Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Новые времена (1936) Ч. Чаплин

Читайте также:
  1. D стеновые панели
  2. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  3. А. Компоненты ткани: коллагеновые волокна и тендиноциты
  4. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  5. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  6. аминохинолиновые соединения
  7. Бобовые зерновые культуры
  8. Внутридневные ценовые пробелы
  9. Волновые зубчатые передачи. Устройство передачи и расчет на прочность
  10. Волновые свойства микрочастиц. Дифракция электронов

Дорога (1954) Ф. Феллини

Фильм «Дорога» - один из важнейших в творчестве Феллини. Не случайно сам режиссер говорил о том, что этот фильм был самым важным этапом в его жизни и даже ее заключением. Действительно, «Дорога» - фильм, знаменующий завершение раннего этапа творчества Феллини и открывающий следующий, еще более плодотворный период созидания. «Дорога» означает перелом в творчестве Феллини: если перед тем он констатировал и отдавал предпочтение чувству одиночества, убогости и экзистенциалистской пустоты, то с Джельсминой, Дзампано и Матго он снова идет от нуля, от самых простейших форм коммуникации, чтобы «открыть глубокую связь, которая соединяет одну личность с другой», и, в то же время, чтобы улавливать отношения между индивидуумом и природой, ощущая эхо сверхъестественных сил, связывающих каждый элемент с самым широким проектом провидения», - писал в своей «Истории итальянского кино» Джан Пьеро Брунстта.

В этом фильме Феллини наметил новые линии своего творчества как в содержательном, так и в художественном отношении. О содержательных элементах его дальнейшего творчества мы уже говорили. Что касается элементов пластического воплощения своих идей, тоследует заметать, что «карнавальная логика» его первых фильмов, ощущение странных, как бы вывернутых наизнанку отношений, неумолимое и кажущееся почти абсурдным движение и действие персонажей, сознание какой-то случайности и тайны на общем фоне убогой и ничтожной повседневной жизни - все эти моменты Феллини будет развивать и совершенствовать в своих последующих произведениях. «Дорога» - это легенда или миф (некоторые критики называли даже «супермифом»), представляющий не жизнь самого Феллини, а представление того, что осталось у него в чувствах, сердце и уме от времен детства.

Бродячие цирковые артисты, герои "Дороги", скитальцы на этой земле. Их жалкая жизнь — единственное, что у них есты. Но она так унизительна и беспросветна, что вызывает лишь брезгливость, а не сочувствие. Окружающий мир холоден и жесток, и никто не протянет руку помощи, как это было в неореалистических лентах с их непременной солидарностью простых людей. Построенная по законам притчи, простая житейская история зазвучала как метафора человеческого бытия вообще. Что усилило ее трагедийность.

Еще большего международного успеха Феллини добился фильмом "Дорога" (1954), глубого трогательной и человечной историей, полной символизма, о полоумной сиротке и жестоком силаче, который покупает ее за тарелку макарон и подавляет ее тело, но ничего не может поделать с духом. Фильм толковался некоторыми как ранний манифест женского освобождения, но в нем заключаются более широкие идеи, а его дух гуманистического освобождения был вознесен католической прессой как истинно христианский, "параболой благотворительности, любви, милости и спасения". Левые критики атаковали Феллини за предательство концепций неореализма и даже оправдание политического угнетения через посредство полной терпимости персонажа - героини фильма Джельсомины. Джульетта Мазина, незабываемая в этой роли, закрепила репутацию международной звезды. "Дорога" получила "Оскара" за лучший иностранный фильм.

Набережная туманов (1938) М. Карне




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Новая волна во французском кино. | Роберт Брессон. Своеобразие его режиссерской концепции. | Холодная война и кризис Голливуда. | Ч. Чаплин. Персонаж и его автор. | Кинематограф по Хичкоку. | Творческое открытие Эрика Фон Штрогейма и Джозефа Фон Штернберга. | Орсон Уэлс и его роль в развитии кино. | Основные тенденции современного мирового кино (Хранитель времени, Артист, Меланхолия, Полночь в Париже). | Фильмы. | Страсти Жанны Дарк.(1927) Дрейер |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав