Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Работа юридической службы по обеспечению законодательства РФ на фирме

Читайте также:
  1. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  5. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  6. III.2.1. Как работать в библиотеке
  7. IV. РАБОТА С УЧАЩИМИСЯ ШКОЛЫ.
  8. KOHTPОЛЬНАЯ РАБОТА № 2
  9. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  10. Quot;Вредно" не работает

 

В прошлый раз мы говорили, что в самом общем виде работа юриста делится на 2 блока:

1) по созданию и применению правовых средств бизнеса;

2) обеспечению законности бизнес деятельности предприятия.

 

Цель деятельности бизнес-юриста – обеспечить устойчивость (экономическую) деятельности фирмы.

Помимо имущественной ответственности, цель – обеспечить юридическую безопасность менеджеров, сотрудников компании (на предмет уголовной, административной ответственности).

Защита от деятельности конкурентов, использующие различные, в т.ч. юридические средства, для устранения вашей фирмы.

 

Практика такова, что к уголовной ответственности привлекаются не только руководители, бухгалтеры, но и рядовые сотрудники фирмы, в т.ч. юристы. Есть соответствующие разъяснения постановления пленума ВС РФ от 2006 г.

 

Общая технология (алгоритм) по обеспечению юридической деятельности компании (все эти этапы выполняются одновременно либо параллельно, либо один этап выполняется, другой - готовится, это замкнутый цикл):

I. Изучение и анализ действующего законодательства, иных НПА + судебных прецедентов(! ) (мониторинг законодательства). Мониторинг на практике осуществляется ежедневно.

Здесь нужно обратить внимание на то, что нужно мониторить:

1) Нормативные источники (федеральные законы, законы субъектов РФ, НПА федеральных министерств и ведомств, НПА органов МСУ. Отдельно можно выделить международные договоры для компаний, занимающихся ВЭД).

2) Мало найти изменения, важно еще правильно толковать эти изменения, а значит, необходимо отслеживать судебные прецеденты.

 

С 21.01.2010 года наше судебное право стало прецедентным де-юре. Постановление КС РФ от 21.01.2010 года, в котором было легализовано право ВАС РФ создавать прецеденты.

Сейчас на практике судебные прецеденты разделяют на 2 вида (судьи высших судов активно использует понятия – судебный прецедент):

1) Обязательные судебные прецеденты, как минимум для судов, которые будут рассматривать и толковать нормы соответствующего законодательства. Для того, чтобы применять те или иные нормы на практике, мы должны изучать судебные прецеденты. Эти толкования на практике порой дают иное толкование, чем те, которые следуют из буквального понимания (прочтения) норм.

Обязательны для применения следующие прецеденты (2 группы):

1. Решения КС РФ:

- постановления;

- определения (в т.ч. отказные).

В решениях КС можно встретить такие термины: "конституционно-правовое истолкование норм права", "конституционно-правовой смысл". Вот эти КП толкование или КП смысл – обязательны для судов, иных юрисдикционных органов, организаций, как их нужно понимать и толковать на практике.

Эти истолкования могут носить весьма причудливый характер, к которому вы никогда не придете, т.к. у вас может быть иное восприятие (Гарант, Консультант или сайт КС РФ).

2. Постановления Пленумов ВАС, ВС РФ. Обязательны для судов. Постановления дают абстрактное толкование без привязки к конкретному делу.

3. Постановления Президиумов ВАС, ВС РФ. Суды руководствуются постановлениями Президиумов то же.

Летом этого 2010 г. внесены существенные изменения в АПК РФ.

 

2) И второй вид судебный прецедентов: Рекомендательные прецеденты (хотя за судами есть право не согласиться с этими рекомендациями, однако, на практике суды в 95% случаев их применяет).

1. Постановления ФАС округов. Обратить внимание, что в качестве прецедентов будут иметь постановления ФАС того округа, в котором рассматривается дело. Даже если в другом округе будет дано совершенно иное толкование принятого решения.

Используемые приемы для переноса рассмотрения дела в нужный ФАС округа: привлечения того или иного лица в качестве соответчика.

2. Отказные определения ВАС, которые выносятся тройкой судей. Носят рекомендательный характер, но юристы должны ориентироваться на эти "квази" прецеденты.

 

Вот такую работу необходимо проводить ежедневно. Практика показывает, что 1-2 юриста, какими бы они умными не были, не смогут проводить такой мониторинг. Поэтому либо просите под эту работу ресурсы, либо заказываете такую работу специализированным аналитическим компаниям.

Вот что касается мониторинга законодательства.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛЕКЦИИ: ПРАВОВАЯ РАБОТА В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ| II. Этап.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав