Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторитарная власть

Читайте также:
  1. D) Два типа власти: власть господствующая и власть послушания
  2. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  3. Антинародная оккупационная власть в России
  4. Б) устанавливается также, что никакая власть не может распустить или отсрочить парламенте раньше 50 дней после начала сессии (VI).
  5. Безопасная власть
  6. Борьба за власть
  7. Власть в Будущей России
  8. Власть зверобогов
  9. Власть и влияние

Авторитарные общественные взаимоотношения означают разделение общества на (немногих) отдающих приказы и (многих) эти приказы принимающих, обделяя вовлечённых в этот процесс индивидов (интеллектуально, эмоционально и физически) и общество в целом. Человеческие отношения во всех сферах жизни отмечены властью, а не свободой. И так как свобода может быть создана только свободой, авторитарные общественные отношения (и повиновение, которого они требуют) не воспитывают (и не могут воспитать) личность в свободе — только участие (самоуправление) во всех областях жизни может сделать это.

+

1) Экономическая

2) Социальная

3) Культурно-информационная

4) Принудительная

 

Вопрос №19

Основные концепции власти:

(Концепция — главный замысел, руководящая идея. Концепция определяет стратегию действий. Также концепция — система взглядов на явления в мире, в природе, в обществе. Концепция — это определённый способ понимания (трактовки, восприятия) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет, руководящая идея для его систематического освещения, комплекс взглядов, связанных между собою и вытекающих один из другого, система путей решения выбранной задачи.)

Власть - это сложное социальное явление, поэтому в объяснении природы власти, причин ее появления в политической науке существует несколько концепций.

1) Теологическая - власть является божественным установлением, всякая государственная власть происходит от Бога, а все монархи, осуществляющие власть, - лишь исполнители божественной воли.

2) Телеологическая - трактует власть как способ достижения поставленных целей, получения намеченных результатов (Б. Рассел).

Бихевиористская - выводит власть из особенностей человеческого поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются. В основе поведения людей лежит стремление (воля) к власти. Политическая власть складывается из индивидуальных стремлений к власти как баланс, равновесие политических сил (Г. Лассуэл). Нарушение равновесия приводит к кризисам в обществе.

3) Психоаналитическая - рассматривает мотивы, истоки власти и видит их в сфере бессознательного. Трактует стремление к власти как проявление (сублимацию) подавленного, преимущественно сексуального, влечения (З. Фрейд) или психологической энергии вообще (К. Г.Юнг). Стремление к власти и особенно обладание ею выполняют функцию субъективной компенсации физической или духовной неполноценности.

4) Структурно-функциональная - рассматривает власть как способ самоорганизации общества, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения (Т. Парсонс). Само общество устроено иерархично, дифференцирует управленческие и исполнительские социальные роли. Власть - это свойство социальных статусов, ролей, позволяющее контролировать ресурсы, средства влияния, воздействовать на людей с помощью позитивных и негативных санкций, поощрения и наказания.

5) Конфликтологическая - власть рассматривается как отношение господства и подчинения одного класса другим. Природа данного господства обусловлена экономическим неравенством, отношением к собственности. Обладание собственностью обеспечивает господствующему классу возможность подчинять своей воле экономически зависимые классы (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И.Ленин).

6) Дуалистическая - выделяет два элемента внутри власти: 1) насилие, материальное принуждение, которое служит инструментом господства одних групп общества над другими, и 2) убеждение, вера подчиняющихся в то, что власть законна (легитимна), подчинение справедливо, похвально; это позволяет власти выступать эффективным средством интеграции общества (М. Дюверже).

Дополнительно: источники власти (основные теории) (дополняет предыдущее):

1) Вне человека и вне общества: правитель избран (божественными силами) для поддержания гармонии, баланса. Если гармония нарушается, то возникают природные катаклизмы (примеры: китайский император - сын Неба)

2) Общество порождает власть

При возникновении иерархии в обществе возникает необходимость его контроля, следовательно, возникает власть.

3) Антропологическая: объясняется особенностями человеческой природы

 

Природа подчинения:

1) Власть, основанная на страхе

2) Власть, основанная на привычке, традиции к повиновению

3) Власть, построенная на высоких материях (патриотизм, религия). Готовность подчиняться ради высоких целей

4) Власть, основанная на авторитете

 

Вопрос №20:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Демографические основы общественной жизни | Экономические основы общественной жизни | Культура и культурный конфликт | Культурный конфликт - | Культурное запаздывание | Политика | Антропологический подход к политике | Политика и мораль | Компромиссный | Политические науки, политология, функции политологии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав