Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

Читайте также:
  1. В рамках одной короткой темы просто невозможно передать все существующие значения английских предлогов, поэтому при выборе нужного предлога не стесняйтесь пользоваться словарем.
  2. Внимание игрока! В данной локации запрещено пользоваться картами.
  3. Вы можете пользоваться ПЖ для усвоения партитуры атмосфер.
  4. Как научить ребенка пользоваться ножницами
  5. Как пользоваться вышеописанным.
  6. Как пользоваться линией тренда
  7. Как телепсихика помогает предсказывать будущее и пользоваться интуицией
  8. Карта обеспечения дисциплины учебно-методической литературой по дисциплине
  9. Набор критической массы английского языка
  10. Надо ли пользоваться записями во время выступления

Любая работа по литературе — сочи­нение, доклад, сообщение на литера­турную тему — требует знакомства с критической литературой, а очень часто и ее использования. Суждения критика могут переубедить вас, по­казать новые аспекты художествен­ного произведения.

Читая литературно-критическое произведение, помните, когда, в ка­ких исторических условиях оно бы­ло написано, чтобы понять задачи критика, исходя из его взглядов.

Обдумывая различные, порой про-. тиворечащие друг другу оценки, учи­тесь на этих примерах строить систе­му доказательств. Отдельно взятая критическая статья не должна стано­виться единственным источником мыслей для вашего сочинения или доклада. Работы по литературе долж­ны быть самостоятельными, основан­ными на анализе текста и несовпадаю­щих на него точек зрения. Итогом этого анализа должен стать ваш соб­ственный взгляд. Так, предметом для сопоставления и размышления в ра­боте о комедии А. С. Грибоедова («Го­ре от ума») кроме точки зрения В. Г. Белинского должна стать оценка Чац-кого А. С. Пушкиным (письмо Пуш­кина П. А. Вяземскому) и И. А. Гонча­рова (статья «Мильон терзаний»). Сопоставляя оценки писателей, по­старайтесь выработать собственное, хорошо аргументированное отноше­ние к Чацкому. Если ваше несогла­сие вызывает, например, пушкинская оценка, постарайтесь понять ее пси­хологические причины. Ведь Пушкин писал о комедии Грибоедова в то вре­мя, когда он сам находился в ссылке, причем именно за свои вольнолюби­вые взгляды. Может быть, порицая Чацкого за то, что он «мечет бисер перед репетиловыми», Пушкин доса­довал на самого себя, безрезультат­но, как ему казалось, пытавшегося разбудить гражданские чувства дво­рянского общества вольнолюбивы­ми стихами.

Навыки работы с литературно-критическимн произведениями по школьной программе помогут вам пользоваться литературно-критиче­скими статьями, касающимися со­временной литературы, книг, состав­ляющих круг вашего внешкольного чтения.

Вот некоторые советы по работе с литературно-критическим текстом. За­интересовавшую вас критическую статью, законспектируйте (см. Как работать с конспектом). Если книга со статьей принадлежит вам, то оставьте в наиболее важных местах закладки или вложите в книгу листок бумаги с краткой характеристикой нужных вам высказываний и указа­нием страниц, на которых они на­ходятся. Нужные вам строки слегка отчеркните на полях карандашом —-ни в коем случае не чернилами, даже если книга ваша! Если книга библио­течная, то и карандашом пользовать­ся не следует, а нужно включить ци­таты в конспект. Критические выска­зывания цитируйте точно, с указанием автора и названия литературно-кри­тического произведения. Не стоит приводить слишком длинных цитат. Лучше конспективно перескажите точку зрения критика, прибегая к ци­тированию лишь в тех случаях, ког­да текст сложен и не поддается пере­сказу. При этом не забывайте, что ссылки на чужие мысли или цитиро­вание вовсе не должны служить для «украшения» работы и для демонстра­ции собственной эрудиции. Ссылки и цитаты либо подтверждают ваши доводы, либо являются предметом полемики. Даже используя критиче­ские сужденияядля обзора истории вопроса или для обоснования воз­можности разных взглядов на одно и то же художественное произведе­ние, не следует ограничиваться од­ной только информацией. Ведь ваша работа на литературную тему долж­на быть творческой, а значит, само­стоятельной.

Энциклопедический словарь юного литературоведа

Издания литере тур но-» удожв-

тики уходит в далекое прошлое: критические суждения о литературе родились одновре­менно с появлением художественных про­изведений. Первые читатели из числа ду­мающих, умудренных жизненным опытом и наделенных эстетическим чутьем и были, в сущности, первыми литературными критика­ми. Уже в эпоху античности критика лите­ратурная формируется как относительно са­мостоятельная отрасль творчества.

В последующие века литературная кри­тика неуклонно расширяет масштабы своей деятельности, становится влиятельной силой воздействия на общественное сознание. В этом отношении показательна роль, которую играли в идейной жизни XVIII столетия Г. Э. Лессинг в Германии, Д. Дидро во Фран­ции. Исключительно плодотворное влияние на народно-освободительное движение в Рос­сии, на формирование передовых обществен-

8ИССАРИОН ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛИНСКИЙ (t811—1848)

Основоположник революционно-де­мократической критики, выдающийся теоретик н историк литературы в гим назические годы писал стихи, в сту­денческие (он учился на словесном отделении Московского университе­та) — создал антикрепостническую драму «Дмитрий Калинин» (1830— 1831), за что был «выключен» из университета. И первую свою статью «Литературные мечтания. Элегия в прозе» (1834), которая принесла ему известность, Белинский начинает пи­сать, не подозревая о своем при­звании, надеясь таким образом лишь поправить свое материальное поло­жение, «денежные обстоятельства». А потому пишет свободно, вольно, рас­кованно, ничем не стесняя «задорную охоту высказывать свои мнения о ли­тературных явлениях и вопросах». И тут всем стало ясно: на Руси появился Критик. Да и сам Белин­ский почувствовал в себе силу «быть органом нового общественного мне­ния». «Конечно, — тут же заметил

он, — страшно выходить на бой с общественным мнением и восставать явно против его идолов, но я решаюсь на это не столько по смелости, сколько по бескорыстной любви к истине».

Что же дало молодому критику моральное право на такое восста­ние? Высота выработанного им к тому времени «идеала изящного», без которого критик просто не может быть критиком, так как лишается главной опоры, единственного крите­рия, позволяющего доказательно оце­нивать достоинства произведений ис­кусства. У Белинского был такой идеал: представление о литературе как «выражении — символе внутрен­ней жизни народа», отражающем эту жизнь «до сокровеннейших глубин и биений».

Белинский боролся за подлинно народную литературу, за такие худо­жественные истины и ценности, ко­торые не зависят от чьих-либо при­страстии, определяются «любовью к родному», а не «корыстными расчета-

Критика литературная

ных воззрений, на становление и развитие реализма в русской литературе XIX в. оказа­ли В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, их соратники.

Добролюбов и другие демократы-«шести-десятники» провозгласили в противовес эсте­тической критике (А. В. Дружинин, В. П. Бот кии, П. В. Анненков), которая проповедовала так называемую теорию «искусства для ис­кусства», задачу проверки литературы жиз­нью. «Реальная критика», исследуя литера­туру, выносила приговор самой жизни, за­печатленной писателем. Критика литератур­ная подвергала тщательнейшему анализу социальные процессы, рассматривала типиче­ские явления, содержащиеся в произведениях писателей-реалистов. С этих позиций были рассмотрены, например, «Обломов» И. А. Гон­чарова, романы И. С. Тургенева, Ф. М. До­стоевского, А. Ф. Писемского. Критика, с ко­торой выступали русские революционные де­мократы, носила откровенно публицистиче­ский характер.

Марксистско-ленинская критика литера­турная обозначила собой качественно новый этап в истории литературоведений. Суждения К. Маркса и Ф. Энгельса о литературе и ис­кусстве (например, о драме Ф. Лассаля, ро­манах О. де Бальзака), статьи В. И. Ленина о Льве Толстом как зеркале русской рево­люции являются непревзойденными образца­ми историко-диалектического подхода к ана­лизу и оценке сложнейших художественных явлений. Весомый вклад в дело утверждения нового, марксистского критического метода

внесли на Западе П. Лафарг, Ф. Меринг, Р. Люксембург, в России Г. В. Плеханов, В. В. Боровский, А. В. Луначарский.

Коммунистическая партия Советского Сою­за придает большое значение литературно-художественной критике, призванной содей­ствовать дальнейшему расцвету искусства и литературы социалистического реализма, повышению их идейно-эстетического каче­ства, эффективности воздействия на мил­лионную аудиторию. ЦК КПСС в ряде своих решений, требуя от литературно-художест­венной критики большей принципиальности и последовательности, соединения взыска­тельности с тактичным, бережным отноше­нием к творцам художественных ценностей, наметил пути дальнейшего ее совершенство­вания (см. постановления ЦК КПСС «О ли­тературно-художественной критике», 1972: «О творческих связях литературно-художест­венных журналов с практикой коммунисти-^ ческого строительства», 1982). ^

Партия утверждает гражданскую ответ­ственность критики перед всем обществом и перед искусством и литературой. В Резолю­ции XXVII съезда КПСС по Политическому докладу ЦК КПСС говорится: «Литературно-художественной критике нужно стряхнуть с себя благодушие и чинопочитание, в оценке произведений руководствоваться четкими эстетическими и классовыми критериями, активнее выступать против безыдейности, парадного многописания, мелкого быто-копательства, конъюнктуршины и деля­чества».

ми». Будущее отечественной литера туры он не представлял себе без раз вития в ней национального, русско го содержания и самобытных форм, без отражения в ее произведениях дум, жизни и чаяний народа. За это будущее, за такие идеалы и восстал он на литературных идолов (В. Бе­недиктова, А. Марлинского, Н. Ку­кольника и др.), вышел на бой с при вычным, устоявшимся, но уже вче­рашним, состарившимся «обществен ным мнением», тормозившим процесс литературно-художественного раз­вития. И выиграл этот бой.

Победа, как мы знаем, далась ем) нелегко. А разве могло быть легкс критику, который считал, что «ща­дить посредственность, бездарность. невежество и барышничество в ли­тературе значит способствовать к и> умножению», который положил себ(«за непременную обязанность про следовать литературным судом лите ратурные штуки всякого рода, обли чать шарлатанство и бездарность»

Что же помогло Белинскому высто­ять и победить? Чистая, он сам это прекрасно сознавал, совесть, «некоторая твердость в характере», умение ^прибирать себя в ежовые рукавицы», но главное — убежде­ния, за которые он «готов отдать жизнь». Убеждения литературные, где определяющим было представле­ние о критике как «сестре сомнения» и искусстве как художественном ана­лизе явлений действительности. И убеждения общественные, основу которых составляла «идея социализ­ма», требование ^строжайшего пе­ресмотра и коренной перестройки» всего уклада современной ему жизни. Эти убеждения и сделали критику Белинского революционно-демократи­ческой. Именно с этой критикой свя­зано преобразование нашей литерату­ры на народных началах, утвержде­ние в ней критического реализма и пробуждение общественного движе­нии к революционному изменению русского общества.

л

В. И. ЛЕНИН И ЛИТЕРАТУРА

Читать Володя Ульянов научился рано, в возрасте пяти лет. В семь лет он был уже читателем библиотеки. Найти хорошую книгу, как следует разобраться в ней помогали Володе его родители — отец и мать.

В семье Ульяновых много читали, в том числе такие журналы, как «Семья и школа», «Родник», «Детское чтение». Последний жур­нал, передовой по тому времени, Володя любил особенно.

В годы учебы в гимназии у него складыва­ется определенная система чтения. С утра на свежую голову он изучал более серьезные ве­щи, обязательно делал заметки и выписки. С увлечением читал произведения русских классиков, знакомился с научно-техниче­скими книгами, литературой о жизни разных народов. С наслаждением заучивал стихи.

В мир юного гимназиста навсегда вошли стихотворения и сказки А. С. Пушкина, про­за Н. В. Гоголя, «Конёк-Горбунок» П. П. Ер­шова, басни И. А. Крылова.

В юношеские годы он усиленно читает Д. И. Писарева, книги и статьи писателей, которые призывали к революционной борьбе; А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, В. Г. Бе­линского, Н. Г. Чернышевского. Роман «Что делать?» очень понравился Володе, и с этого времени началось его увлечение Н. Г. Черны­шевским.

Какое место в жизни В. И. Ленина зани­мала художественная литература? Вот как на этот вопрос отвечает Надежда Констан­тиновна Крупская, прекрасно знавшая чита­тельские запросы и вкусы Владимира Ильи­ча. «Владимир Ильич, — пишет она, — читал беллетристику, изучал ее, любил. Но одно было у Владимира Ильича — у него сли­вался воедино общественный подход с худо­жественным отображением действительности. Эти две вещи он как-то не разделял одну от другой...» В этих словах и находится ключ к пониманию подхода В. И. Ленина 'к худо­жественной литературе.

С юношеских лет В. И. Ленин искал в ли­тературе ответы на вопросы, поставленные жизнью, волновавшие его. В поэмах Н. А. Не-

красова он обращает внимание на граждан­ский пафос, общественный долг героев; в очерках Г. И. Успенского его привлекает скрупулезный, почти анатомический анализ экономики пореформенной России; в повестях и романах И. С. Тургенева ему близок вы­сокий лиризм, постоянно поддерживаемое в читателе чувство любви к Родине.

Диапазон читательских интересов Влади­мира Ильича необычайно велик: от Аристо­фана до Г. Дж. Уэллса, от русских народных былин до произведений современников. Ильи­ча интересовала литература всех стран и на­родов разных времен.

Специалисты составили интересную сводку, свидетельствующую о том, каких писателей и как часто цитирует в своих произведениях В. И. Ленин. Вот как она выглядит: русские писатели до XIX в. — 12, устная словес­ность — 20, А. С. Пушкин и поэты пушкин­ской поры — 19, М. Ю. Лермонтов — 4, А. С. Грибоедов — 64, И. А. Крылов — 60, Н. В. Гоголь — 97, И. С. Тургенев — 44, А. Н. Островский — 17, И. А. Гончаров — 13, Д. В. Григорович —2, Ф. М. Достоевский —2, Н. Г. Помяловский —4, Н. Г. Чернышев­ский -- 12, Н. А. Добролюбов — 1, Н. А. Нек­расов — 24, М. Е. Салтыков-Щедрин — 320, Г. И. Успенский — 14, Л. Н. Толстой — 7, И. Ф. Горбунов —7, А. П. Чехов — 15, рус­ские писатели XX в. — 26, западноевропей­ские писатели — 50, мифология, античные авторы — 64. Всего в работах В. И. Ленина приводится около 900 цитат. Подавляющее большинство приходится на русских писате­лей (88^), причем интересно отметить, что сатирикам в этом списке — М. Е. Салтыкову-Щедрину, Н. В. Гоголю, А. С. Грибоедову — принадлежит ведущее место. Почему именно к этим писателям обращается Владимир Ильич?

С одной стороны, В. И. Ленина привлекали в литературных героях сила типизации, бес­смертие образа, живучесть воспроизведен­ных писателем явлений. А с другой — эти явления он видел в жизни, был непримирим к ним, подвижнически боролся с ними.

Мелкобуржуазные демократы, от либера­лов 80-х гг. до премьер-министра Времен­ного российского правительства, разливались соловьями в своих речах и статьях — фра­зами о свободе и демократии и этим мешали подлинной революционной борьбе. В. И. Ле­нин пригвоздил их к позорному столбу ис­тории нарицательным именем балалайкиных, уподобляя их мелочному и циничному вралю адвокату Балалайкину из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина. Ренегата, неод­нократно изменившего большевикам — Троц-

В. И. Ленин и литература-

Ленин в Смольном. Иллюстро-цкя И. Бродского.

4. 60, 44, 13, -2.

кого...» В. И. Ленин называл Иудушкой, имея в виду, что тип стяжательного и лицемер­ного русского помещика Порфирия Голоале-ва хорошо знаком русскому читателю. Более 20 раз ссылался В. И. Ленин на рассказ А. П. Чехова «Человек в футляре». В годы первой мировой войны В. И. Ленин писал о К. Каутском, который, «точно человек в футляре, с необыкновенно самодовольным видом отмахивается от фактов посредством слащавых слов» (В. И. Ленин. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 233). Словами чеховского героя «как бы чего не вышло» он характе­ризовал тех, кто трусил перед революцией.

Владимир Ильич особое значение прида­вал названиям своих статей, добиваясь яс­ности, краткости, четкой направленности уже самого заголовка. Есть у него, например, статья «Кукушка хвалит петуха...». Эти сло­ва, как известно, взяты из басни И. А. Кры­лова «Кукушка и Петух». Одна из статей называется «А судьи кто?» — слова, с кото­рых начинается монолог Чацкого в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Несколько изменив слова городничего из «Ревизора», В. И. Ленин назвал свою статью «Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!». Широкоизвестные выражения русских пи-

сателей В. И. Ленин нередко использовал в качестве эпиграфа. Так, к статье «Главная задача наших дней» он берет эпиграфом слова Н. А. Некрасова:

Ты и убогая, ты и обильная. Ты и могучая, ты и бессильная — Матушка-Русь!

Его же проникновенные слова из стихотво­рения «Памяти Добролюбова» поставил В. И. Ленин эпиграфом к статье «Фридрих Энгельс»:

Какой светильник разума погас, Какое сердце биться перестало!

В. И. Ленин хорошо знал зарубежную ли­тературу и широко использовал крылатые слова зарубежных писателей. По словам Н. К. Крупской, «Ленин хорошо знал немец­кий, французский, английский, изучал их, пе­реводил с этих языков, читал по-польски, по-итальянски...». Многие книги Ильич читал в подлинниках. В его произведениях встре­ччются крылатые выражения У. Шекспира, Д. Ф. Купера, Д. Дефо, И. Ф. Шиллера, Вольтера, Г. Гейне, М. Сервантеса. Так, гам­летовское выражение «Слова, слова, слова»

из трагедии У. Шекспира В. И. Ленин употре­бил для характеристики Временного прави­тельства. В его выступлениях встречается широко распространенное выражение «Мир хижинам, война дворцам». Не раз употреблял Владимир Ильич выражения «донкихотство», «воевать с ветряными мельницами».

Чтение призведений В. И. Ленина пока­зывает, какое огромное внимание уделял Вла­димир Ильич изучению классической н сов­ременной литературы, как широко использо­вал литературные образы для характеристи­ки как людей, так и различных ситуаций в ходе революционной борьбы.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ДНЕВНИК | СОВРЕМЕННИКОВ АВТОРА | ЖУРНАЛЫ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ | ЗАГАДКА | ЗАМЫСЕЛ И ВОПЛОЩЕНИЕ | ЗВУКОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТИХА | ИДЕЙНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА | КАК НАЙТИ НУЖНУЮ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ | МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИМЕНИ А. М. ГОРЬКОГО | ИСТОРИЯ ЛИТЕРАТУРЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав