Читайте также:
|
|
В середине XIX века новой отраслью экономики Енисейской губернии крупнотоварного типа стала золотопромышленность.
В 30-е годы XIX в. началась добыча золота, расцвет которой пришелся на 40-50-е годы. К 1847 г. в приенисейском крае насчитывалось 119 приисков, в основном гнездившихся в бассейнах рек Казыр, Кизир, Амыл, Сисим, Бирюса, Удерей, Пит, Подкаменная Тунгуска. Губернию охватила золотая лихорадка. Люди самых разных сословий и чинов бросились добывать золото. По стоимости произведенной продукции золотопромышленность оставила позади все остальные отрасли промышленности вместе взятые. На золотых приисках в разные годы было занято 20-30 тыс. рабочих. Города Енисейск и Красноярск переживали период бурного подъема. Деньги лились рекой. Прибыль золотопромышленников составляла порой 800-850 %. Однако золото отнюдь не способствовало коренной перестройке хозяйства губернии. Оно скорее сыграло роль экономического наркотика. Крупные добытчики вкладывали деньги не в развитие промышленности, а в предметы роскоши, вели веселую и разгульную жизнь. Лишь немногие сумели сохранить и приумножить капиталы, но и они помещали свои средства большей частью в торговлю.
Организация золотопромышленных приисков требовала значительного начального капитала, специальных знаний, организации работ и снабжения их на мануфактурном уровне. Поэтому, за исключением нескольких местных купцов (И.К. Кузнецов, С.А. Логинов, И.Д. Попов), красноярские «толстосумы» не могли, да и не хотели рисковать своими средствами, довольствуясь прежней неэквивалентной торговлей, ростовщичеством, виноторговлей и подрядами.
Ведущую роль в золотопромышленности заняли томичи Асташевы, Горохов и Голубков, а также осевшие в Красноярске «купеческий сын» из Барнаула С.Г. Щеголев, енисейцы Даниловы, выходцы с Урала – екатеринбургские купцы Рязанов, Подсосовы, Казанцев, Крюков, Ярославский почетный гражданин Н.Ф. Мясников с братом и др.
К середине XIX в. крупнейшими капиталами ворочали золотопромышленники Востротин, Кузнецовы, Даниловы, Черемных, Кытманов, Асташев, Хилков и другие.
Золотопромышленники получали баснословные прибыли, но после выработки наиболее богатых золотых россыпей к концу 50-х годов многие из низ разорились. Спад золотопромышленности болезненно сказался на общем развитии губернского Красноярска, где размещались конторы всех наиболее крупных компаний по добыче золота. Добыча золота велась примитивными хищническими способами: отрабатывались только верхние слои, а нижние сбрасывались в стволы шахт и засыпались пустой породой. Основными орудиями при добыче песка было кайло, лом и лопата, для промывки золота использовался ручной труд. Транспортировка песка производилась тачками. Лишь на крупных приисках для промывки золота использовались приспособления – бутары. В 1870 –х гг. на некоторых приисках внедряются паровые двигатели и шлюзовые устройства. В 40-е годы город стал центром крупнейшего не только общероссийского, но и мирового района золотодобычи, давшего к 1860 году 18,9 тыс. пудов золота, или 75% всего добытого золота Сибири и 53 % в России. Все другие отрасли промышленности губернии остались в это время далеко позади по стоимости продукции и количеству занятых рабочих рук. Впервые промышленная продукция превзошла по стоимости продукцию сельскохозяйственную, но это не означает, что экономика Енисейской губернии стала индустриально-аграрной.
Развитие золотопромышленности оказало огромное влияние на экономику губернии. По количеству вложенных капиталов привлеченных рабочих она занимала первое место. Самый крупный прииск на р. Осиновой принадлежал красноярскому купцу Некрасову.
Уровень остальных отраслей промышленности в губернии был совершенно ничтожен. Продукция производилась почти целиком для внутреннего рынка. В губернии преобладали мелкие ремесленные предприятия с числом рабочих 5-7 человек. К концу XIX в. в губернии было только одно крупное предприятие - Абаканский железоделательный завод, на котором трудились 800 человек. В 1833 г. близ Красноярска был основан Знаменский стекольный завод (ныне поселок Памяти 13 Борцов).
(Красноярье: пять веков истории. Учебное пособие по краеведению. Часть I. – Красноярск: группа компаний «Платина», 2005. – 240 с.)
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 110 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |