Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аллергические реакции

Читайте также:
  1. А) Реакции, характерные для невроза страха
  2. А) Реакции, характерные для невроза страха..
  3. А20. Скорость реакции, ее зависимость от различных факторов
  4. А21. Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием различных факторов.
  5. А23. Реакции ионного обмена и условия их осуществления.
  6. А25.Реакции окислительно-восстановительные. Коррозия металлов и способы защиты от нее.
  7. Аналитическим эффектом реакции взаимодействия натрия нитрита с антипирином является
  8. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости
  9. Б) Реакции, характерные для невроза навязчивости.

В данном разделе описываются аллергические реакции немедленного типа, которые возникают в организме сразу же после контакта с аллергеном; хроническая аллергия, лежащая в основе значительного количества кожных заболеваний, имеет несколько иной механизм развития. Большинство аллергических реакций у животных развивается в ответ на укусы насекомых; эти реакции описаны в соответствующем разделе главы 6 «Заболевания кожи и ушей». Причиной аллергических реакций другого типа часто является введение вакцин — это явление мы подробно обсудим в главе 16 «Вакцинация». Однако во многих случаях определить «виновника» развития аллергической реакции просто невозможно — в этих случаях назначение одного из гомеопатических средств, описанных в данном разделе, может оказаться эффективным.

Наиболее распространенные симптомы аллергической реакции — отек, покраснение кожи и сыпь по типу крапивницы. Эти симптомы во многих случаях сопровождаются зудом. Иногда на фоне отека развиваются нарушения дыхания, что представляет собой непосредственную угрозу для жизни животных.

Обычно дыхательные нарушения развиваются через 15–60 минут после появления других симптомов аллергии.

Большинство аллергических реакций возникает при освобождении из тканей гистамина и гистаминоподобных веществ. Сам по себе гистамин не является причиной аллергии — он освобождается из тканей в ответ на проникновение в организм аллергена, однако общие и местные симптомы аллергической реакции вызываются именно гистамином.

Антигистаминными средствами называется группа лекарств, которые при введении в организм блокируют действие гистамина — именно поэтому при развитии аллергической реакции назначение антигистаминных средств может быть эффективным. Я не сторонник назначения аллопатических лекарств, и даже при аллергии я бы не назначал антигистаминные средства, однако при развитии отека и дыхательных нарушений (и даже лишь при подозрении на возможность развития нарушений дыхания!) введение антигистаминных средств может спасти жизнь животных. Антигистаминные препараты следует вводить животным сразу же после появления первых симптомов аллергии, так как они блокируют действие гистамина, но не вызывают обратного развития симптомов аллергии. Если в анамнезе вашего питомца есть указания на развитие аллергических реакций с отеком и дыхательными нарушениями, немедленное введение антигистаминных средств при появлении первых симптомов аллергической реакции является совершенно правильным. Если же аллергическая реакция проявляется в основном раздражением кожи и зудом, то я бы не рекомендовал вводить антигистаминные препараты, разве что при чрезмерно выраженной кожной реакции и неэффективности гомеопатических лекарств.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции | Colocynthis | Функции | Выделения из влагалища | Особенности наблюдения и лечения при выделениях из влагалища | Pulsatilla | Беременность | Ослабленные котята и щенки | Calcarea carbonica | Абсцессы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав