Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лондон. Любовь к жизни.

Читайте также:
  1. A. Братская любовь
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. Является ли любовь искусством?
  4. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  5. VIII. Любовь - спектакль, где антракты немаловажнее, чем акты
  6. XVII. Дружба, любовь, супружество
  7. А КАК ЖЕ ЛЮБОВЬ?
  8. А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).
  9. А. Братская любовь.
  10. Б. Материнская любовь

Читая произведения Джека Лондона, поневоле пытаешься сопоставлять жизнь его героев с личной судьбой выдающегося писателя, который прожил всего сорок лет. Закон равных возможностей в американском обществе будто полностью сработал на примере творческих успехов Дж. Лондона. Рассмотрев его творчество и ознакомившись с биографией писателя, можно сделать вывод, что за успех мастера пера была уплачена слишком высокая цена. Дж. Лондон истощился физически, потому что так же, как и его герои, пережил все испытания на прочность, постигшие его в путешествиях в поисках тяжелой работы ради существования. Став успешным и состоятельным, Дж. Лондон не смог приспособиться к спокойной, обеспеченной жизни. Натура писателя-бунтаря, борца не воспринимала спокойный быт. Он не изменил своим идеалам и литературным героям, не свыкся с благополучием и сгорел в поисках настоящих поступков и чувств.

Одним из рассказов, схожим с судьбой автора является «Любовь к жизни *. Испытания, выпавшие на долю искателей золота, впечатляют, а человеческая сила воли и духа вызывает восхищение.

Рассказ «Любовь к жизни» с первых строк пронизан драматизмом. Два искателя золота после завершения сезона в очень тяжелых природных условиях пытаются вернуться домой с мечтой — воспользоваться своим богатством, добытым тяжелым трудом. Именно на фоне отношения к богатству и к главным человеческим ценностям разворачивается драма. Один из показателей слабости — равнодушие одного из героев к своему приятелю, с которым он делил все трудности поиска золота на далеком суровом Севере. Бросив травмированного товарища, он в конце концов платит за свое равнодушие собственной жизнью.

Вообще, все творчество Дж. Лондона пронизано экстримом и максимализмом. У него нет сумерек, есть только день-ночь, добро-зло, сила-слабость, предательство-благородство. Это очень характерно для самого Дж. Лондона, университетом которого была трудная жизнь среди простых, настоящих людей. В достижении своей цели такие люди рассчитывают только на свои силы, причем стараясь не нарушать нравственные человеческие ценности. Человек, который оставил в беде друга и до последнего дыхания нес с собой золотую добычу, не в состоянии ее бросить, под конец рассчитывается самым дорогим — собственной жизнью. Это приговор судьбы.

Другой герой произведения до последнего борется за жизнь и все же побеждает. Важно то, что автор акцентирует внимание на том, что право на жизнь достигается не только с помощью грубой силы, но и благодаря моральным качествам человека. В изображении борьбы за жизнь своего героя Джек Лондон показывает несгибаемый характер человека, который находится в экстремальных условиях и не изменяет самому себе. Так, герой бросил золото, не стал есть останки своего друга и присваивать его золото. Наш герой жалеет товарища, несмотря на то, что тот бросил его.

Особенно впечатляет эпизод борьбы за жизнь между больным волком и человеком. Дж. Лондон показывает всю суровость и неумолимость законов дикой природы. Волк, чтобы выжить, ждет смерти человека и все время преследует его. Надежда на жизнь одного является ценой смерти другого. Волк — животное сильное и выносливое, но человек противопоставил ему силу духа, используя до последнего все возможности своего организма: «Даже умирая, он не покорился смерти». Борясь за жизнь, уже теряя сознание, зверски, из последних сил вцепляется человек в шею волка и загрызает его.

Благодаря настоящим человеческим качествам, несмотря на любые преграды, человек побеждает внешние обстоятельства, какими бы непреодолимыми они ни казались на первый взгляд. Под давлением страданий и невероятных испытаний на выносливость человек может потерять адекватное восприятие действительности. Например, кто пережил страшный голод, тот никогда об этом не забывает, и это не может не отразиться на психике человека. Но настоящий человек всегда остается человеком, не изменяет нравственным ценностям, которые являются главным достоянием человечества. Таков основной вывод можно сделать, прочитав это произведение Дж. Лондона и ознакомившись со страницами биографии писателя.

15. Хэмингуэй. Прощай оружие.

Анализ «Прощай, оружие» может быть использован в качестве основы для написания сочинения.

Название романа полностью олицетворяет его содержание. Главный герой Фредерик Генри служит в санитарных войсках итальянской армии, хотя сам из США, но пошел добровольцем. Произведение начинается с описания местности. Офицеры в этом городке проводят свое свободное время: играя в бильярд, ходят в публичный дом, издеваются над священником. Генри знакомиться с Кэтрин Баркли и решает за ней приударить. Девушка была очень красивая и встречаться с ней лучше, чем проводить время в публичном доме. Между героями бурно развиваются отношения. Но впереди их ждали перемены: Генри был ранен в ногу и его отправляют в госпиталь в Милане туда же приезжает Кэтрин. И этот момент меняет отношение героя к девушке, он видит ее и понимает, что влюбился и хочет жениться на ней. После нескольких месяцев лечения нужно вернуться на фронт. В последние дни в госпитале узнает, что возлюбленная беременна и теперь у них будет настоящая семья.

На фронте дела идут плохо: одни умирают от болезней, другие в бою. Генри начинает по другому относиться к происходящему, теперь его неприятны слова «подвиг», «доблесть». Армия отступает, машина в которой едет герой застревает в грязи. Он продолжает путь пешком, их постоянно обстреливали и почти дойдя итальянская жандармерия собирается расстрелять. В этот момент герой понимает, что нужно спасаться, что война для него уже закончена и ему удается сбежать. Вернувшись к Кэтрин все становится прекрасно, но им приходиться бежать в Швейцарию. Война теперь кажется им далекой, все время они проводят вместе. Рано или поздно хорошее заканчивается и вот Кэтрин умирает во время родов, а ребенок рождается мертвым. Таков финал, такова жизнь. По моему мнению, этот роман производит на читателя огромное воздействие. Нельзя равнодушно отнестись к этой трагедии. В произведении присутствует тема выбора. На протяжении всего романа герою приходиться выбирать между жизнью и смертью, войной и возлюбленной. А жизнь оказывается умнее, хитрее, она оставляет Генри одного. Это страшно потерять в один миг и возлюбленную и ребенка. А теперь герои опять становиться пред выбором: может снова вернуться на фронт, а может прожить всю оставшуюся жизнь в одиночестве.

16. Ремарк. На Западном фронте без перемен.

Система жизненных ценностей героя Ремарка. Мир и война как метафизика сознания у Ремарка (по романам «На Западном фронте без перемен», «Возвращение»). Третья книга Ремарк, опубл. в 1928 году в газете, на след. год – отдельное издание.

Эпиграф: «эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов». Как и Эрнест Хемингуэй, Ремарк использовал понятие «потерянное поколение», чтобы описать молодых людей, которые из-за полученных ими на войне душевных травм не в состоянии были устроиться в гражданской жизни. Произведение Ремарка таким образом стояло в остром противоречии с правоконсервативной военной литературой, превалировавшей в эпоху Веймарской республики, которая, как правило, старалась оправдать проигранную Германией войну и героизировать её солдат. Ремарк – немец-антифашист. Он, как и его герой Пауль, не видит разницы между людьми на войне, противники-не монстры, они такие же, как мы – пытаемся выжить. В одном из эпизодов «Западного фр.» - Пауль извиняется перед своим убитым противником, хочет даже написать письмо его жене.

Потерянное поколение – своеобразная гордость, романтизация героя-одиночки, он выживет сам, ему не нужна мама. У Хема противопоставляет себя хаосу и смерти, но у Ремарка важна тема фронтового товарищества. Вместе не страшно. «Дневник взвода» - живут как одна семья. По одиночке страшно (когда Пауля отправляют домой – вместо «мы» - «я»), а вместе – целым классом они противостоят всему, и им не страшно, война для них естественна. Бесполезно возвращаться с войны – они погибают на войне все.

Жизнь и смерть: скрываются под гробами, их защищают покойники. Второй момент – они идут в наступление и видят перед этим лакированные гробы.

«Мир» на войне описан Ремарком без эмоций, с медицинской беспристрастностью (герои видят голых окровавленных мертвецов, висящих на дереве – интересуются лишь тем, что это за бомба такая новая, что выталкивает людей из одежды).

Крики раненых лошадей – стон многострадального мира, даже люди так не кричат, вопль отчаяния. Детеринг: «Самая величайшая подлость – это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!».

Главное – не думать, а покориться. Мы ничего не забываем, но нельзя размышлять – воспоминания задавят нас. Товарищи отстрадали, но что ждет нас? Жизнь коротка.

Герои (Пауль, Кропп, Кат, Тьяден, Мюллер) – живут «сиюминутно», здесь и сейчас - сегодня они в бою, завтра могут отдыхать и жарить лепешки. Когда они возвращаются с фронта, радуются тому, что их осталось почти в два раза меньше => им достанется в два раза больше еды и табака. Это не значит, что им не жаль погибших товарищей, они приучены выживать любой ценой. Еда важна так же, как боеприпасы. Большинство их слов связано с едой. Естественные потребности.

Выжить, насладиться жизнью, если получается, здесь и сейчас. Тьяден – очень жадный до еды, забрасывает ложки супа, старается наесться – может, «я уже больше не вернусь». Мюллер мечтает о сапогах умирающего Кеммериха, но не от того, что он циник, а потому что сапоги ему больше не пригодятся.

Война – как основной способ существования. Ницше: войны боятся только слабые.

Фронт – это клетка, мы сидим за решеткой. Власть случая. Зависимость от случая: меня могут убить, могут оставить в живых. Все, что остается – быть готовым ко всему.

Простое и естественное состояние войны – как болезнь. От нее можно умереть, как от рака, только смертельный исход чаще и в различных обличиях.

Вместе с осенью приходит холера, от нее погибает всего…тысяч человек – это повсеместное уничтожение людей, как и стихийное бедствие, как болезнь.

Возвращение Эрих Майер – жизнелюбие, аппетит, возвращается, и не понимает, почему нельзя убить соседского петуха – я не украл, а добыл еду.

ценности «отцов» не выдерживает испытания подлинностью войны, ценности так называемой мирной жизни (т.к. беднота).

Сапожник Адольф Бетке добрый, смыслит в военном деле. О них в мирной жизни говорят пренебрежительно. Эрнста Биркхольца (Гл. героя) бесит, как можно судить о людях в «мирной» жизни, не видя их в войну, в состоянии выживания. Они требуют, чтобы мы были героями, но не хотят ничего знать о вшах. Люди совсем не такие как, на фронте, разговаривают как на сцене. Я неуклюж, как танк, руки потеют, когда надо поздороваться с дамой. Снисходительное отношение старших – они ничего не знают о войне, о том, что пришлось пройти 20летним юнцам. Отцы пытаются что-то не разрешать, удивляются, что курят. Мамы ругают за испорченные носки, не понимая, что сын вернулся живым из ада. Подлинный человеческий опыт не оценивается, судят по внешним признакам.

Своеобразная романтизация войны. Развенчание наивно-восторженного представления о войне, на войне выживает Настоящий герой, с настоящими ценностями. «На западном фронте» - ребят отправили почти всем классом, все, чему их учили в школе – бесполезно на войне. Записали добровольцами, хотя они не знали, что их ждет, поддались уговорам.

В тишине («Возвращение») – страх, зловещее, непривычное, они цепенеют. Потом звук непонятный – это летят гуси (привычное раньше вызывает ужас).

В «Возвращении» товарищи-фронтовики не могут снова жить прежней, довоенной жизнью, которая теперь им кажется мелкой, мещанской и буржуазной. Они осознают, что их обманывали и когда они шли на войну, и когда совершалась революция. «Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его.» — говорит один из самых ярких персонажей — Георг Рахе.

Эрнст идет по лесу – размышляет, как разместить пулеметы, защита территории уже как наваждении.

Мир-фальшивка. Один из героев, Альберт застреливает любовника своей невесты, на суде товарищи защищают его – он просто делал то, что привык, он убивает то, что мешает.Судите за то, чему сами научили.

Больше нет «мы» - они пытаются встречаться в реальной жизни, но они уже разные – кто-то в дорогом пальто, кто-то в гимнастерке. Каждый из героев пытается найти новый смысл своей жизни. Но не всем это удаётся. Рахе возвращается в армию, но разочаровывается, не найдя чувства «фронтового товарищества» («в этой массе — два-три идеалиста и кучка любопытных мальчуганов, жаждущих приключений»). В финале романа Людвиг кончает жизнь самоубийством, не может жить с венерической болезнью – в мирной жизни это позор. А главный герой, Эрнст, всё-таки находит смысл жизни — в благородном труде на благо человечества.

17. Кафка. Превращение.

Франц Кафка, пражский еврей, писавший по-немецки, при жизни почти не публиковал своих произведений, только отрывки из романов "Процесс" (1925 г.) и "Замок" (1926 г.) и немногие новеллы. Самая замечательная из его новелл "Превращение" была написана осенью 1912 года и опубликована в 1915 году.

Герой "Превращения" Грегор Замза — сын небогатых пражских обывателей, людей с чисто материалистическими потребностями. Лет пять назад его отец разорился, и Грегор поступил на службу к одному из кредиторов отца, стал коммивояжером, торговцем сукном. С тех пор вся семья — отец, страдающая астмой мать, его младшая любимая сестра Грета — целиком полагаются на Грегора, материально полностью от него зависят. Грегор постоянно в разъездах, но в начале повествования он ночует дома в перерыве между двумя деловыми поездками, и тут с ним происходит нечто ужасное. С описания этого события начинается новелла:

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое. Лежа на панцирно-твердой спине, он видел, стоило ему приподнять голову, свой коричневый, выпуклый, разделенный дугообразными чешуйками живот, на верхушке которого еле держалось готовое вот-вот окончательно сползти одеяло. Его многочисленные, убого тонкие по сравнению с остальным телом ножки беспомощно копошились у него перед глазами.

"Что со мной случилось?" — подумал он. Это не было сном.




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав