Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ СОСТАВИТЕЛЯ

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ

Ален Бомбар

ЗА БОРТОМ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ

Alain Bombard

Naufrage volontaire

Paris. 1953

Перевод: Ф. Мендельсон и А. Соболев.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

БИБЛИОГРАФИЯ ТРУДОВ А. БОМБАРА (ПЕРЕВОДЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК)

 

ДОКТОР А. БОМБАР, ДОКТОР Х. ЛИНДЕМАН И ИХ ОПЫТЫ (Сборник)

 

ВВЕДЕНИЕ СОСТАВИТЕЛЯ

 

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОКТОРЕ А. БОМБАРЕ

 

www.klepper.com\historic.htm

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОКТОРЕ Х. ЛИНДЕМАНЕ

 

Урбаньчик А.

НЕВЕРОЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (фрагмент)

 

Профессор Гуго Глязер

ДРАМАТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА (фрагмент)

 

В.И. Войтов

МОРСКИЕ РОБИНЗОНЫ (фрагмент)

 

http://www.latitude38.com/letters/199804.htm

ОТНОСИТЕЛЬНО ПИТЬЯ МОРСКОЙ ВОДЫ А. БОМБАРОМ (1998 г.)

 

www.latitude38.com\letters\199901.htm

ТОЛЬКО МОРСКАЯ ВОДА И ПЛАНКТОН (1999 г.)

 

БИБЛИОГРАФИЯ ТРУДОВ А. БОМБАРА (ПЕРЕВОДЫ НА РУССКИЙ ЯЗЫК)

 

1. Бомбар А. За бортом по своей воле. М.: Географгиз. 1958. — 184 с.

2. Бомбар А. За бортом по своей воле. М.: Географгиз. 1959.

3. Бомбар А. За бортом по своей воле. М.: Географгиз. 1963. — 221 с.

4. Бомбар А. За бортом по своей воле. М.: Мысль. 1975.

5. Бомбар А., Блайт Ч. За бортом по своей воле. Немыслимое путешествие. М.: Терра. 1997.

Это, наверное, все.

 

ДОКТОР А. БОМБАР, ДОКТОР Х. ЛИНДЕМАН И ИХ ОПЫТЫ

(Сборник)

 

Составитель: Готье Неимущий (Gautier Sans Avoir). saus@inbox.ru

Ноябрь 2003 г.

 

ВВЕДЕНИЕ СОСТАВИТЕЛЯ

 

Это, скорее, не введение, а выводы из анализа представленного ниже материала. Показалось целесообразным начать именно с них.

Поиск сведений в Интернете и в доступных книжных источниках о двух врачах, переплывших Атлантический океан, продемонстрировал относительную скудность данных. Даже в обзорных трудах об исследователях-одиночках мало что можно узнать о, например, дискуссии Линдемана с Бомбаром. Да и о корректности научных выводов последнего тоже. Какая-то мозаичность и хаотичность сведений.

В СССР и России работу Бомбара издавали по крайней мере пять раз (причем четыре раза — в СССР, наверняка стотысячными тиражами). Линдемана же не издавали вовсе, а о нем — так же очень мало и расплывчато. Сходным образом, в обзорной книге поляка Урбаньчика «Невероятные путешествия», где описано плавание Бомбара, о Линдемане нет ничего. Правда, Урбаньчик рассматривал путешествия на плотах, и резиновая лодка Бомбара с грехом пополам сошла за плот. Но: Урбаньчик подробно излагает вопрос о питье морской воды, о выживании в море, о медицинском эксперименте. Почему он не упоминает об опыте доктора Х. Линдемана? Видимо, потому, что тот немец.

С другой стороны, в книге австрийского врача профессора Гуго Глязера (во время войны скрывавшегося от гитлеровцев) под названием «Драматическая медицина», где имеется подробное описание путешествия немца Линдемана, полностью отсутствуют хоть какие-нибудь сведения о его предтече Бомбаре. В этой книге вообще странные данные: получается, что Линдеман вовсе не собирался пить морскую воду и есть рыбу, поскольку взял с собой консервов, воды и пива немеренно. Основной целью исследователя, по Глязеру, была попытка преодолеть психологический барьер, а не физиологические опыты.

Другие же авторы указывают, что Линдеман все-таки проверял рекомендации Бомбара насчет морской воды, пил ее и пришел к категоричному выводу, что рекомендации неверны и прямо преступны.

Обнаружен один англоязычный сайт, на котором некие флотские отвечают на вопросы любителей, по-видимому, моря, рыбной ловли и морских вояжей. В 1998 г. в своих ответах одни флотские написали буквально следующее: «Я думаю, что мир — это лучшее место именно из-за людей, подобных доктору Бомбару». Они указали, что Бомбара часто неверно цитируют — он не говорил о том, что можно выжить только за счет морской воды, а рекомендовал ее в дополнение к пресной и к соку из рыбы, и то только если нет первоначального обезвоживания.

Однако в 1999 г. другой флотский более резко выразился насчет Бомбара, приведя данные из книги Х. Линдемана. Согласно этим данным, Линдеман не смог пить морскую воду, не смог выжать ощутимое количество сока из рыбы и категорически против выводов Бомбара. Более того, Линдеман обвинил доктора Бомбара в жульничестве: тот, дескать, перед отплытием через Атлантику под завязку загрузился пресной водой и продовольствием, да еще два раза останавливал суда, чтобы взять провизию. И что «каждый в Морском клубе Лас-Пальмаса мог это видеть», а насчет судов есть соответствующие фотографии в голландских газетах.

Но Бомбар и сам пишет, что он брал что-то с судов. С первого — на 53 день плавания (всего же было 65), а со вторым встретился и вовсе на подходе к Барбадосу. И именно второе судно было голландским. Не с него ли сфотографировали, как Бомбар взял что-то? Правда, сам он пишет только о завтраке на первом корабле. Да хоть бы и взял — это было уже к концу путешествия.

Что — для того, чтобы доказать возможность для потерпевших кораблекрушение выжить, надо кругосветное путешествие на корыте совершить, что ли?

Настораживает еще нечто. Линдеман, стараясь как можно основательнее нагадить Бомбару, пишет (все следует из того же флотского сайта), что «Бомбар не был первым, кто переплыл Атлантику на плоту... это было сделано еще в 1868 г. на плоту под названием „Несравненный“ (“Nonpareil”). А в резиновой лодке впервые пересек Атлантический океан капитан Франц Ромер в 1928 г.».

Зачем подобные аналогии? Насколько можно видеть из работы Бомбара «За бортом по своей воле», он и не собирался «быть первым на плоту». Да и какой это плот-то? Он испытывал надувную резиновую спасательную лодку. Ну, а нечто вроде байдарки немца Франца Ромера никакого отношения к надувным резиновым лодкам не имеет — это изделие из прорезиненной ткани, натянутой на жесткий каркас.

Возможно, конечно, что Линдеман отвечал на какие-то более поздние похвальбушки Бомбара, о которых нам не ведомо. Скорее же — на похвальбы Бомбара другими.

Относительно же питья морской воды до сих пор не ясно. Если посмотреть по Интернету (наверное, разные туристические сайты), то всюду категорически: нельзя пить морскую воду, кровь и мочу. Из представленных же ниже материалов следует, что все-таки немножко можно (морскую воду, конечно, а не те биологические жидкости). Как дополнение к малой порции пресной. Да и то, если нет сильного обезвоживания. Но именно про это и писал доктор А. Бомбар. И именно это подтверждено в опытах Французского Флота (см. ниже на том же флотском сайте).

Попробуем рассчитать сами. Насколько помню, человеку в день требуется одна чайная ложка соли (NaCl). Это где-то 5 г. В одном литре морской воды (как и в физиологическом растворе) содержится 9 г NaCl. Стало быть, пей поллитра в день, и будет столько соли, сколько съедаешь. При условии, что больше соли ниоткуда не возьмется.

Конечно, все несколько сложнее — там и KCl, и соли магния. Наверное, этим KCl можно нарушить баланс Na/K в организме (чревато). Да и магний тоже, видимо, не полезен в тех количествах — в пот бросит.

Как уже отмечалось, согласно труду профессора Г. Глязера Линдеман вовсе не пил морской воды (только пресную и пиво; однажды обнаружил забытый апельсиновый сок). Но в обзоре Войтова «Морские робинзоны» указано, что Линдеман действительно пил поллитра морской воды в день. И ему стало плохо.

Может, конечно, Бомбар почками крепче Линдемана (оба почти одногодки — первый родился в 1924 г., а второй — в 1922 г.). Что французу здорово, то немцу оказалось смерть. Может быть. В то же время, оба они отнюдь не должны жаловаться на здоровье (хоть Бомбар в своей книге и жалуется). Оба, вроде, здравствуют, нам на радость, и поныне (насчет Бомбара сведения выше, а о кончине Линдемана данных в Интернете нет никаких; зато есть о его относительно недавнем выступлении).

Словом, как ни старались оба исследователя, им не удалось получить окончательные результаты. Странно, что больше никто подобных опытов позже их не проводил (разве что Французский Флот). Ведь совсем не обязательно для этого куда-то плыть — сиди дома в лаборатории и пей морскую воду.

Правда и тут, должен заметить, не получить окончательных выводов: необходимо много повторов, то есть много подопытных индивидуумов. А то получится как с Бомбаром — французские почки выдержали, а немецкие — нет. Сразу мысль — потому что французы пьют вино, где нагрузка на почки ниже, а немцы — пиво, и Линдеман, может, с юности посадил себе соответствующие органы, когда потреблял большими кружками сей пенистый напиток. Любил он его — даже с собой в плавание взял. И т.д., и т.п. Даже опыт Французского Флота подойдет не для всех.

Таким образом, вывод таков: пока нет единого рецепта, можно ли пить морскую воду, а если можно — то сколько. Наверное, если очень хочется, то можно. Но — в самом начале и пунктиром с пресной.

Сравнительный же анализ путешествий Бомбара и Линдемана демонстрирует нам, что и тот, и другой имели свои, специфические гадости. Если резиновый «плот» Бомбара оказался непотопляемым, и он даже в самые бури спал, накрывшись брезентом, то лодка Линдемана, как сказал бы Швейк, явно страдала падучей. Чуть тот зазевается (тем более при волнении), и лодка перевертывается. С трудом путешественнику приходилось ее ставить обратно (однажды девять часов в бурю занимался обратным перевертыванием). От этого Линдеман начал приучать себя спать «пунктиром»: сколько-то секунд спать, а сколько-то — бодрствовать. И так почти все плавание. Бомбар же мог спать «без задних ног» (относительно, разумеется).

Зато Линдеман набрал воды, консервов, пива, чесноку, сгущенки, и еще в середине плавания каким-то образом обнаружил в лодке не найденный ранее апельсиновый сок (хотя лодка была ничтожного размера). Долго Линдеман, как снова сказал бы Швейк, «жрал, чавкал и, пережравши, отдувался и рыгал» (тоже относительно, конечно). Пока лодка не перевернулась так, что консервы уплыли. Осталась, однако сгущенка, привязанная к мачте.

Может, именно потому Линдеман даже в течение двух дней не смог пить по поллитре морской воды, что параллельно потреблял консервы и сгущенку? Сведений об этом на русском языке нет.

Как нет сведений других авторов и о том, что Бомбар перед путешествием через Атлантику «под завязку» загрузился пресной водой и провизией. Такие данные мы находим только в книге доктора Х. Линдемана, на которую и ссылаются флотские на своем англоязычном сайте.

Если кто-то имеет подобные сведения (например, какие-то старые публикации в СМИ), то просьба прислать или сделать OCR, ибо интересно весьма: где же все-таки правда?

Мне было доступно самое первое издание труда Бомбара на русском языке (1958 г.). Выполнивший исходное OCR С. Васильченко располагал вторым изданием (1959 г.). В обоих отсутствуют предисловия-послесловия. Имеются два более поздних издания времен СССР (см. выше). Одно — 1963 г. (снова «Географгиз»), а второе — 1975 г. («Мысль»). Вряд ли что-то есть в книге 1963 г., но, может, в издании 1975 г. имеется.

Последняя же публикация российских времен (1997 г.) наверняка не содержит ничего нового — жаба бы замучила нынешние редакции заказывать кому-то предисловие-послесловие.

Так что, как ни странно, корректность не только выводов, но даже самого путешествия столь известного нам доктора А. Бомбара остается для нас до сих пор под некоторым вопросом.

И, все-таки, подвиг обоих докторов — французского и немецкого — ничего умалить не может. Поэтому доктор А. Бомбар останется личностью легендарной. Жаль, что в России мало знают о другом исследователе — докторе Х. Линдемане.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав