Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБРАЩАЙТЕСЬ К СЕБЕ КАК К ПОБЕДИТЕЛЮ

Читайте также:
  1. Вклады в долларах и евро можете делать с гривны даже если Вы не верифицированы. Не знаете как – обращайтесь, подскажу.
  2. ВНИМАНИЕ! Аккуратно обращайтесь с портативным компьютером (ноутбуком) и его периферийными устройствами. Соблюдайте правила эргономики. Проверьте наличие заземления устройств.
  3. Обращайтесь к автору eriloleg@mail.ru

Сегодня вы там, куда завлекли ваши мысли, и завтра вы будете там, куда они вас завлекут.

ДЖЕЙМС АЛЛЕН, автор книги As a Man Thinketh

Итак, почему бы вам не научиться всегда обращаться к себе как к победителю, а не как к проигравшему? Почему бы не превратить негативный внутренний монолог в позитивный? Не изгнать мысли о недостатках и слабостях и не заменить их мыслями о своих неограниченных возможностях? Не перейти в мыслях с языка жертвы на язык прав? И почему бы не перевоспитать своего внутреннего критика, который судит каждый ваш шаг, в благожелательного наставника, который вас поощрял бы и в момент сложных и рискованных жизненных ситуаций давал бы вам совет и веру? Что ж... все это возможно при некотором понимании, сосредоточенности и устремленности.

ЗАТОПЧИТЕ СВОИХ «МУРАВЬЕВ»

Психиатр, доктор медицинских наук Дэниел Г. Эймен назвал ограничивающие мысли, которые автоматически крутятся в нашей голове, механическими «муравьями». И точно так же, как реальные муравьи на пикнике способны испортить все удовольствие, ваши механические «муравьи» могут отравить ваш жизненный опыт. Доктор Эймен рекомендует выучиться затаптывать своих «муравьев».

Сначала вам следует их осознать; затем — стряхнуть с себя и «топтать», возражая им. И, наконец, заменить позитивными и утвердительными мыслями.

Не верьте всему, что слышите, — даже если это раздается в вашей собственной голове.

ДЭНИЕЛ Г. ЭЙМЕН,

профессор медицины, невролог-клиницист, психиатр, специалист по расстройствам внимания

Дабы разобраться в любом виде негативного мышления, следует понять, что в конечном счете вы сами решаете, стоит ли слушать и соглашаться со своими мыслями. Ведь то, о чем вы думаете или что говорит вам внутренний голос, отнюдь не всегда истинно только потому, что вы об этом думаете.

Постоянно спрашивайте себя: Помогает мне эта мысль или же вредит? Приближает к моей цели или же отдаляет от нее? Дает мне мотивацию к действию или блокирует страхом и неуверенностью в себе! Вы должны научиться возражать тем мыслям, которые не помогают созданию большего успеха и счастья.

Но, чтобы научиться возражать своим «муравьям», их сначала нужно осознать. Мой друг Дуг Бенч, автор Mastery of Advanced Achievement Home Study Course, рекомендует записывать каждую негативную мысль или высказывание — свое или чужое — в течение 3 дней. (Причем 2 из них должны быть рабочими, а 1 — выходным.) Это — лучший способ глубже осознать своих «муравьев». А вот несколько других.

Попросите вашего супруга (супругу), партнера, детей, соседей и коллег штрафовать вас на доллар всякий раз, как они услышат от вас негативное суждение. На последнем семинаре, который я посетил, каждый, кто обвинял, оправдывался или порицал себя либо других, должен был положить в чашу $2. Просто удивительно, как быстро заполнилась чаша в первый день. Однако на протяжении остальных 3 (семинар продолжался 4 дня) таких автоматических негативных суждений становилось меньше и меньше, поскольку все мы внимательнее следили за собой и ловили этих «муравьев» (и «затаптывали»), прежде чем они успевали выскочить из наших уст. (Кстати, делать это упражнение будет намного проще, если вы сможете агитировать и других.)

РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ «МУРАВЬЕВ»

«Муравьи», которые набрасываются на вас, бывают разных типов. Научившись их распознавать, осознайте, что все они — не более чем нерациональные мысли, которые следует оспорить и заменить. Вот некоторые наиболее распространенные типы «муравьев» и способы их «затоптать».

МЫСЛИ «ВСЕГДА/НИКОГДА»

В действительности происходит всегда или не случается никогда очень немногое. Зато если вы так думаете или полагаете, будто никогда не получите то, чего хотите, вы обречены с самого начала. Используя бескомпромиссные слова типа «всегда», «никогда», «всякий», «никак», «никто», «каждый раз» и «всё», вы ошибаетесь. Вот некоторые примеры мыслей «всегда/никогда»:

Мне никогда не повысят зарплату.

Вечно меня все используют.

Мои служащие никогда ко мне не прислушиваются.

У меня никогда не остается времени для себя.

Надо мной всегда все смеются.

Мне никак не выкроить время на перерыв.

Мне-то никто и никогда не дает поблажки.

Всякий раз, как я хочу рискнуть, меня начинают критиковать.

Никому не интересно, жив я или уже умер.

Поймав себя на подобных мыслях, заменяйте их действительно верными. Например, вместо «Вечно ты меня используешь» думайте: «Да, ты иногда меня используешь, и я на тебя злюсь, но знаю, что ты ко мне и прежде относился справедливо и впредь будешь».




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

УПРАЖНЕНИЕ С ЗЕРКАЛОМ | ВОЗНАГРАЖДАЙТЕ РЕБЕНКА ВНУТРИ ВАС | ДНЕВНИК ЕЖЕДНЕВНЫХ УСПЕХОВ | СОЗДАЙТЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ДЕНЬ | ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ СПОСОБОВ ЗАВЕРШИТЬ ДЕЛА, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД | ПРОЦЕСС И ПИСЬМО АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ | ЕСЛИ ЭТО СМОГЛИ ОНИ — СМОЖЕТЕ И ВЫ | ПОМНИТЕ О ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ СИГНАЛАХ | РАЗВИВАТЬСЯ ИЛИ ПОГИБНУТЬ | КАК НАУЧИТЬСЯ С ГОТОВНОСТЬЮ ПРИНИМАТЬ ПЕРЕМЕНЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав