Читайте также:
|
|
3.1. Современное состояние ДОУ.
Понятие «документационное обеспечение управления». Оценка современного состояния ДОУ. Факторы, влияющие на его организацию и технологию в учреждениях различных уровней управления и форм собственности. Организационные, правовые, социальные и психологические аспекты делопроизводства.
Автоматизированные технологии обработки документов и их влияние на систему делопроизводства конкретной организации.
Влияние характера управления, принципов принятия управленческих решений на организацию и технологию делопроизводства.
Взаимосвязь делопроизводства с организацией ведомственного и государственного хранения документов.
3.2. Организация службы ДОУ.
Организационные формы службы ДОУ. Факторы, определяющие их выбор в конкретной организации.
Основные задачи и функции службы ДОУ. Типовые структуры делопроизводственной службы в организациях различных уровней управления. Регламентация функций подразделений по документационному обслуживанию. Типовые и индивидуальные положения о службе ДОУ. Типовой формуляр положения, состав информации, порядок разработки и утверждения.
Должностной и численный состав работников службы ДОУ, функции ее работников. Должностная инструкция как основной нормативный документ, определяющий организационно-правовое положение работника. Типовой формуляр должностной инструкции, состав информации, порядок разработки и утверждения.
Инструкция по документационному обеспечению управления — основной нормативный акт по регламентации организации и технологии ДОУ. Типовые и индивидуальные инструкции. Порядок разработки, состав информации, правила утверждения и внедрения.
Нормирование труда работников службы ДОУ, типовые нормативы времени на делопроизводственные работы.
Размещение структурных подразделений службы ДОУ. Условия труда, организация и оборудование рабочих мест.
3.3. Организация документооборота.
Определение понятия «документооборот». Общие принципы и методические основы организации документооборота, их реализация в действующих нормативных правовых актах.
Структура и общая характеристика документопотоков. Объем документооборота организации. Учет количества документов.
Прием, прохождение и порядок исполнения поступающих документов. Предварительное рассмотрение документов. Рассмотрение документов руководством организации и направление их на исполнение.
Доставка документов исполнителям, порядок их приема и передачи. Этапы исполнения. Порядок обработки отправляемых документов. Правила организации движения внутренних документов. Направления совершенствования документооборота и пути его сокращения.
Тенденции роста документооборота в современных учреждениях. Влияние автоматизации обработки информации на количественные и качественные характеристики документооборота. Автоматизированные системы ДОУ.
3.4. Регистрация документов и организация справочно-информационного обслуживания аппарата управления.
Регистрация как составная часть технологии ДОУ. Принципы регистрации документов.
Характеристика регистрационных форм, состав информации и порядок их заполнения. Развитие способов регистрации документов в государственном делопроизводстве.
Взаимосвязь регистрации документов с организацией справочно-информационной работы, организацией контроля исполнения и последующей обработкой документов.
Индексирование документов в условиях традиционной обработки документов.
Принципы построения информационно-поисковых систем (ИПС) ручного типа, их виды. Информационно-справочное обслуживание аппарата управления в условиях применения вычислительной техники. Поиск и использование информации в автоматизированных ИПС.
3.5 Контроль исполнения документов.
Значение контроля за исполнением документов в аппарате управления.
Формирование требований к организации контроля за сроками исполнения документов в делопроизводственной службе.
Функции службы ДОУ по контролю за сроками исполнения документов. Категории документов, подлежащих контролю. Сроки исполнения документов. Технология контрольных операций.
Обобщение, анализ и использование данных об исполнении документов в условиях традиционной и автоматизированной технологии их обработки.
Автоматизированные системы контроля за исполнением документов и опыт их применения.
3.6. Организация и порядок формирования дел.
Понятие «формирование дел». Современная нормативно-методическая база, определяющая требования к формированию дел в делопроизводстве.
Формирование дел в организациях различных уровней управления. Задачи службы ДОУ и ведомственного архива по обеспечению качественного формирования дел в организации. Принципы систематизации документов.
3.7. Номенклатура дел.
Понятие «номенклатура дел». Требования к составлению номенклатуры дел.
Виды номенклатур дел, их особенности и назначение. Методика составления номенклатуры дел. Порядок оформления, согласования и утверждения номенклатуры дел. Сроки хранения документов.
Использование номенклатуры дел в оперативном хранении и ведомственном архиве.
3.8. Организация оперативного хранения документов и обеспечение их сохранности.
Хранение документов в структурных подразделениях организации. Организация справочной работы и порядок выдачи документов для временного пользования при хранении в структурных подразделениях. Хранение машиночитаемых документов и документов на магнитных носителях.
3.9. Подготовка и передача дел в архив организации.
Унификация требований к делам, сдаваемым в архив. Полное и частичное оформление дел. Понятие «опись дел». Виды описей. Оформление описи дел структурного подразделения.
Передача дел в ведомственный архив. Взаимодействие службы ДОУ и ведомственного архива при формировании основы для последующего хранения и использования документов. Единство организации документов в ДОУ и ведомственном архиве.
3.10. Направления совершенствования ДОУ.
Внедрение новых проектных решений, направленных на совершенствование управленческой деятельности. Создание новых информационных технологий. Комплексность автоматизации работы с документами.
Проблемы совершенствования ДОУ в государственном аппарате и частных организациях. Изменение функций и структуры службы ДОУ, ее организационно-правового положения.
Упорядочение организационных форм и методов работы с документами.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
История делопроизводства в Беларуси | | | Источники |