Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В ЗАГОТОВКАХ

Читайте также:
  1. Анализ рентабельности гаммы товаров
  2. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 1 страница
  3. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 10 страница
  4. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 11 страница
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 12 страница
  6. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 13 страница
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 14 страница
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 15 страница
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 16 страница
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС 17 страница

 

При прохождении практики в Пинском райпо я изучила вопросы поступления товаров, ценообразования, контроля и учета сельскохозяйственной продукции.

Формирование закупочных цен в Пинском райпо осуществляется в соответствии с Законом РБ «О ценообразовании», постановлением Минэкономики РБ от 27.04.2007 №73 «Об утверждении инструкции об особенностях формирования и применения цен на сельхозпродукцию в организациях потребкооперации» и другими нормативными актами по вопросам ценообразования.

При осуществлении заготовительной деятельности Пинское райпо применяет предельные и договорные цены закупочные цены, отпускные и розничные.

Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию утверждаются руководителем и включаются в прейскуранты цен. Отпускные цены формируются исходя из закупочных цен, плановых издержек обращения, установленных налоговых платежей и прибыли.

Уровень отпускных цен подтверждается плановыми калькуляциями и включается в прейскурант цен. При формировании отпускных цен при наличии различных закупочных цен и тот же вид продукции и сырья возможно применение средневзвешенных закупочных цен. При формировании оптово-отпускных цен на сельхозпродукцию, плодоовощную продукцию и мясо издержки обращения по заготовительной деятельности включаются согласно бизнес-плана поквартально.

Основными источниками поступления являются сторонние организации (колхозы, совхозы, индивидуальные сдатчики) и собственная бойня. Приходными документами от сторонних организаций являются ПК-2, ТТН-1 и ТТН специализированная), а из бойни продукция поступает по ТН-2, по этому же документу осуществляется и внутренняя передвижение продукции по территории предприятия (склады и холодильник).

В период закупки ягод, овощей и плодов в Пинском райпо оформляется приемная квитанция.

В Пинском райпо нет значительных отклонений в документальном оформлении. Приемные квитанции выписывают в 2 экземплярах (I – сдатчику, II – лицом, принявшим продукцию, сдается в бухгалтерию вместе с отчетом). В бухгалтерии составляется реестр приемных квитанций.

Приемные квитанции и ведомости на закупку сельскохозяйственных продуктов и сырья продуктов являются бланками строгой отчетности (приложения Н). Их учет ведут в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности. Бланки выдают под отчет лицам с указанием серий и номеров. Каждому материально-ответственному лицу в бухгалтерии отрывают карточку-справку по выданным и использованным бланкам. Списание использованных бланков с материально - ответственных лиц осуществляется на основании акта. Испорченные бланки и их реестр сохраняется в течение месяца после налоговой проверки. Закупленная сельхозпродукция оплачивается по закупочным ценам (производителям – с НДС; населению – без НДС).

Продукция принимается строго с определением качества, при отправке от сдатчика должна сопровождаться качественным удостоверением. При приемке картофеля, овощей, фруктов и других видов сельскохозяйственных продуктов и сырья производят отбор проб и лабораторный анализ по показателям качества. При приемке скота составляется приемный акт. При приемке шерсти при присутствии сдатчика производится лабораторный анализ выхода чистого волокна, а также упаковку и взвешивание шерсти. Сдатчику и заведующему складом выдают удостоверение о качестве сданной шерсти. Заведующий складом приходует шерсть по физическому весу. При отпуске сельскохозяйственной продукции и сырья в товарно-транспортной накладной указывают отпускную цену без налога на добавленную стоимость и общую стоимость продукции.

В Пинском райпо разрабатывают план закупок сельхозпродуктов и сырья по общему объему заготовительного оборота и в натуральном выражении по важным видам продукции. Заготовительный оборот – основной показатель, характеризующий деятельность заготовок. Бухгалтерский учет играет важную роль по осуществлению контроля за деятельностью заготовок, за выполнением планов закупок и реализации сельхозпродуктов и сырья, за экономическим обоснованием закупочных и отпускных цен. За принятую продукцию организация рассчитывается с колхозами, хозяйствами и населением.

Пинское райпо расчет со сдатчиками (юридические лица, индивидуальные предприниматели) за сданную сельскохозяйственную продукцию производит в безналичном порядке. На основании приемной квитанции, выписанной заведующим складом на поставленную продукцию, бухгалтер выписывает платежное поручение в трех экземплярах. Не позднее трех рабочих дней после приемки продукции сдают в банк для оплаты.

Расчет со сдатчиками за сданную сельскохозяйственную продукцию учитывают на счете 60 субсчете 1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по аналитическим счетам сдатчиков.

Налог на добавленную стоимость отражается на счете 18-7 «Налог на добавленную стоимость в заготовительной отрасли»

При оплате продукции, закупленной у индивидуальных сдатчиков, через кассу их подотчетных сумм или выручки учет расчетов со сдатчиками ведут на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» субсчете 1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». А также дебетуют счет 41 «Товары», субсчет 4 «Товары и тара на заготовительных предприятиях» на стоимость оплаченных продуктов и сырья и кредитуют счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчет 4 «Реализация продукции, товаров, работ, услуг заготовок».

Бухгалтерский учет закупленной сельскохозяйственной продукции, а также тары и тароматериалов в Пинском райпо ведут на счете 41 «Товары», субсчете 4 «Товары и тара на заготовительных предприятиях» с применением автоматизированной формы учёта. На этом же субсчете учитывают продукцию, закупленную у сдатчиков в переработанном виде, а также находящуюся в перерабатывающих организациях и в цехах, не выделенных на отдельный баланс и подчиненных коопзаготпрограмм.

Заготовительный оборот учитывают на счете 41 «Товары», субсчете 4 «Товары и тарана заготовительных предприятиях». Расходы, связанные с закупками, относят на издержки обращения по заготовкам. На расходы заготовок также относят сумму сбора с заготовителей, которые осуществляют промысловую заготовку дикорастущих растений, грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения, сельскохозяйственной продукции в целях их промышленной переработки или реализации.

Для аналитического учета в Пинском райпо выводится машинограмма оборотной ведомости по счету 41/4.

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета закупок и отпуска сельскохозяйственных продуктов и сырья представлена в таблице.

 

Таблица 3.1 - Корреспонденция счетов бухгалтерского учета закупок и отпуска сельскохозяйственных продуктов и сырья в Пинском райпо

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Оприходованы сельскохозяйственные продукты и сырье, тара и материалы, поступившие от заготовительных организаций и поставщиков: - стоимость по учетным ценам без налога на добавленную стоимость - налог на добавленную стоимость   41-4   18-7   60-1   60-1
2. Оплачено сдатчиком (поставщикам) за сельскохозяйственную продукцию, тару и транспортные расходы 60-1  

Окончание таблицы 3.1

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
3. Выдан денежный аванс сдатчикам по заключенному договору на продажу продукции 41-4 60-3
4. Списана по учетным ценам: - стоимость продукции и невозвратной тары, отгруженной покупателям - стоимость отпущенной возвратной тары   90-4     41-4     41-4
5. Учтена реализация продукции и невозвратной тары по отпускным ценам 62-5 90-4
6. Начислены налоги на выручку от реализации сельхоз продукции 90-4  
7. Отражен финансовый результат: - прибыль - убыток   90-4   90-4

Примечание. - Источник: собственная разработка на основании приложения П.

 

Отгрузка сельхозпродукции осуществляется по товарно-транспортным накладным ТТН-1, выписываемая в четырех экземплярах. В Пинском райпо цены при реализации покупателям в пределах Республики Беларусь формируются по отпускным ценам, определяемым на основе составленных калькуляций.

То есть на исследуемом предприятии применяется момент признания выручки по моменту отгрузки. Счет 45 в Пинском райпо не применяется.

Заготовители, осуществляющие за­купки продукции у населения с оплатой ее из подотчетных сумм, своевременно сдают продукцию на заготови­тельные склады или пункты и отчитываются перед бухгалте­рией путем представления авансового отчета. Сроки сдачи продукции на заготовительные склады и представления авансовых отчетов утверждает руководитель Пинского райпо. В оправдание расхода денежных сумм и сдачи закупленной продукции на заготовительные склады к авансовому отчету прилагают приемные квитанции, ведомости на закупку сельскохозяйственных продуктов, а также приемные акты заготовительного склада, удостоверяющиеся приемку от заготовителей сельскохозяйственной продукции.

Заведующие заготовительными складами и пун­ктами раз в неделю представля­ют в бухгалтерию отчеты о движении сельскохозяйственных продуктов и сырья (приложение Р). Отче­ты составляют в двух экземплярах и используют для конт­роля за наличием и движением сельскохозяйственной про­дукции и тары, выполнением плана заготовительного обо­рота с прилагаемыми первичными документами. Авансовые и товарно-денежные отчеты, поступившие в бухгалтерию Пинского райпо, подвергают формальной и счетной проверке, а также по существу операций. Приложенные к ним документы сверяют со встречными документами, находящимися в отчетах кассира и других материально ответственных лиц. Одновременно проверяют использование приемных квитанций, ведомостей на закупку сельскохозяйственных продуктов как бланков строгой отчетности. Выявленные в документах ошибки исправляют в установленном порядке, а неправильно оформленные документы возвращают заготовителям на дооформление.

Остатки, приход, расход в отчете показывают по закупочным ценам без НДС. Отчеты о движении сельхозпродуктов с приложенными к ним документами проверяет бухгалтер. Первый экземпляр отчета с приложенными документами остается в бухгалтерии, а второй возвращается заведующему заготовительным складом. Проверенные отчеты подвергаются бухгалтерской обработке путем проставления корреспонденции счетов.

Количественный учет на предприятии автоматизирован и вместо заполнения книг № К-27,28,29,30 составляется машинограмма, где видно обороты по видам продукции аналогично вышеперечисленным книгам.

В бухгалтерии учет также автоматизирован и ведется параллельно количественному учету на складах, только по количеству и сумме.

Инвентаризация на предприятии производится в соответствии с планом проведения инвентаризаций с характерными особенностями для заготовительных предприятий и в порядке, предусмотренном Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 года, № 180.

Результаты инвентаризации сельхозпродуктов определяют путем сопоставления их фактических остатков, отраженных в инвентаризационной описи, с данными бухгалтерского учета. При этом имеются свои особенности. Допускаются контрольные проверки наличия некоторых сельскохозяйственных продуктов (картофеля, овощей) путем определения массы по занимаемому объему. При этом акты обмеров и расчетов должны прилагаться к инвентаризационным описям. Наличие кожевенного сырья проверяют путем пересчета, определения качества, взвешивания им обмера каждой шкуры и сопоставления их с бирками. Сырье, подготовленное к отгрузке, подлежит инвентаризации и проверке с сопроводительными документами. Перед включением этого сырья в опись инвентаризационная комиссия обязана проверить, не списаны ли по отчету материально-ответственного лица в расход ценности, подготовленные к отгрузке.

Основным источником доходов в Пинском райпо является реализация сельскохозяйственных продуктов и сырья. Валовая прибыль в заготовках представляет собой разницу между отпускной и учетной стоимостью реализованных сельскохозяйственных продуктов и сырья.

По окончании месяца по дебету счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсчету 4 «Реализация продукции, товаров, работ, услуг заготовительных предприятий» отражают начисление налогов и сборов на доходы от реализации. После отражения всех операций в конце месяца бухгалтер сравнивает дебетовый и кредитовый обороты по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчету 4 «Реализация продукции, товаров, работ, услуг заготовительных предприятий» и выявляет прибыль или убыток от реализации товаров в заготовительной отрасли. После выявления и списания финансового результата от реализации товаров за отчетный месяц счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» закрывается, то есть дается проводка: дебет счета 90-4 и кредит счета 99-3 «Прибыли и убытки по заготовкам» на сумму прибыли или дебет счета 99-3 и кредит счета 90-4 на сумму убытка. Данный счет сальдо не имеет.

Таким образом, учет операций движения сельскохозяйственных продуктов и сырья в заготовительной отрасли Пинскому райпо не противоречит действующему законодательству Республики Беларусь. Однако существенным недостатком является то, что при наличии автоматизированной формы учета на данном участке, бухгалтер заготовительной отрасли все еще заполняет все учетные регистры вручную ввиду отсутствия навыков работы с программой «1С:Предприятие».

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПИНСКОГО РАЙПО | УЧЕТ ТОВАРОВ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ ПО ЕГО ОПЛАТЕ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ (РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав