может превышать 2-х часов в день. А для лиц в возрасте от 15 до 16 лет – трех часов в день.
Обязательные работы – это частично-специальный вид наказания, поскольку они не могут быть назначены определенным категориям лиц.
В соответствии с ч.4 ст.49 обязательные работы не назначаются следующим лицам: осужденным, признанным инвалидами I группы;
- беременным женщинам;
- женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет;
- военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.
В этой части ст.49 была существенно изменена Федеральным Законом от 8 декабря 2003 года. Первоначально к таким лицам закон относил и инвалидов II группы, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет (а не до 3 лет), женщин, достигших 55 лет, мужчин, достигших 60 лет. Последняя из указанных выше категорий лиц (контрактники) – это нововведение.
Обязательные работы могут быть назначены и лицам, которые не работают и не учатся, но, несмотря на это, данное наказание не может исполняться в течение полного рабочего дня.
Итак, карательное воздействие данного наказания заключается в том, что:
1. Эти работы являются обязательными – носят характер принуждения.
2. Осужденный не получает за свой труд заработную плату.
3. Выполняются эти работы в свободное от основной работы или учебы время.
4. Отсутствие у осужденных возможности выбрать вид этих работ.
5. Выполняется не престижная работа.
6. Данные работы не приостанавливаются во время очередного отпуска по основному месту работы (ч.2 ст.26 УИК)
7. Время отбывания этого наказания не засчитывается в общий, непрерывный, специальный трудовой стаж.
Обязательные работы относятся к видам наказания, которые имеют механизмы своего обеспечения. Эти механизмы отражены в ч.3 ст.49 УК. Речь идет о случаях, когда осужденный злостно уклоняется от отбывания обязательных работ. Законодатель предусмотрел возможность замены обязательных работ на более строгие виды наказания, в случаях, когда осужденный не желает отбывать наказание. Согласно ч.3 ст.49 УК в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы, арестом или лишением свободы. Время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета 1 день перечисленных наказаний за 8 часов обязательных работ. Как видно, в этой части также произошли изменения. Теперь, лицу, злостно уклоняющемуся от отбывания обязательных работ, они могут быть заменены и лишением свободы – одним из самых строгих видов наказания. Возникает вопрос – где осужденный будет отбывать лишение свободы в порядке замены обязательных работ? В тюрьме? В колонии? И на каком режиме? И не увеличатся ли при этом расходы государства? Ответов на эти вопросы пока нет. Следует уточнить, что такие замены возможны не при любом уклонении от отбывания наказания, а только при злостном. Согласно ст.30 УИК злостно уклоняющимся признается лицо, которое:
- более 2-х раз в течение месяца не вышло на обязательные работы без уважительных причин;
- более 2-х раз в течение месяца нарушило трудовую дисциплину;
- скрылось в целях уклонения от отбывания наказания.
Если осужденный нарушил порядок и условия отбывания наказания впервые, то уголовно-исполнительная инспекция лишь предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Администрация предприятия, на котором отбывает наказание осужденный, вправе налагать на осужденного дисциплинарные взыскания за допущенные нарушения трудовой дисциплины, при этом уголовно-исполнительная инспекция обязательно должна быть проинформирована о допущенных осужденным нарушениях трудовой дисциплины и применении к нему мер административного взыскания.
Следует отметить также, что если во время отбывания обязательных работ осужденный признается инвалидом I группы, то суд, по представлению уголовно-исполнительной инспекции досрочно освобождает его от отбывания данного наказания на основании ч.7 ст.175 УИК РФ. Часть 8 указанной статьи содержит положение, согласно которому в случае наступления беременности женщины, осужденной к обязательным работам (а также исправительным работам или ограничению свободы), начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам до достижения ребенком возраста 14 лет (Ст.82 УК).
Исправительные работы. Данный вид наказания не является новым для российского законодательства. Некоторые авторы относят его к поистине «традиционным» видам наказания российского уголовного права. Еще в дореволюционной России широко практиковалось применение каторжных работ без изоляции осужденных от общества. Такие работы выполнялись лицами, приговоренными к ссылке.
Исправительные работы как вид наказания появился в уголовном законодательстве с первых дней существования советской власти. Впервые они были предусмотрены Инструкцией НКЮ от 19 декабря 1917 года «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке проведения его заседаний». Первоначально предусматривалось два вида наказания – ссылка, соединенная с принудительными работами, и исправительно-трудовые работы, отбываемые по месту жительства осужденного[212]. Дальнейшее свое закрепление исправительные работы получили в Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г., в УК РСФСР 1922, 1926, 1960 г. и в УК РФ 1996г.
В ст. 27 УК РСФСР 1960 г. исправительные работы подразделялись на исправительные работы, отбываемые по месту работы осужденного, и исправительные работы, отбываемые в местах, которые определялись инспекциями исправительных работ по месту жительства осужденного.
В советское время исправительные работы получили на практике широкое распространение, поскольку стали реальной альтернативой лишению свободы. В исправлении осужденного принимали участие не только органы, ведающие исполнением приговора, но и трудовой коллектив по месту его работы.
В последнее время в связи с произошедшими в России социально-экономическими изменениями исправительные работы назначаются все реже. Так, например, за 2003 г. Центральным судом г. Тольятти данный вид наказания не был назначен ни одному осужденному[213]. Это объясняется тем, что переход к рыночным отношениям привел к преобладанию среди хозяйствующих субъектов негосударственных коммерческих структур, что поставило под сомнение целесообразность данного вида наказания.
Все вышеперечисленное послужило, видимо, толчком для существенного, на наш взгляд, изменения содержания исправительных работ, получившего свое закрепление в УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003г.
Исправительные работы являются одним из основных видов наказания и регламентированы в ст. 50 УК РФ. Уголовный кодекс 1996г. в первоначальной редакции предусматривал, что исправительные работы отбываются по основному месту работы осужденного и из его заработной платы производятся удержания в размере, установленном приговором суда – от 5 до 20 % его заработка. Если осужденный не работал, то он обязан был трудоустроиться самостоятельно или встать на учет в Службе занятости населения.
По смыслу закона, лица, осужденные к этому наказанию оставались работать на прежнем месте, в том же учреждении, где они работали до осуждения.
В настоящее время согласно ч. 1 ст. 50 УК исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В этом проявляется сходство исправительных работ с обязательными работами, существенная разница лишь в том, что обязательные работы – это бесплатные работы, которые выполняются осужденным в свободное от основной работы или учебы время. А лицо, осужденное к исправительным работам, получает за свой труд заработную плату за вычетами определенной суммы в доход государства.
Представляется, что отказ законодателя от назначения исправительных работ лицам, имеющим основное место работы, значительно сузило круг лиц, способных отбывать данный вид наказания, поскольку суды теперь вынуждены назначать исправительные работы лишь неработающим лицам. Так, например, Комсомольским районным судом исправительные работы были назначены: в 2005 г. – одному осужденному, в 2006 – пяти, в 2007 – четырем осужденным, тогда как количество приговоров к лишению свободы составило соответственно, в 2005 г. – 159, в 2006 – 255, в 2007 – 306 приговоров. В настоящее время в связи с кризисом, видимо следует ждать еще большего снижения числа приговоров к и
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 156 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |