Читайте также:
|
|
В связи с проведением Столыпинской аграрной реформы в Енисейской губернии в 1906 году было создано управление переселения и землеустройства, которое занималось приемом переселенцев, их землеустройством, улучшением их быта. Как свидетельствуют документы, этим учреждением были проведены значительные подготовительные работы для приема новоселов: в губернии только с 1906 г. по 1910 г. был создан 981 переселенческий участок, в том числе в Ачинском уезде – 103, Енисейском – 303, Канском – 408, Красноярском – 86, Минусинском – 81. Основная масса переселенцев в 1907-1909 гг. пришла из центрально-земледельческого района России. На местах поселенцам отводили земельные участки, оказывали помощь в устройстве быта, получении кредитов на обзаведение хозяйством, инвентарем и сельхозмашинами.
В Енисейской губернии переселенцы оседали частично в старожильческих поселениях, но, в основном, обустраивались в новых населенных пунктах, которые появлялись преимущественно в лесостепной и таежной полосе, в удобных местах – ближе к сухопутным магистралям и речным путям: на реках Кан, Рыбной, Базаихе и др.
За годы столыпинской аграрной реформы в Енисейской губернии было образовано несколько тысяч хуторов. Так, в Манском районе на период переписи 1926 года насчитывалось 667 хуторских хозяйств, в Уярском — 814, в Рыбинском – 176 и т.д.
Из статистических данных видно, что хуторянами становились в основном выходцы из Прибалтики, а также новоселы из Белоруссии. В Манском районе хутора располагались в таежных местах, преимущественно на реках Имбеж, Колба, Мана, а в Уярском районе хуторские хозяйства тяготели к железнодорожным станциям (в 5-30 км от ст. Балай и Клюквенная).
О количественном составе переселенцев можно судить по отчету управления переселением и землеустройством Енисейской губернии. На 1 января 1910 года в губернии насчитывалось сельского населения – 767579 человек, из них переселенцев – 307058 человек, т. е. 40 %. По данным «Списка населенных пунктов» (1921) за 1906-1916 гг. в Енисейской губернии возникло 670 сел и деревень. К 1917 году посевная площадь старожилов достигла 407722 десятины, а посевная площадь переселенцев – 243660 десятин или 59, 7 % от посевной площади старожилов. Это позволяет полагать, что новоселы разрабатывали новые земельные участки и обустраивали свои хозяйства собственными силами.
Таким образом, в период столыпинского переселения и землеустройства в Енисейской губернии в хозяйственный оборот были введены тысячи новых десятин земли, появились сотни сел и деревень, возникли тысячи хуторов и заимок. По числу и площади образованных хуторов Енисейская губерния занимала первое место в Сибири, по отрубам– второе, после Томской губернии.
(С. А. Сафронов. «100 лет с начало аграрной реформы П. А. Столыпина в Енисейской губернии», Памятные даты Красноярского края, Сайт государственной научной библиотеки Красноярского края http://www.kraslib.ru/index.html?page=6&text=09111906%282006%29&year=2006&month=09&day=00)
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |