Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет .Музыка в нашей жизни

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  5. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  6. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  7. А) Фундаментальные категории истории жизни
  8. Амортизация в личной и семейной жизни
  9. Б) Постижение жизни личности на основании ее биографии
  10. Б) Цикличность жизни и цикличность понимания

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». Музыка – это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков. В мир музыки человек погружается с детства. Музыка оказывает большое влияние на человека. Совсем еще маленький ребенок может вдруг заплакать под грустную мелодию и засмеяться под веселую, или весело запрыгать, хотя он еще не знает, что такое танец. Какие только чувства не выражает человек с помощью музыки!

Музыка тесно связана с разными видами искусства: литературой, изобразительным искусством (живописью, скульптурой). Взять хотя бы живопись. Нередко, рассматривая различные картины и всматриваясь в них, мы можем внутренним слухом услышать ту или иную музыку, звучащую в нашем воображении, где зрительный образ переходит в музыкальный. В литературе, в свою очередь, многие стихи писались для того, чтобы потом на них была положена музыка. Писателями и поэтами создано множество литературных произведений, в которых рассказывается о музыке. На этих простых примерах мы видим, что музыка оказывает огромное влияние на другие виды искусства. Музыка – частица нашей жизни. Она прежде всего рассказывает о человеке, о людях в целом, выражает их чувства и мысли, рисует их характер – воплощает все то, что связано с человеком. Жизнь рождает музыку, а музыка воздействует на жизнь. Музыка может изменить отношение человека к жизни, укрепить его силу воли, воспитать в нем благородство, доброту; под влиянием музыки в человеке может возрасти или, наоборот, упасть трудовая энергия. Прекрасная музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше, добрее, разделить с ним и горе, и радость.

Музыка хранит в себе много загадок и тайн.

Интересно, что одно и то же произведение мы воспринимаем по-разному, каждый по-своему. Мы выделяем для себя более доступные и близкие произведения, которые легко слушаются и понимаются. Это запоминающиеся мелодии и зажигательные ритмы. А также серьезная музыка, которая требует к себе особого отношения, - например, симфонии Бетховена или реквием Моцарта. Музыка может быть для человека и развлечением, и «учителем».

Самая разная и при самых разных условиях звучит в нашей жизни музыка. Без нее нет радио, телевидения, кино, музыкой наполнены концертные залы. Мы слышим ее везде: в детских садах и ш колах, на спортивных соревнованиях, в цирке, в местах для отдыха, в парках, дома, в поездах, в самолетах. Ее любили, любят и будут любить всегда, ведь музыка – это часть нашей жизни.

Музыка – это прекрасное явление в нашей жизни. Она сопровождает нас с самого рождения. Даже еще раньше – врачи рекомендуют беременным женщинам слушать классическую музыку, которая благотворно воздействует на малыша.

Музыка окружает нас везде: дома, в транспорте, на улице, в магазинах, на всех мероприятиях, праздниках. Музыка обязательно сопровождает любой фильм или мультик. Сложно себе представить, что будет, если музыка вдруг исчезнет. Сразу станет скучно и уныло вокруг.
Многие люди слушают музыку, когда выполняют какую-нибудь физическую работу. Веселые песни подбадривают и заряжают энергией – трудится под музыку гораздо приятней и интересней. Музыкой можно разбавить любую рутинную работу.
Каждый из нас отдает предпочтение разным музыкальным стилям. Кому-то по душе классическая музыка, а кто-то любит рок-н-ролл.

Музыка способна поднять нам настроение или поддержать нашу грусть. Она вдохновляет нас на новые поступки, и предаёт сил преодолеть препятствия. У каждого из нас есть любимая песня, с которой мы идем по жизни. Музыка влияет на нас, и это неоспоримо. Мелодия и слова влияют на нас сильнее, чем простые назидания. Разве это не волшебство?!

Как приятно найти и слушать песню, которая отражает твоё душевное состояние. Каждое слово, словно списано с личного внутри душевного диалога. У каждого есть такая. И какие неописуемые ощущения Мы испытываем, когда снова и снова её переслушиваем. О да! Душа в эти моменты просто трепещет от каждой нотки, чувствуешь себя на высоте и просто радуешься жизни.

У меня от хорошей музыки, когда меня сильно цепляет, особенно мелодия, в буквальном смысле идут мурашки по коже и волосы встают дыбом. Но, к сожалению хорошей музыки мало, и приходиться выбирать. Нынешние исполнители не очень справляются с задачей (мягко говоря). Но всё же есть те, кто цепляет за душу, но это большая редкость. А вот старые исполнители, по-моему, будут всегда в моде, и не утихнут никогда! Песни старых лет наполнены смыслом, чего не скажешь о нынешних. В большинстве своём современная музыка полна пантов и бессмысленных фраз.

Мы выбираем музыку по настроению и состоянию души. Если тебе весело, я думаю, никто не включает тихую спокойную музыку, она автоматом переключается. Хочется драйва, кайфа, включаешь на всю громкость, прыгаешь, бесишься, в общем, просто получаешь удовольствие! Но если настроение на нуле, веселая музыка попадает в черный список. Звучит тихая спокойная мелодия, погружаешься в себя и думаешь либо о проблемах тревожащих тебя, либо о вечном. В любом случае с помощью музыки мы удовлетворяем свои потребности. Она наполняет нас недостающими эмоциями. Бывает так, что даже если у тебя всё хорошо и на высоте, чувствуется, что чего-то нахватает. Слушая подходящую под Вашу ситуацию песню Вы, погружаетесь в другой мир, в мир ситуации в которой Вы воображаемо, попали с помощью песни. Слова её словно гид, проводит Вас по всем знаменательным местам и потайным закоулкам. Вы душой погружаетесь туда, переживаете всё, насыщаетесь эмоциями, и возвращаетесь в реальный мир с тем, чего вам так не хватало. И нет необходимости переживать это на яву, Ваше воображаемое путешествие подарит Вам воспоминания, и эмоции которых будет достаточно, чтобы вновь наслаждаться теми, которые Вы испытываете в реальности.

Порой песня своим текстом может кардинально поменять человеческие представления о жизни. Слушая песню, может прийти озарение, сгенерироваться новая идея, или найтись выход из затруднительной ситуации.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет.ЛЕТО | Билет.Жетысу – мой край родной | Билет.ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ КАЗАХСТАНА | Билет.Природные – богатства Казахстана | Билет.Жизнь и творчество Жансугурова | Билет.Мой любимый поэт | Билет Знаменитые люди моего края | Билет. Достопримечательности нашего города | Билет.Моя семья |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав