Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Олигоэфиракрилаты

Они так же, как и олигоэфирмалеинаты, находят широкое применение для отделки дерева. Но имеют преимущества перед олигоэфирмалеинатами: они способны к гомополимеризации. Это дает возможность готовить лаки на их основе без использования легколетучих и токсичных ненасыщенных мономеров. Низкая вязкость многих олигоэфиракрилатов обеспечивает в ряде случаев получение на их основе материалов с высоким содержанием сухого остатка. При отверждении олигоэфиракрилатов в меньшей степени проявляется ингибирующее действие кислорода воздуха, что позволяет получать беспарафиновые лаки горячего и холодного отверждения.

Олигоэфиракрилаты получают поликонденсацией двухосновных кислот с полиатомными спиртами в присутствии определенных количеств акриловой или метакриловой кислоты. Эти кислоты представляют собой монофункциональные соединения. Они играют роль обрывателей цепи и обеспечивают получение продукта с невысокой молекулярной массой (500-600) и концевыми акрилатными группами. Схема реакции образования олигоэфиракрилата из фталевого ангидрида, гликоля и метакриловой кислоты может быть представлена таким образом:

 

 

Олигоэфиракрилатные лаки обычно двухупаковочные и состоят из полуфабрикатного лака и раствора инициатора полимеризации. Полуфабрикатный лак представляет собой 50%-ный раствор в смеси ацетон - толуол, иногда с небольшой добавкой ненасыщенного мономера, коллоксилина и ускорителя полимеризации. Инициатором полимеризации является гидропероксид изопропилбензола, который вводят в лак перед нанесением. Отверждение олигоэфиракрилатных лаков не ингибируется кислородом воздуха и легко протекает как при комнатной температуре, так и при повышенных температурах (60°С) с образованием глянцевых покрытий.

 


.

Первичными продуктами окисления в этом случае являются непредельные гидропероксиды, образовавшиеся за счет окисления a-метиленовой группы:

 

 
 

 


(1)

 

 

 
 

 

 


(3)

 

 

(2)

Для образовавшегося аллильного радикала возможны две структуры (1) и (2), которые различаются только положением двойной связи и неспаренного электрона. Однако радикал (2) более устойчив за счет сопряжения p-электронов двойной связи с r-электронами эфирного кислорода. Поэтому дальнейший продукт окисления радикал (3) соответствует по строению радикалу (2). Далее в полимеризацию вовлекаются также неокисленные молекулы аллиловых эфиров по схеме

 

 


(4)

 

 

2)Аминоальдегидные пленкообразователи включают в себя карбамидо- и меламиноформальдегидные олигомеры. Это продукты конденсации соответственно карбамида и меламина с формальдегидом. Они широко применяются в лакокрасочной промышленности как составная часть многих лакокрасочных материалов.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос№2. | Техника безопасности при производстве эпоксидных полимеров и защита окружающей среды | Вопр.2 Фенолофурфурольные олигомеры | Вопр3. Блокированные изоцианаты | Модифицированные фенолоформальдегидные олигомеры | Алкидно-стирольные олигоэфиры | Структура и свойства карбамидоформальдегидных олигомеров | Свойства и применение аминоформальдегидов | Технология получения аминоформальдегидных олигомеров | Билет №7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав