Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сказочный царевич сражался с призраком врага, который в это самое время ловко скрывался от него в темных глубинах «тайны беззакония».

Читайте также:
  1. Cпособ очистки лимфы, который рекомендуется доктором Уокером
  2. FUTURE (БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
  3. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  4. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  5. Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке
  6. V. Мальчик, который не умел говорить 1 страница
  7. V. Мальчик, который не умел говорить 2 страница
  8. V. Мальчик, который не умел говорить 3 страница
  9. V. Мальчик, который не умел говорить 4 страница
  10. V. Мальчик, который не умел говорить 5 страница

Роковая ошибка царевича едва не стоила ему вечной погибели, если бы не заступничество особых мистических сил. Последние в разных вариантах сказки меняются, но при этом всегда сохраняют свою главную сущность – духовных помощников. После своего чудесного воскрешения Иван уяснил, что надо истреблять причину смерти – истинного Кощея. Нельзя растрачивать силы на безнадежную войну с мифическими угрозами, закрывая от страха или злости глаза на главное.

Так вот, смерть Кощея была совершенно необыкновенной – игла в яйце. Она и покоилась в самом неприметном месте – висела в сундуке на дубе. Если не знаешь, что это смерть, ни за что не догадаешься! Дальше – больше. Яйцо в утке, утка в зайце, а заяц в щуке. Искать иглу своим гордым умом здесь бесполезно, не помогут никакие мудрования, ибо зло часто совсем не таково, как мы его представляем. Нужно твердо знать, в чем именно состоит смерть зла, смиренно впитывая разумение жизни от ее единственного источника – Веры Православной.

Необъятная пророческая мудрость этой и многих подобных русских народных сказок, поражает и по сию пору. Они дают понять, что враг может быть сокрушен вовсе не так, как мы думаем. Это может произойти в самом необычном месте и самым необычным образом. Причем, победа может придти даже без обычного воинского сражения – в невидимом для мира духовном единоборстве.

 

–3–

 

Иван-царевич – собирательный образ русского народа, который нередко сам себя истреблял во мраке духовного ослепления. Только слепотой можно, например, объяснить ожесточение кровавых княжьих и народных междоусобиц, революций и перестроек, семейных ссор и тому подобного.

Здесь уместно вспомнить, что согласно сказке, вначале у Кощея вовсе не было никаких собственных сил. Он был совершенно беспомощен, скованный двенадцатью железными цепями – как двенадцатью Апостолами Христовыми, и спрятан в потаенной комнате. Снова обратимся к Откровению Иоанна Богослова: «И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет» (Откр. 20, 1–2).

Поражает даже внешняя схожесть сюжетов. Непоколебимая сила Апостольской Церкви и веры народной всегда связывала зло, заставляя его убираться с белого света, скрываться в темных подземельях. Потаенность комнаты с находящимся в ней Кощеем ассоциируется с мраком, скрывающим «тайну беззакония». Тайна ее состоит не в неведении Церковью ее существования и грязных проделок. Напротив, во тьме неведения неизменно находится само беззаконие, лишенное по собственной злобе Божьего света, а значит, и обыкновенного разума. Церковь-то всегда видит все! Кстати, выход беззакония «на волю» не устраняет его помрачения. Просто тайной злобе покоряются те, кто безрассудно и добровольно вступает в сумеречную область беззаконных страстей, греха и безверия.

Но и будучи крепко запертым, зло не исчезало, а ждало часа, когда люди вновь захотят заглянуть в запретную область тайнознаний, забудут о главной цели земной жизни – спасении. Тогда лишь целительный страх Божий, побежденный маловерием, не сможет удерживать дерзкую тягу к познанию смерти.

Пытливая «любознательность» и тяга к тайнознаниям Ивана-царевича привели его в те злополучные комнаты. Накрепко был заперт и связан цепями страшный то ли человек, то ли зверь – Кощей. Глубоко несчастным и несправедливо обиженным представился он доверчиво глупому царевичу, поразив его сердце стрелой жалости. Жалость же была ложной.

Царевич, согласно его представлением о любви к ближнему, решил выручить из беды якобы обиженного, опрометчиво пожалев неисправимого негодяя. Так, например, царская Россия хотя и помогала своим отсталым и диким национальным окраинам в их культурном просвещении, но никому не позволяла садиться себе на шею в качестве паразита. Такую рассудительную любовь к ближнему Коммунистический режим обозвал «имперскими замашками» русского народа, пытаясь восстанавливать права мнимо обездоленных. Распад Советской Империи – плод сих «праведных» трудов. Беззаконие впоследствии воспользовалась плодами наступившего неравенства, натравив на беззащитный русский народ облагодетельствованные некогда за его счет племена.

Беззаконная жалость к закоренелому негодяю стала причиной бедствий не только самого царевича, но и всего царства. И тот и другое лишь чудом избежали совершенного истребления. Точнее говоря, цену смерти познали все. Такая же точно «пытливость ума» заставила Адама, нарушив запрет Божий, вкусить плода от древа познания добра и зла. Но вместо бессмертия – смерть! Не все знания полезны, а некоторые – смертельно опасны. Причем смерть чаще всего приходит не сразу, поэтому людям трудно бывает связать причину со следствием. Вот и освободитель Кощея был крайнее легкомыслен. С его ложными представлениями о добре, царевич грубо нарушил данный ему категорический запрет даже подходить к тайной комнате, в которой на цепи содержался злодей. Царевич же напоил его, в образе воды, собственною кровью. Люди обыкновенно сами отдают нечистому свои силы, хотя и не без его внушения. Царевич пожалел «несчастного» и был наказан. Пожалевший отдает свою «кровь» – источник жизни – правую Веру. Только она наполняет сердце русского народа настоящей жизнью. Вместе с силами отдан и разум. Иван стал «не ведущим родства». Развращенный злом, он потерял Правду, а это верная дорога к смерти!

Не всякая жалость праведна. Можно сколько угодно жалеть и грешника, и еретика, быть, по словам Апостола, с эллином как эллин, с иудеем как иудей (1 Кор. 9, 20). Но нельзя допускать страстной жалости, рождающей духовное слияние с чужими грехами. Никогда нельзя смешивать святость с грехом. Об этой опасности наши предки даже детям давали понятия в сказках, раскрывающих тайны силы и коварства зла. Мудрые народные сказки учат и нас осмотрительности прежде, чем принимать любые ответственные решения.

С принятием Русью христианства, предания, подобные сказкам об Иване-царевиче и Кощее, окончательно оформились в пророческое видение судеб мира и прежде всего – самой России. Такие почти непостижимые для современного человека таинственные откровения были понятны даже малым детям, которые впитывали их буквально с молоком матери.

Послереволюционная цензура, желавшая стереть саму память о Святой Руси, почему-то не вымарала детские сказки о богатырях и Иванушках-дурачках. Это – бесценное сокровище, которое сейчас ясно может восприниматься как некий «Русский Апокалипсис» – пророчества о судьбе Русского царства последних времен. Не уничтожила их всевидящая цензура естественно не потому, что хотела донести истину до народа. Прежняя власть, как явная, так и тайная, не видела никакого смысла в белиберде глупых русских сказок. И совершенно напрасно.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

В мире насаждается новая животная система жизненных ценностей. | Революция стала тяжелейшим испытанием России на прочность ее духа. | Революции предшествовал массовый кровавый террор, особенно над высшими представителями законной власти, развязанный террористами и вызвавший непреодолимый страх в обществе. 1 страница | Революции предшествовал массовый кровавый террор, особенно над высшими представителями законной власти, развязанный террористами и вызвавший непреодолимый страх в обществе. 2 страница | Революции предшествовал массовый кровавый террор, особенно над высшими представителями законной власти, развязанный террористами и вызвавший непреодолимый страх в обществе. 3 страница | Революции предшествовал массовый кровавый террор, особенно над высшими представителями законной власти, развязанный террористами и вызвавший непреодолимый страх в обществе. 4 страница | Когда так чудесно исцелилась мать, Господь исцелил и ее дочь. Нужда в невыносимо тяжелой, но целительной скорби для них теперь отпала. | Началось новое распятие Тела Христова – Святой Русской Церкви. | ТРИАДА ВОЙНЫ | Современная Война ведется за обладание человеческими душами! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав