Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История делопроизводства в Беларуси

Читайте также:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  3. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  4. IV История Галадриэли и Келеборна
  5. IV. Интеллектуальная история
  6. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  7. Антропомистика. История о человеке.
  8. Аутизм: история проблемы
  9. Б) История истерии
  10. Бои за историю». История как проблема

2.1. Зарождение делопроизводства на территории Беларуси.

Факторы, влияющие на возникновение документирования и делопроизводства. Самые ранние памятники белорусской письменности. Государственные образования на территории Беларуси в VIII—XII вв.

Документирование в Полоцкий период и в период образования Великого княжества Литовского в X—XIV вв. Развитие документирования. Виды и разновидности применявшихся документов, построение их формуляров.

2.2. Делопроизводство в Великом княжестве Литовском в XV—XVIII вв.

Регламентация законодательными актами XVI — XVIII вв. создания и оформления документов, организации работы с ними. Изменения в организации документирования и делопроизводства.

Организация государственного управления в Великом княжестве Литовском. Состав служащих и функции государственной канцелярии. Состав документов, создававшихся в центральном аппарате государственного управления. Особенности документирования законодательства (земские привилеи, статуты Великого княжества Литовского, сеймовая документация). Документирование распорядительной деятельности и пожалований. Технология изготовления документов. Состав и принципы ведения копийных книг канцелярии.

Организация местных органов управления. Документирование их деятельности и система взаимоотношений с центром. Организация местных канцелярий. Изменения в организации делопроизводства и архивного дела на местах после введения земских судов.

Документирование гражданского состояния и частноправовых отношений.

Системы специальной документации. Судопроизводство и судебная документация. Система органов судебной власти. Порядок производства дел в судах. Состав и характеристика судебных книг. Организация учета и учетная документация. Дипломатическая документация. Военная документация.

2.3. Делопроизводство на территории Беларуси в XIX—начале XX в.

«Общее учреждение министерств» 1811 г. как основной законодательный акт по единообразному порядку ведения делопроизводства в учреждениях XIX в. Создание системы делопроизводства, соответствующей единоначальному порядку принятия решений в центральных учреждениях России. Органы высшей власти и центрального управления России. Организация делопроизводства в министерствах. Сравнительный анализ исполнительного делопроизводства XIX в. и коллежского делопроизводства России XVIII в.

Органы местного управления на территории Беларуси и постановка делопроизводства в них. «Общее учреждение губернское» 1775 г. о порядке делопроизводства и установлении иерархии во взаимоотношениях центральных и местных учреждений.

Состав документации XIX в. Правила составления и оформления документов. Документирование гражданского состояния и частноправовых отношений.

Организация оперативного хранения документов. Принципы группировки документов в первичные комплексы.

Влияние технического прогресса на изменения в делопроизводстве. Реформирование исполнительного делопроизводства в государственных учреждениях.

Работа с документами в земствах.

Системы специальной документации. Судопроизводство и судебная документация. Документирование бухгалтерского и статистического учета. Коммерческая документация. Военная документация.

2.4. Становление и развитие делопроизводства в государственных учреждениях СССР и БССР в 1917 — 1920‑х гг.

Первые декреты советской власти о демократизации деятельности советских учреждений, регламентации отдельных сторон документирования. Поиски рациональных форм организации делопроизводства в 1919 — 1920 гг.

Попытки создания белорусской государственности, образование БССР. Изменения в организации делопроизводства. Деятельность Терминологической комиссии Института белорусской культуры по разработке белорусской делопроизводственной лексики. Первые белорусские нормативно-методические пособия по делопроизводству.

Научная организация управленческого труда как форма общественного движения за рационализацию деятельности госаппарата.

Создание научно-исследовательских институтов, ведомственных и вневедомственных органов рационализации, их исследовательская деятельность и практические разработки по внедрению научной организации управленческого труда (НОУТ).

Роль Наркоматов рабоче-крестьянской инспекции (НК РКИ) СССР и БССР в разработке и внедрении принципов и методов организации управления и делопроизводства. Опыт работы Отдела административной техники НК РКИ СССР, акционерного общества «Оргстрой», Государственного института техники управления по рационализации делопроизводства в центральных и местных учреждениях. Деятельность Бюро по НОТ при НК РКИ БССР, Ассоциации по НОТ при Институте белорусской культуры, Психотехнической лаборатории.

Характеристика и значение «Общих правил документации и документооборота» как попытки обобщения методов рационализации делопроизводства и внедрения в практику работы единых правил организации и технологии делопроизводства.

Значение опыта 20-х гг. для последующего теоретического и практического совершенствования делопроизводства.

2.5. Развитие советского государственного делопроизводства в 1930 — 1950‑х гг.

Процесс свертывания рационализаторской деятельности в начале 30-х гг., его причины и последствия.

Советское законодательство 30‑х гг. о регламентации документирования отдельных сторон государственной деятельности. Конституция СССР 1936 г. и Конституция БССР 1937 г. и их роль во внедрении единообразия в документирование управленческой деятельности.

Ведомственный характер организации делопроизводства. Ведомственные нормативные акты по делопроизводству. Разработка ведомственных перечней документов со сроками хранения.

Первое межотраслевое совещание по оргтехнике 1941 г. и его значение. Основные положения программы по улучшению постановки делопроизводства.

Деятельность Главного архивного управления (ГАУ) СССР по методическому руководству делопроизводством. Разработка проблем классификации документов Главархивом СССР и отдельными ведомствами.

Положение о Государственном архивном фонде СССР 1958 г. и его значение для организации делопроизводства.

2.6. Государственное делопроизводство в 1960—1991 гг.

Попытка совершенствования стиля работы государственного аппарата управления и делопроизводства административными методами: партийные и правительственные постановления 1960—1980‑х гг., направленные на регламентацию отдельных сторон работы с документами. Методические разработки ГАУ СССР и ГАУ БССР 60‑х гг. по организации и совершенствованию делопроизводства.

Создание и внедрение основных положений Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД). Структура основных положений ЕГСД, значение системы для организации делопроизводства в учреждениях и организациях. Опыт применения в учреждениях различных уровней управления.

Активизация совершенствования делопроизводства в 1970—1980‑е гг. Развитие теоретических и прикладных исследований в области совершенствования документационного обеспечения управления (ДОУ). Формирование концепции ДОУ и разработка проекта Единой государственной системы документационного обеспечения управления (ЕГСДОУ), Государственной системы документационного обеспечения управления (ГСДОУ). Цель, назначение, состав основных положений ГСДОУ, характеристика основных положений и тематических разделов.

Развитие работ по стандартизации и унификации управленческих документов в 1970—1990‑е гг. и их влияние на документирование и организацию работы с документами. Научная и методическая ориентация на массовое внедрение автоматизированных систем обработки информации.

2.7. Развитие делопроизводства в Республике Беларусь с 1991 г. до наших дней.

Реорганизация органов управления по архивам и делопроизводству. Создание научно-исследовательских учреждений, занимающихся разработкой теоретических и прикладных проблем документоведения и архивоведения. Начало подготовки кадров высшей квалификации в области документоведения.

Национальное законодательство о регламентации документирования и работы с документами. Законы Республики Беларусь, Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь о подготовке и оформлении документов, совершенствовании документирования и документооборота, сохранности документов.

Разработка и внедрение новых нормативно-методических документов по делопроизводству. Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь 1995 г., ее роль и значение в установлении единых правил работы с документами в организациях страны.

Разработка государственных стандартов Республики Беларусь, устанавливающих требования к оформлению организационно-распорядительной документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации (УСОРД).

Регламентация сроков хранения документов в типовых и ведомственных перечнях.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 107 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Документ и системы документации| Организация и технология документационного обеспечения управления

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав