Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диктовка от 18.11.04

Читайте также:
  1. Быт и Духовность (Диктовка от 28.01.05)
  2. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа (Диктовка от 09.07.08)
  3. Восприятие людьми Откровений и Толкований (Диктовка от 28.02.05)
  4. Выбор человека (Диктовка от 07.03.06)
  5. Гармония отношений между мужчиной и женщиной (Диктовка от 10.08.05)
  6. Движение под Флагом Создателя (Диктовка от 15.03.05).
  7. Диктовка от 02.11.04
  8. Диктовка от 06.11.04
  9. Диктовка от 08.09.04
  10. Диктовка от 13.10.04

7. В этом Мире есть посланец Духовного Мира, который вписывается в представления Материального Мира, это – Церковь.

 

253. ОТКУДА МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ОДНОВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЕТ НА ЗЕМЛЕ И НА НЕБЕ?

Понятие о Церкви, пребывающей на земле и в то же время небесной, утверждается в следующих словах апостола Павла, обращённых к христианам: Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, и к ходатаю нового завета Иисусу (Евр. 12:22-24).

254. КАК МЫ УДОСТОВЕРЯЕМСЯ В ПРЕБЫВАНИИ БЛАГОДАТИ В ИСТИННОЙ ЦЕРКВИ?

Мы уверены в пребывании благодати Божией в истинной Церкви потому, что: глава её есть Богочеловек Иисус Христос, исполненный благодати и истины, и тело Свое, т.е. Церковь, наполняет благодатью и истиной (см. Ин.1:14-17); Христос Спаситель обещал ученикам Своим, что Святой Дух будет с ними вечно, следовательно, Святой Дух и в наши дни поставляет пастырей Церкви (см. Ин.14:16). Апостол Павел об Иисусе Христе говорит, что Бог Отец поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть тело Его (Еф. 1:22-23). Тот же апостол говорит пастырям Церкви: Внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровью Своею (Деян. 20:28).

255. КАКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО БЛАГОДАТЬ В ЦЕРКВИ БУДЕТ ПРЕБЫВАТЬ ВСЕГДА?

В том, что благодать Божия по сей день пребывает в Церкви и пребудет в ней до окончания времён, удостоверяют нас следующие слова Самого Господа Иисуса Христа и Его апостола: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Я с вами во все дни до скончания века. Аминь (Мф. 28:20). Тому (Богу Отцу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь (Еф. 3:21).

256. ПОЧЕМУ ЦЕРКОВЬ НАЗВАНА ЕДИНОЙ?

Церковь едина (т.е. одна) потому, что она есть одно духовное тело, имеет одну главу - Христа и одушевляется одним Духом Божиим. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех(Еф. 4:4-6).

257. КТО ЕСТЬ ИИСУС ХРИСТОС ПО ОТНОШЕНИЮ К ЦЕРКВИ?

Иисус Христос есть единственная глава единственной Церкви. Апостол Павел пишет, что для Церкви, как здания Божия, никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос (1 Кор. 3:11). Поэтому у Церкви, как тела Христова, не может быть другой главы, кроме Господа Иисуса Христа. Церковь, пребывающая до окончания времён, нуждается и во всегда пребывающей своей главе, каковой может быть только Господь Иисус Христос. Поэтому даже апостолы называются лишь служителями Церкви (см. Кол 1:24-25).

258. КАКУЮ ОБЯЗАННОСТЬ НАКЛАДЫВАЕТ НА НАС ЕДИНСТВЕННОСТЬ ЦЕРКВИ?

Единственность Церкви налагает на нас обязанность сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3).

259. КАК ЕДИНСТВЕННОСТЬ ЦЕРКВИ СООТНОСИТСЯ С НАЛИЧИЕМ МНОГИХ ПОМЕСТНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ?

Церковь одна, однако имеются отдельные и самостоятельные Церкви, например: Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Константинопольская, Российская. Это частные Церкви, или части единой вселенской Церкви. Самостоятельность видимого устройства не препятствует им духовно быть великими членами единственного тела Церкви вселенской, иметь одну главу - Христа и общий дух веры и благодати. Это единство видимо выражается одинаковым исповеданием веры и общением в молитвах и Таинствах.

260. ЕДИНА ЛИ ЦЕРКОВЬ, ПРЕБЫВАЮЩАЯ НА ЗЕМЛЕ И ПРЕБЫВАЮЩАЯ НА НЕБЕ?

Существует единство между земной и небесной Церковью, как в их отношении к общей главе Господу нашему Иисусу Христу, так и в связи со взаимным общением друг с другом.

261. КАК СООБЩАЕТСЯ ЦЕРКОВЬ НА ЗЕМЛЕ С ЦЕРКОВЬЮ НА НЕБЕ?

Средством общения земной Церкви с Церковью небесной является молитва веры и любви. Верующие из земной Церкви, принося молитву Богу, обращаются также за помощью к святым из Церкви небесной. Святые, находящиеся на высших ступенях приближения к Богу, своими посредствующими молитвами очищают, укрепляют и приносят к Богу молитвы верующих, живущих на земле, а также по воле Божией благодатно и благотворно воздействуют на них невидимой силой, своими явлениями, или иным образом.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Крещение (Диктовка от 18.01.06) | Чудеса есть предтеча больших изменений в Материальном Мире, чудеса есть возможность вернуть людей к Богу, чудеса есть возможность вернуть человека к Вере. | Эти праздники, особенно Троица, определяют идеологию религии православия и дают пастве представление о структуре и взаимоотношении Материального и Духовного Миров. | Праздник Троицы (Диктовка от 21.06.05) | Диктовка от 06.11.04 | Диктовка от 29.10.04 | Кроме того, Дева Мария являет собой также Мудрость на Земле, которая помогает человеку обрести Знания на базе собственного опыта и получить Знания от Меня на Божественной основе. | Священный Огонь (Диктовка от 24.04.06) | Симметрия Канонов Материального Мира (Диктовка от 24.02.05) | Особенности человека-атеиста (Диктовка от 02.04.05) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав