Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

посвященный 165-летию со дня рождения первой в мире женщины-профессора математики

Читайте также:
  1. V. Развивающее обучение на уроках математики
  2. августа – день рождения Ильи Репина, русского художника
  3. Аристотель поставил физику после первой философии, названной позже метафизикой.
  4. Архитектура Возрождения во Франции и Испании
  5. Архитектура высокого Возрождения в Италии
  6. Архитектура итальянского Возрождения: почва, принципы, темы
  7. Архитектура позднего Возрождения в Италии
  8. Архитектура раннего Возрождения в Италии.
  9. АФИНЫ: ГОРОД, ПОСВЯЩЕННЫЙ БОГИНЕ
  10. Блеф по-прежнему важен, но лучшие игроки теперь полагаются на теорию математики

Русская принцесса науки

 

Информационный буклет,

посвященный 165-летию со дня рождения первой в мире женщины-профессора математики

Софьи Васильевны Ковалевской
(15 января 1850—10 февраля1891)

Псков, 2015.

Софья Васильевна Ковалевская родилась 3 (15) января 1850 года в Москве.

Первая русская женщина-математик, член-корреспондент Петербургской АН, первая женщина-профессор Стокгольмского университета, талантливая писательница, общественная деятельница, Ковалевская получила всестороннее образование и рано обнаружила незаурядные математические способности. В 1869 уехала в Германию, где изучала математику. В 1874 Гёттингенский университет заочно присудил ей степень доктора философии.

В 1874 Ковалевская вернулась в Россию, однако она не смогла получить место в Петербургском университете. Затем Ковалевская почти на 6 лет отошла от научной работы, занялась литературно-публицистической деятельностью, сотрудничая в газетах, проявив себя, как писательница, поэтесса и публицист.

 

В 1881 Ковалевская уехала в Берлин, а затем в Париж, пытаясь получить место профессора на Высших женских курсах во Франции. В ноябре 1883 выехала в Швецию, получив приглашение шведского математика Г. Миттаг-Леффлера занять должность приват-доцента в Стокгольмском университете.

В 1884 Ковалевская была назначена профессором Стокгольмского университета. В течение 8 лет прочла 12 курсов.

В 1888 ею написана работа «Задача о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки»; за эту работу Парижская АН присудила Ковалевской премию. За вторую работу о вращении твёрдого тела (в следующем году) Ковалевской была присуждена премия Шведской АН.

Умерла 29 января (10 февраля) 1891 года в Стокгольме.

 

Но только научной деятельностью не исчерпывалась многогранная личность Софьи Ковалевской, в которой удивительным образом вместе со страстью к математике уживалась любовь к литературе и художественному творчеству. Ковалевская горячо относилась ко всему, что окружало её, и при тонкой наблюдательности и вдумчивости обладала большой способностью к художественному воспроизведению виденного и перечувствованного.

С.Ковалевская — автор повести «Нигилистка» (1884), драмы «Борьба за счастье» (1887, совместно со шведской писательницей А. Ш. Леффлер), «Воспоминания о Джордже Эллиоте» («Русская Мысль», 1886, № 6), произведения «Три дня в крестьянском университете в Швеции» («Северный Вестник», 1890, № 12); семейной хроники «Воспоминания детства» (1890).

 

«Нигилистка» написана в период работы в Швеции. В повести изображен путь русской девушки к нигилизму и передана атмосфера революционного народнического движения1870-х годов.

В «Воспоминаниях детства» Ковалевская рассказывает об усадебном быте 1860-х гг., о своей сестре А. В. Корвин-Круковской (по мужу Жаклар), впоследствии участнице Парижской Коммуны, о встрече с Ф. М. Достоевским.

Софью Ковалевскую называли принцессой науки.

 

«Ее выдающиеся способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась. В ней было прямо что-то обворожительное. Все профессоры, у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей;»

(Юлия Лермонтова)

 

Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина; любовь к математике, музыке и поэзии — от деда матери с отцовской стороны, астронома Шуберта; личную любовь к свободе — от Польши; от … прабабки — любовь к бродяжничеству и неуменье подчиняться принятым обычаям; остальное — от России».

( Софья Ковалевская)

Интересные факты:

Знакомство Софьи Ковалевской с математикой произошло в раннем детстве: стены её детской в усадьбе Полибино были оклеены (случайно, из-за нехватки обоев) лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ| Рекомендовано

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав