Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акции размещенные и объявленные , акции выпущенные в момент учреждения акционерного общества и дополнительные акции

Читайте также:
  1. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  2. FIFE[4] СТАНДАРТ ПОРОДЫ МЕЙН КУН В РЕДАКЦИИ ОТ 01.01.2002 г.
  3. I. Организационный момент.
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  5. IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО
  6. А) Реакции, характерные для невроза страха
  7. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  8. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  9. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.
  10. А23. Реакции ионного обмена и условия их осуществления.

Акционерное общество в уставе должно фиксировать количество размещенных иобъявленных акций.

Размещенные акции. Количество и номинальная стоимость этих акций определяются в уставе. Общая сумма номинальной стоимости акций, размещенных среди акционеров, образует уставный капитал акционерного общества. Закон гласит, что при учреждении общества все акции должны быть размещены среди учредителей. Если акционерное общество открытого типа, то при его учреждении среди акционеров-учредителей должно быть размещено акций на сумму не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда на дату выпуска акций, а если акционерное общество закрытого типа, то на сумму не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда.

Объявленные акции рассматриваются как дополнительные к размещенным при учреждении акционерного общества, в уставе которого определяются их количество и номинальная стоимость. Отметим, что номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества как размещенных, так и дополнительных должна быть одинакова.

Порядок и условия размещения дополнительных акций могут быть следующими:

Следует обратить внимание, что, во-первых, могут размещаться дополнительно не все из объявленных акций, а лишь их часть и, во-вторых, что закон не возбраняет вносить изменения в устав общества и корректировать число объявленных акций сколько угодно раз.

Однако достоинство продуманного устава заключается в том, что в нем максимально учтены возможные ситуации, включая и оптимальное количество необходимых в будущем дополнительных акций. Хотя в принципе акционерному обществу можно установить количество объявленных акций с любым запасом. Единственным ограничением при этом является здравый смысл. Если закрытое акционерное общество состоит из 3 акционеров, то объявление в уставе миллиона акций вызовет недоумение. Хотя, может быть, и это решение весьма перспективно именно для этого общества. Или наоборот, небольшое количество акций, объявленных в уставе, но имеющих большой номинал, может быть аргументировано только для открытого акционерного общества с большим количеством членов.

И все-таки объявленное количество акций в уставе должно быть обосновано следующими критериями:

Отдельные акционерные общества активно манипулируют соотношением количества размещенных и дополнительных акций в интересах управления собственностью. Для изменения сложившейся ситуации в акционерном обществе возможен вариант об объявлении выпуска дополнительных акций и размещения их среди определенных лиц.

Есть на практике и такие примеры, когда общество длительный период намерено не объявляет о дополнительной эмиссии акций, создавая тяжелые условия для работы или управления акционерам-учредителям, вынуждая их продавать свои акции, которые активно скупаются определенными лицами. В результате число акционеров сужается до намеченного круга и в этот момент принимается решение о проведении дополнительного выпуска акций, но уже только среди акционеров-учредителей.

В соответствии с действующим законодательством в уставе общества должно быть отражено:

В уставе может быть отражено:

8) Решение об увеличении уставного капитала путём размещения дополнительных акций.

Решением о размещении дополнительных акций, размещаемых путем распределения среди акционеров, является решение об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций посредством распределения их среди акционеров.

Данное принимается общим собранием акционеров или советом директоров, если в соответствии с уставом АО ему предоставлено право принимать такое решение.

Решением об увеличении уставного капитала акционерного общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены:

1. количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа);

2. способ размещения дополнительных акций;

3. цена размещения дополнительных акций или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций;

4. форма оплаты размещаемых дополнительных акций, а также могут быть определены иные условия размещения дополнительных акций, включая срок размещения дополнительных акций или порядок его определения, порядок и срок оплаты размещаемых дополнительных акций, порядок заключения договоров в ходе размещения дополнительных акций.

Решение вопроса об увеличении уставного капитала АО путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав положений об объявленных акциях, необходимых для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процесс эмиссии денег| Дивиденды общества

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав