Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация и технология документационного обеспечения управления

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  8. VIII. Организация судов
  9. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  10. А.А. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

3.1. Современное состояние ДОУ.

Понятие «документационное обеспечение управления». Оценка современного состояния ДОУ. Факторы, влияющие на его организацию и технологию в учреждениях различных уровней управления и форм собственности. Организационные, правовые, социальные и психологические аспекты делопроизводства.

Автоматизированные технологии обработки документов и их влияние на систему делопроизводства конкретной организации.

Влияние характера управления, принципов принятия управленческих решений на организацию и технологию делопроизводства.

Взаимосвязь делопроизводства с организацией ведомственного и государственного хранения документов.

3.2. Организация службы ДОУ.

Организационные формы службы ДОУ. Факторы, определяющие их выбор в конкретной организации.

Основные задачи и функции службы ДОУ. Типовые структуры делопроизводственной службы в организациях различных уровней управления. Регламентация функций подразделений по документационному обслуживанию. Типовые и индивидуальные положения о службе ДОУ. Типовой формуляр положения, состав информации, порядок разработки и утверждения.

Должностной и численный состав работников службы ДОУ, функции ее работников. Должностная инструкция как основной нормативный документ, определяющий организационно-правовое положение работника. Типовой формуляр должностной инструкции, состав информации, порядок разработки и утверждения.

Инструкция по документационному обеспечению управления — основной нормативный акт по регламентации организации и технологии ДОУ. Типовые и индивидуальные инструкции. Порядок разработки, состав информации, правила утверждения и внедрения.

Нормирование труда работников службы ДОУ, типовые нормативы времени на делопроизводственные работы.

Размещение структурных подразделений службы ДОУ. Условия труда, организация и оборудование рабочих мест.

3.3. Организация документооборота.

Определение понятия «документооборот». Общие принципы и методические основы организации документооборота, их реализация в действующих нормативных правовых актах.

Структура и общая характеристика документопотоков. Объем документооборота организации. Учет количества документов.

Прием, прохождение и порядок исполнения поступающих документов. Предварительное рассмотрение документов. Рассмотрение документов руководством организации и направление их на исполнение.

Доставка документов исполнителям, порядок их приема и передачи. Этапы исполнения. Порядок обработки отправляемых документов. Правила организации движения внутренних документов. Направления совершенствования документооборота и пути его сокращения.

Тенденции роста документооборота в современных учреждениях. Влияние автоматизации обработки информации на количественные и качественные характеристики документооборота. Автоматизированные системы ДОУ.

3.4. Регистрация документов и организация справочно-информа­ционного обслуживания аппарата управления.

Регистрация как составная часть технологии ДОУ. Принципы регистрации документов.

Характеристика регистрационных форм, состав информации и порядок их заполнения. Развитие способов регистрации документов в государственном делопроизводстве.

Взаимосвязь регистрации документов с организацией справочно-информационной работы, организацией контроля исполнения и последующей обработкой документов.

Индексирование документов в условиях традиционной обработки документов.

Принципы построения информационно-поисковых систем (ИПС) ручного типа, их виды. Информационно-справочное обслуживание аппарата управления в условиях применения вычислительной техники. Поиск и использование информации в автоматизированных ИПС.

3.5 Контроль исполнения документов.

Значение контроля за исполнением документов в аппарате управления.

Формирование требований к организации контроля за сроками исполнения документов в делопроизводственной службе.

Функции службы ДОУ по контролю за сроками исполнения документов. Категории документов, подлежащих контролю. Сроки исполнения документов. Технология контрольных операций.

Обобщение, анализ и использование данных об исполнении документов в условиях традиционной и автоматизированной технологии их обработки.

Автоматизированные системы контроля за исполнением документов и опыт их применения.

3.6. Организация и порядок формирования дел.

Понятие «формирование дел». Современная нормативно-методическая база, определяющая требования к формированию дел в делопроизводстве.

Формирование дел в организациях различных уровней управления. Задачи службы ДОУ и ведомственного архива по обеспечению качественного формирования дел в организации. Принципы систематизации документов.

3.7. Номенклатура дел.

Понятие «номенклатура дел». Требования к составлению номенклатуры дел.

Виды номенклатур дел, их особенности и назначение. Методика составления номенклатуры дел. Порядок оформления, согласования и утверждения номенклатуры дел. Сроки хранения документов.

Использование номенклатуры дел в оперативном хранении и ведомственном архиве.

3.8. Организация оперативного хранения документов и обеспечение их сохранности.

Хранение документов в структурных подразделениях организации. Организация справочной работы и порядок выдачи документов для временного пользования при хранении в структурных подразделениях. Хранение машиночитаемых документов и документов на магнитных носителях.

3.9. Подготовка и передача дел в архив организации.

Унификация требований к делам, сдаваемым в архив. Полное и частичное оформление дел. Понятие «опись дел». Виды описей. Оформление описи дел структурного подразделения.

Передача дел в ведомственный архив. Взаимодействие службы ДОУ и ведомственного архива при формировании основы для последующего хранения и использования документов. Единство организации документов в ДОУ и ведомственном архиве.

3.10. Направления совершенствования ДОУ.

Внедрение новых проектных решений, направленных на совершенствование управленческой деятельности. Создание новых информационных технологий. Комплексность автоматизации работы с документами.

Проблемы совершенствования ДОУ в государственном аппарате и частных организациях. Изменение функций и структуры службы ДОУ, ее организационно-правового положения.

Упорядочение организационных форм и методов работы с документами.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
История делопроизводства в Беларуси| Источники

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав