Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Время разбрасывать пальцы

Читайте также:
  1. FUTURE (БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ)
  2. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. Past Continuous – длительное прошедшее время в английском языке
  5. А) Время суток, время года, погода, климат
  6. Автор говорит о том, кого мы видим перед собой во время беседы
  7. Альбом «Age of the Fifth Sun» был выпущен в прошлом году, и эта работа отражает свое время. Что бы тебе хотелось в этой пластинке поменять?
  8. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  9. Б) Время
  10. БЕЗОПАСНЫЕ И УДОБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Не могу не коснуться ещё одной прослойки, весьма влиятельной, между прочим! Речь о молодом специалисте, выскочке-продюсере, бренд- или пиар- менеджере. Как правило, это околомузыкальные тусовщики, владеющими компьютерными технологиями и навыками интернет-пиара. Такие в начале своей карьеры могут активно вливаться в тусовку, быть очень вежливыми и уважительными. Но получив доверие и пользуясь чужим авторитетом, начинают разбрасывать пальцы, наводить свои порядки. Они так и не научаться разбираться в музыке и будут слепо пропагандировать любой формат, лишь бы зарабатывать хорошие деньги. А впоследствии запросто станут объяснять, как писать музыку, да и вообще жить. Поначалу такие деятели будут восторгаться тобой и у некоторых проснётся что-то человеческое, и в порыве альтруизма они даже предложат помощь, например, в выпуске пластинки! Но на следующее утро, поостыв и одумавшись, изрекут с апломбом и отеческим(!) сочувствием: «Видишь ли, старичок! Джо Сатриани (Joe Satriani), конечно же, продаётся, но Мадонна (Madonna) в 50 раз больше. Песен нужно!» Ну не умею я песен петь! И даже если принесу песню, скажут такие умники: «Не формат!» Это слово, ставшее чуть ли не ругательным, употребляют, чтобы отказывать непомерно расплодившимся музыкантам с их «непонятной» музыкой (а что в ней разбираться-то – не формат, он и есть неформат). При этом гордо разбрасываются вышеупомянутые пальцы….. Хочется надеяться, что молодые и уже значимые специалисты сферы шоу-бизнеса будут по-настоящему любить свою профессию и всё, что с ней связано, вкладывать свой прогрессивный потенциал не только для того, чтобы самим обогатиться, но и внести весомый вклад в дело поднятия музыкальной культуры Отечества.

В кругу моих знакомых, симпатизирующих мне, есть достаточно влиятельные и далеко не бедные люди. Конечно же, я просил о материальной помощи, и мне отвечали положительно. Я приезжал на встречу в крутой офис. Начиналось всё с дорогих напитков в обществе моделей с ногами от коренных зубов, продолжалось в дорогих ресторанах и казино, заканчивалось в загородных особняках. В общем, «прогуливался» явно не один тираж, да ещё и клип в придачу. В разгар похмельного синдрома, где-то под позднее утро просьба о материальной помощи повторялась, и … какая жалость – наличных не оказывалось. «Приезжай через денёк, придём в себя, всё уладим!» Через денёк мой покровитель улетал в какой-нибудь Лондон, появлялись другие крутыши, и всё повторялось. За полгода я изрядно напряг свою печёнку, больше ездить никуда не стал – просто занял денег и выпустил пластинку сам.

Есть ещё одна тема – российский эндорсмент (во всём мире это форма общения бренда и музыканта, когда компания предоставляет музыканту в пользование своё оборудование и всячески помогает в продвижении его творчества, а музыкант, в свою очередь, делает рекламу оборудования). В мировой практике музыкант ещё регулярно получает денежное вознаграждение от бренда. Но при этом не имеет права рекламировать аналогичное оборудование других брендов. Составляется контракт, в котором указанны соответствующие пункты. В нашей стране говорить о полноценном эндорсменте пока рано. Скажем, получив инструмент бренда от одной компании, музыкант не имеет права выступать в акциях, проводимых другой, даже если будет играть на предоставленном в рамках эндорсмента инструменте. Если артиста приглашают, у него есть возможность показать своё творчество. Для него это продвижение. А компания, запрещающая выступать, лишает артиста этого продвижения. Вообще, перед выходом на сцену необходимо следить: нет ли поблизости оборудования конкурирующих брендов? Если есть, то нельзя находиться рядом, или скотчем названия заклеивать. Но если так, то компании необходимо предоставить музыканту значимый эндорсментский эквивалент – поддержку в СМИ, помощь в продвижении, как это и делается на Западе.

Как-то лет 10 назад, когда я делал обзор и рекламу некоторых видеошкол западных гитаристов, меня спросили: «Димон, ты не боишься, что они приедут и работу отберут?» Ситуация складывается видимо так. Я сам ходил, и буду ходить на концерты интересных музыкантов. Но меня иногда поражает позиция тех промоутеров-соотечественников, которые сюда привозят западных музыкантов. Ведь зачастую привозят классных, но никому неизвестных музыкантов из Европы. И очень гордятся этим. Тратят деньги (проезд, проживание, пиар), вместо того чтобы вложить их в наших перспективных музыкантов и получить тот же эффект. А меня вообще поразила одна ситуация. Придя в клуб, в раскрутке которого есть и мой весомый вклад, я поинтересовался о возможности выступления, в ответ услышал чуть ли не: «Куда прёшь? У нас фирмачи работают!» Более того, наших музыкантов приглашают и активно используют некоторые клубы, но платят смешные деньги – не гонорар, не «кассу», а за «голову», находящуюся на сцене. Раз в месяц – фирмачи, а вакуум заполнят наши, и по «нашим» ценам.

 

Заключение. (Что делать?)

Делать своё дело. Не обращать внимания на тех, кто занимается форматированием. Объединяться с такими же «неотформатированными» independed музыкантами, как это происходит на различных фестивалях, например, Мамакабо (www.mamakabo.ru). Выходить на сцену. Играть свою музыку. Радовать народ. И радоваться самому. Это здорово, что потенциал отечественных музыкантов с каждым годом растёт. Конкурс «Многоликая гитара», который проходит в Гнесинском училище, показывает, что молодые ребята играют просто круто, демонстрируя высокую технику и интересные мысли. А в этом году все были шокированы не просто молодым, а маленьким 9-ти летним мальчиком из Самары (Опарин Антон), играющим на электрогитаре так, что если отвернуться и не видеть исполнителя, то можно принять за игру зрелого мастера. Это чудо какое-то! Всё неизбежно складывается в эволюцию качественного развития отечественной музыкальной культуры. Жизнь идёт вперёд, всё развивается, в поддержку «рождённым в СССР» появляются молодые перспективные музыканты. Я уверен, уже сейчас существуют серьёзные проекты, способные показать себя на мировом уровне, и верю, что отечественная музыкальная культура при благоприятных социальных условиях неизбежно станет на должный уровень, подобающий великой стране.

www.chetvergov.ru




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кто виноват, и что делать?| Сгибание ног лежа

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав