Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Симптомы подавления

Читайте также:
  1. Б) Общие и специфические симптомы
  2. БОЛЕЗНИ И СИМПТОМЫ.
  3. Другие неспецифические симптомы
  4. Закрытые и открытые повреждения груди. Перечислите основные клинические симптомы. Перечислите методы диагностики. Перечислите основные принципы лечения.
  5. Клинические симптомы. Перечислите основные принципы лечения.
  6. Навязчивый невроз. Невроз навязчивых состояний. Симптомы, лечение
  7. Общие симптомы
  8. Общие симптомы интоксикации
  9. Орудия подавления
  10. Перечислите основные клинические симптомы. Перечислите методы диагностики. Перечислите основные принципы лечения.

В отличие от облегчения подавление (супрессия) симптомов оказывает намного более выраженное воздействие на организм по сравнению с облегчением, в результате чего наступает быстрое ухудшение состояния. При реакции в виде подавления на фоне лечения (иногда чрезмерно активного) из клинической картины удаляются некоторые симптомы, и вслед за временным улучшением состояния следует внезапное ухудшение, часто с появлением совершенно новых, более тяжелых симптомов. Если вновь вернуться к нашему примеру с нагреванием плотно закрытой емкости, то облегчение симптомов будет напоминать выход пара под давлением через выпускной клапан. Подавление симптомов (если продолжить сравнение) напоминает взрыв емкости из-за того, что давление внутри постоянно возрастает (болезнь), а постепенного удаления небольшого количества пара через выпускной клапан не происходит (подавление симптомов).

Подавление симптомов может возникнуть в результате использования любого типа лечения, в том числе гомеопатического (редко), хотя основными причинами являются хирургические вмешательства или применение сильнодействующих препаратов. Болезнь имеет свою «точку приложения» в организме, что и проявляется соответствующими симптомами, при этом жизненная сила стремится минимизировать ущерб, который наносит организму болезнетворное начало. При подавлении симптомов создаются условия или для перемещения «точки приложения» болезни к более важным органам, или для более серьезного поражения той же самой системы. Например, в прошлом столетии врачи обнаружили, что при чрезмерно активном лечении банальной простуды (т. е. при подавлении симптомов простуды) возможно развитие астмы. Другое не менее серьезное последствие подавления симптомов заключается в развитии выраженных психических нарушений. Анализ заболевания коккер-спаниеля Долли показывает, что после закладывания в ухо антисептической мази — т. е. после подавления симптомов отита — вернулись симптомы психических нарушений.

Мне вспоминается случай из моей практики традиционного врача-ветеринара, когда я произвел одностороннюю радикальную мастэктомию собаке по поводу злокачественной опухоли молочной железы. Послеоперационный период протекал без особенностей, однако затем состояние быстро ухудшилось за счет развития острой почечной недостаточности, подтвержденной лабораторными исследованиями. Обычно такое нарушение считается осложнением общей анестезии. Однако, если проанализировать этот случай с точки зрения гомеопатии, то можно сделать вывод, что хирургическое удаление опухоли (подавление симптома болезни) послужило причиной перемещения болезни к более важным органам — почкам. В результате наступило резкое ухудшение состояния, которое закончилось смертью животного.

Прекращение лечения (если это возможно) при подавлении симптомов в типичных случаях не приведет к возврату прежнего состояния. Восстановление баланса жизненной силы и возвращение к исходному состоянию возможно только в результате упорного гомеопатического лечения. В некоторых случаях, однако, возврат к прежнему состоянию невозможен, например при хирургическом удалении пораженного органа.

При острых заболеваниях явление подавления встречается очень редко, поскольку организму чаще всего удается сдержать болезнь на уровне поверхностных симптомов, а болезнетворное начало не бывает настолько сильным. При гомеопатическом лечении острых заболеваний чаще всего встречается ответная реакция организма в виде излечения, облегчения или же отсутствия эффекта. При традиционном аллопатическом лечении острых заболеваний типична ответная реакция в виде облегчения (паллиативная реакция).

Основными причинами реакции подавления (супрессии) при гомеопатическом лечении хронических болезней являются либо слишком усердное назначение высоких потенций, либо неправильный (но близкий) выбор средства. Правильно выбранное гомеопатическое средство обладает огромной силой воздействия и способно вызвать излечение; неправильно выбранное средство обладает минимальным воздействием. В некоторых ситуациях близкое средство оказывает на организм достаточно сильное влияние, но не приводит к излечению. При небольшом количестве приемов близкий препарат может вызвать облегчение болезни, но при частом приеме близкое средство может спровоцировать подавление симптомов заболевания.

Подавление симптомов более характерно для традиционного метода лечения, что связано с сильным воздействием аллопатических лекарств на организм. Обычно эти лекарства противопоставляются симптомам болезни, что мешает попыткам организма самостоятельно исцелиться. Кроме того, сильнодействующие аллопатические препараты обладают супрессивным воздействием на иммунную систему организма.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Потенцирование: разведение и встряхивание | Традиционная медицина и учение рационалистов | Холистическая медицина и эмпирическое учение | Острое заболевание в сравнении с хроническим заболеванием | Болезнь как индивидуальное явление | Симптомы, в сущности, процесс исцеления | Что же такое болезнь? | Ваш здоровый питомец | Глава III природа излечения | Симптомы излечения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав