Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Надо сказать, что именно сочетание обыденности и чрезвычайности особенно роднит эти евангельские события с нашими временами.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. А МОЖЕТ БЫТЬ, ПРОБЛЕМА ИМЕННО В ВАС?
  7. А почему винт/флэшку/что либо другое форматировать именно в FAT32?
  8. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  9. Анатомические особенности
  10. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза

Тогда, как и сейчас, малое стадо, следующее за Христом, насыщалось огромной жизненной силой, которая никогда не дается без особой на то нужды и причин. Господь не только Сам твердо шел на Вольную Страсть, но и приготовлял к этому верных. Он вступал в решительную схватку со смертью и звал к победе всех взалкавших истинной жизни.

Какими же немощными казались врагам Христовым «несчастные», плетущиеся вслед за Ним – «неудачником». Какой немощной видится нынешняя Россия, тихо умирающая от их коварства. Но какая немыслимая жизненная сила незримо наполняет ее, якобы умирающую!

Видимо впереди события такого рода, что они еще раскроют нам всю чрезвычайность происходящего ныне с Российским обществом. Говоря кратко, нас ожидает выбор жизни или смерти. И это решение еще потребует от нации предельного напряжения сил.

В начале пути из Иерихона в Иерусалим Спасителя окружали многочисленные любознательные жители Иерихона. Наглядевшись вдоволь, они поустали, поотстали, подумали и побрели обратно – восвояси. Многие возможно и не поняли, что за это время с ними произошла ужаснейшая перемена. Они умерли! Правда, смерть пришла почти незаметно для них. Тихо и мягко, но уже властно входила она в дебелые сердца, только что отвергшие Христово спасение. Господь ждал от людей только доброй воли, предлагая им – умирающим, вечную жизнь. Безумные горожане пренебрегли этим даром, и Господь покинул Иерихон. Опустевший без Него город теперь вполне законно занимала смерть.

Наверняка многие и раньше осознавали бедственность своего положения, вот только не горели желанием что-нибудь сделать для собственного спасения. Рабское безволие охватило гордые души «свободных» Иерихонских граждан, тяжко страдавших, но не хотевших в этом признаться даже самим себе. Более пяти тысяч лет длилось беспросветное рабство человечества беззаконию, начавшееся со времени грехопадения и изгнания людей из Рая. Никто уже не помнил, когда все началось, и не чаял, когда кончится. Рабство стало привычным, но все эти тысячелетия души человеческие разрывала нестерпимая тоска по почти забытой свободе. Несчастные люди все еще ждали исцеления.

Как тягостны и скорбны узы рабства, и как желанна Свобода! Но вот что удивительно: хотя людей страшно тяготила духовная несвобода, однако они не хотели отказываться от первопричины своего рабства – похоти страстей. Капризный эгоизм все чаще начинал видеть в Боге единственную причину всех своих страданий. Вначале неосознанная обида на Него привела к тому, что люди перестали стремиться к жизни. Все нарастающие муки от гибельных страстей приводили лишь к еще большему ожесточению на Господа. Тихая неприязнь в конце концов прорвалась страшными криками на Пилатовом судилище: «Распни, распни Его!». Но пока события проходили в «мирном духе».

От Спасителя ждали, чтобы Он исцелил нестерпимую боль, но оставил людям страсти. Это невозможно, боль и страсть – два симптома одной болезни – греха. И только свобода от них ведет к жизни. Рабство же греху умаляет жизнь, неся смерть, которая и пугает больше всего. Однако безумному рабу даже собственная смерть кажется сладостной! Получается, что от Христа требовали не истребления причины смерти – греха, а лишь того, чтобы она не была такой пугающей. В остальном она всех устраивала...

Так вот в чем дело! Именно к сладости неудержимо рвется душа, совсем не думая об ужасных для нее последствиях. Но вот уже пришел положенный срок, скорби и ужас смерти превзошли наслаждение болью. Пора бы и остановиться! Душа пытается вырваться из лап страсти, но уже не может. Страсть, еще недавно дававшая усладу, теперь показывает свое настоящее злобное лицо. Оказалось, что это смерть, и она вовсе не намерена отдавать обратно хозяину захваченную ей душу.

Страсть – желание греха, преступление Закона Божия и нарушение человеческого естества. Отсюда и боль: от израненной совести, от наказания Божия и бесовских издевательств. Но напрасно кричит измученная совесть: окаянная душа не желает ее слышать, как будто чужую. В таком состоянии уже сама благодать Божия становится для человека «наказанием», и это для души является преддверием ее смерти. Тем не менее, спастись было еще можно. Ведь именно для того Господь и пришел в Иерихон, чтобы оживить умирающих Своей Любовью и привести их в Царство Небесное.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Не разрушать надо было доставшееся нам от отцов, а преображать полученное к высоте той духовности, для которой Русь была предназначена. | И Господь принимал эти жертвы, давая России силу, мир и порядок. | Но Империя не погибла, а лишившись плоти, снова стала невидимой! | Масштабы грядущих разрушений, если они не будут остановлены, станут фатальными, и с этого разгорающегося адским пламенем «праздника свободы» никого не отпустят живым. | В «общении» с собственной смертью падшему человеку кажется, что он может с нею бороться или сотрудничать, а может даже и владычествовать! | Современное общество безумно, убивая Россию с двух сторон. | Если нет суда человеческого, то «подводит» слабая психика. И здесь причина нелюбви к людям. В нас не выработаны нужные навыки. | И коммунисты, и демократы боятся даже заикнуться об этой нечистой силе. | Самсон был назорей, посвященный Богу. В этом крылось все его могущество. В этом же заключена сила Святой Руси, которая также посвящена Богу. | Красота же истинной жизни может быть только в ней самой – в Боге. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав