Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕТ ТОВАРОВ И ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. IV.Реализация продукции
  3. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  4. Анализ рентабельности гаммы товаров
  5. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  6. БЕЛКИ В ПИТАНИИ.
  7. Билет №15. 1.Роль народных праздников в воспитании личности ребенка в учреждениях дополнительного образования.
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В ЗАГОТОВКАХ
  9. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ НА ОПТОВЫХ СКЛАДАХ

Пинское райпо в своей хозяйственной деятельности совмещает торговую, производственную и социальную функции. Контроль за выполнением данных функций осуществляется при помощи хорошо налаженного бухгалтерского учета, который позволяет получать информацию о каждой стадии технологического процесса, о движении и сохранности товаров, продуктов, сырья.

Покупные товары, реализуемые торговыми объектами общественного питания без кулинарной или иной технологической обработки, отпускаются населению по розничным ценам, включающим торговую надбавку, налог на добавленную стоимость. Продажные цены на покупные товары, отпускаемые порционно, формируются с учетом установленных уровней торговой надбавки и наценки общественного питания для массовых блюд, а также налога на добавленную стоимость. Общий уровень торговой надбавки не должен превышать 30%, а на социально-значимые товары – более низкие ставки торговых надбавок. Покупные товары учитывают: на кухне – по розничным ценам без налога на добавленную стоимость и фиксированным розничным ценам, в буфете – по розничным ценам с включением налога на добавленную стоимость и фиксированным розничным ценам.

Сырье и продукты, подлежащие технологической обработке, учитывают на кухне столовой – по розничным ценам с установленной наценкой.

Продажная цена на продукцию собственного производства, реализуемую населению, определяется путем составления на каждое изделие расчета в калькуляционной карточке (приложениеХ). Основанием для ее составления служит предусмотренный планом меню ассортимент выпускаемых блюд и кулинарных изделий, нормы закладки сырья и учетные цены на него.

Калькуляция цены сводятся к суммированию стоимости сырьевых компонентов по учетным ценам, включающим наценку общественного питания, налог на добавленную стоимость. Калькуляционные карточки регистрируют в специальном Реестре калькуляционных карточек (приложение Ц). Для контроля за ценами ведется книга регистрации окончательных продажных цен на продукты и товары.

В Пинском райпо выделяют следующие центры ответственности за сохранностью товаров, продуктов, продукции собственного производства и денег: кухня столовой, буфет, кондитерский цех, кухня ресторана, бар. Все товары и тара, поступающие от поставщиков, хранятся на распределительном складе общественного питания. Отпуск продуктов со склада на кухню столовой производится в пределах суточной потребности с учетом переходящего их остатка на кухне на начало дня. Суточная потребность в продуктах определяется по плану-меню, составляемому заведующим производством накануне дня приготовления пищи. Данное внутреннее перемещение оформляется товарной накладной формы № ТН-2 (приложение Ш). Поступление товаров от поставщиков на кухню оформляется товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1.

При приемке поступивших продуктов заведующий складом проверяет по количеству и качеству в соответствии с Положением о приемке товаров по количеству и качеству.

Продукты на кухне столовой учитывают по розничным ценам без налога на добавленную стоимость, а готовые изделия – по ценам калькуляции.

Отпуск готовых изделий из кухни на раздачу, в буфет и магазин оформляют товарной накладной формы № ТН-2 или товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1. Поскольку материальная ответственность в раздаточной и в производственном цехе совмещена, то учет готовых изделий, переданных из производства на раздачу организуют в журнале учета отпуска продукции на раздаточную.

Продукция собственного производства реализуется в столовой через обеденный зал за наличный расчет, а также рабочим и служащим с последующим удержанием из заработной платы.

Расчет с покупателями в столовой осуществляется после отпуска им продукции. Потребитель получает готовую продукцию с раздаточной линии и оплачивает ее стоимость кассиру в конце раздаточной стойки. Кассир-контролер подсчитывает стоимость отпущенных блюд, пробивает по кассовому аппарату чек, погашает его и вручает покупателю для проверки правильности подсчета суммы покупки, а затем производит с ним расчет. В конце рабочего дня определяют выручку от реализации продукции собственного производства путем составления акта подсчета продаж и отпуска изделий кухни. Контроль выручки от реализации продукции осуществляется по показания счетчиков контрольно-кассового аппарата на линии раздачи.

Отпуск обедов работникам своей организации оформляют ведомостью отпуска питания работникам общественного питания.

Каждые два дня заведующий производством составляет отчет о движении товаров и тары в двух экземплярах ( приложение Щ), который затем прошивается вместе с первичными документами и сдается в бухгалтерию для проверки и хранения. Второй экземпляр отчета с подписью бухгалтера о приемке и проверке остается у заведующего производством.

Синтетический учет продуктов, тары и готовой продукции на кухне в Пинском райпо ведется на счете 41 «Товары», субсчете 3 «Товары, продукты и тара в общественном питании».

Через буфет Пинского райпо реализуются покупные товары и продукция собственного производства, поступающие от поставщиков и с кухни столовой. Покупные товары учитываются по розничным ценам сналогам на добавленную стоимость, а продукция собственного производства приходуется по розничным ценам с наценкой общественного питания. Поступление покупных товаров от поставщиков оформляют товарно-транспортной накладной формы № ТТН-1. Отпуск кулинарных и кондитерских изделий из кухни оформляют товарной накладной формы № ТН-2. Синтетический учет товаров в буфете ведут аналогично синтетическому учету на кухне.

Аналитический учет товаров и тары отражается в машинограмме и выводится оборотная ведомость по аналитическому учету по счету 41-3 (приложение Э).

Источниками дохода, получаемого Пинским райпо от реализации продукции собственного производства и покупных товаров являются торговые надбавки, скидки и наценки. Торговые скидки, предоставляемые поставщиками с фиксированными розничными ценами, торговые надбавки и наценки, начисляемые на поступившие товары и продукты, учитывают на счете 42 «Торговая наценка», субсчете 4 «Торговая наценка (скидка, надбавка) по товарам и продукции в общественном питании».

Включенные в розничную цену в момент оприходования товаров и учтенные на соответствующих субсчетах регулирующего счета 42 «Торговая наценка» торговые надбавки (скидки), налог на добавленную стоимость определяют в конце месяца.

После отражения всех операций в конце месяца бухгалтер сравнивает дебетовый и кредитовый обороты по счету 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчету 3 «Реализация, продукции, товаров, работ, услуг в общественном питании» и выявляет прибыль или убыток от реализации товаров в общественном питании. После выявления и списания финансового результата от реализации товаров за отчетный месяц счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» закрывается, то есть дается проводка: дебет счета 90-3 и кредит счета 99-2 «Прибыли и убытки по общественному питанию» на сумму прибыли или дебет счета 99-2 и кредит счета 90-3 на сумму убытка. Данный счет сальдо не имеет.

Изучив и проанализировав организационно-экономические аспекты деятельности общественного питания Пинского райпо, хочется отметить, что в данной организации ведётся рациональный и чёткий бухгалтерский учёт движения продукции собственного производства и покупных товаров, обеспечивающий получение точных данных о выпуске продукции и товарообороте, налажена стабильная система документального оформления всех операций по движению сырья и готовой продукции, ведётся строгий контроль за соблюдением материальной ответственности, в силу чего работники добросовестно относятся к своей работе. Предприятие наращивает объёмы производства, повышается качество обслуживания покупателей, постоянно растёт количество поставщиков разнообразной продукции, а также увеличивается число постоянных посетителей.

Состояние учета на предприятиях общественного питания Пинскогорайпо можно назвать удовлетворительным. Однако изучение позволило выявить ряд недостатков в заполнении первичной документации и регистров аналитического учета, а именно:

· многие бланки не соответствуют своей форме, то есть работникам приходится приспосабливать под эти цели бланки других форм;

· не придается большое значение заполнению необходимых реквизитов- документов.

Для совершенствования учета на предприятии общественного питания автором предложено несколько мер. В частности, это правильное формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности и финансовом положении, повышение эффективности использования материально- технической базы.

Для улучшения состояния предприятия необходимо организовать постоянные места быстрого питания (в Пинском райпо они работают только в летний период времени) в местах постоянного скопления людей (в местах пограничных переходов, в районе парка и на производственных предприятиях и так далее).

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПИНСКОГО РАЙПО | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ НА ОПТОВЫХ СКЛАДАХ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В ЗАГОТОВКАХ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И РАСЧЕТОВ ПО ЕГО ОПЛАТЕ | БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ (РАСХОДОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав