Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Культура и культурный конфликт

Читайте также:
  1. V этап анализа конфликта
  2. Антигенная система эритроцитов, иммунный конфликт
  3. АФІНИ І КУЛЬТУРА
  4. Б) Культура уик-энда и христианское воскресенье
  5. Безумие - постоянные конфликты и напряжение
  6. В 2003 г. Ватикан выступил с осуждением американо-английского военного вмешательства в Ирак, призывая к мирному разрешению конфликта.
  7. В 2003 г. Ватикан выступил с осуждением американо-английского военного вмешательства в Ирак, призывая к мирному разрешению конфликта.
  8. В конфликте между чувством бессилия и желанием получить высокий результат заложено стремление личности преодолеть свою слабость и достичь вершин возможного
  9. Вековечный конфликт или
  10. Внутренний конфликт

 

1. Определения культуры

2. Типы культуры (политическая культура)

3. Культурный конфликт

 

Культура представляет собою третий комплекс факторов и сил, определяющих явления и процессы общественной жизни.

1) Слово «культура» произошло от латинского cultura и первоначально означало возделывание земли. В этом значении оно используется в биологических и сельскохозяйственных науках, когда говорят о «культурах» бактерий или «культурах» определенных растений, имея в виду определенные способы их выращивания.

2) В другом значении слово «культура» означает улучшение и облагораживание человеческих обычаев и способов поведения. Это употребление перенесено из земледелия, но относится оно не к растениям, а к обычаям. Это значение встречается в прежней философии, а в настоящее время иногда и в обиходном языке.

3) В третьем значении, которое было развито в философии и достаточно широко принято, под культурой понимается «все то, что не растет само по себе от природы, а появляется благодаря труду человека, то, что создано. целенаправленным размышлением и деятельностью людей». Это наиболее широкое понимание данного термина, охватывающее все материальные и нематериальные ценности, созданные человеком. В этом смысле к культуре принадлежит каждый, даже простейший предмет, созданный человеком, простейшее орудие, примитивнейший инвентарь, любая мысль, зародившаяся в уме человека. Это разделение на «природу» и «культуру» легло в основу разделения наук на естественные и гуманитарные.(Технари сосут)

 

Но иногда термин «культура» употребляется в гораздо более узком значении. Не все создания человека образуют его культуры, а только «высшие», то есть наука, искусство, литература, религия, политические и социальные идеи, облагороженные обычаи — словом, высшие создания его духа, предполагающие совершенствование разума, стремление к высшим целям, а не просто удовлетворение биологических

потребностей.

Часто встречается деление на «материальную культуру» и «духовную культуру». Материальная культура, называемая иногда цивилизацией, это совокупность предметов, удовлетворяющих «материальные» потребности: орудий труда, предметов повседневного обихода, жилищ, одежды, средств коммуникации и транспорта и т. д. Духовная культура — это все созданное стремлением к идеалам красоты, добра, правды, справедливости, это совокупность идей, обычаев, учреждений, институтов и предметов, символов и т. д., в которых эти идеи были воплощены или закреплены.

каким образом абстрактнейшие научные идеи «проникают» в материальные продукты, как они формируют предметы повседневного обихода, как изменяют наши орудия труда, жилища, машины, одежду и т. д.

 

1) Культура антропологическая — со стороны деятельности — есть способ человеческой жизнедеятельности по преобразованию природы, общества и самого человека, выраженный в продуктах материального и духовного творчества.

2) Культура аксиологическая — («аксиоc» — ценность) — ценностная оценка — есть совокупность произведений человеческой деятельности, ценность которых общепризнана внутри определённых социальных систем, эта совокупность служит духовной основой и признаком для данной социальной организации.

3) Культура информационно-семиотическая — есть социально значимая информация, передающаяся из поколения в поколение и выражающаяся через ценности, нормы, смыслы и знаки (символы).

 

С точки зрения социологии культура является нравственным фундаментом, на котором строится все человеческое общество. Также культура - вид деятельности, направленный на формирование социального пространства.

 

Уровни культуры:

1) Общечеловеческая

2) Общества

3) Субкультура

4) Индивидуальная культура

 

Составные элементы культуры:

1) Понятия

2) Отношения или представления о том, как различные аспекты жизни людей сваязаны между собой

3) Ценности и общепринятые верования относительно целей, к которым люди должны стремиться, система ценностей в каждой культуре своя, но они похожи

4) Правила и нормы, регулирующие поведение людей в рамках культуры

 

Функции культуры:

1) Человекотворческая (превращение человека в личность)

2) Информационная (передача информации, в том числе из поколения в поколение)

3) Познавательная (изучение природной среды и человека)

4) Регулятивно-нормативная (контроль за поведением индивида в обществе)

5) Символическая (выработка символов, научных понятий итд)

6) Ценностно-ориентационная (выработка системы ценностей)

 

Уровни культуры:

1) Народная культура

2) Элитарная культура

3) Массовая культура (упрощенные элементы элитарной)

4) Национальная культура - эволюционирует из народной

5) Контркультура - противопоставляет себя обществу (молодежь, реже религия)

 

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

 

Термин «политическая культура» впервые появился лишь в XVIII в. в трудах немецкого философа-просветителя Иоганна Гердера. Теория же, предполагавшая изучение мира политики через призму этого концепта, сформировалась еще позднее-только в конце 50-60х гг XX в. и получила развитие в работе американского политолога Германа Файнера «Системы правления великих европейских государств» (1956). Согласно Г. Алмонду и С. Вербе, политическая культура — особый тип ориентации на политическое действие, отражающий специфику каждой политической системы. Шестидесятые годы считаются периодом наивысшей популярности исследований проблем политической культуры. Важнейшим импульсом, приведшим к активным исследованиям политической культуры, стала потребность выяснения несостоятельности попытки развивающихся стран копировать западноевропейские образцы при создании собственных политических систем.

Кроме того, большую роль сыграли кризисные явления в жизни развитых демократий, связанные с бурным проявлением молодежной контркультуры (хиппи там и прочие наркоманы), усилением расовых волнений, формированием экологического движения, усилением феминистского движения и, наконец, стала очевидной сила так называемой «четвертой власти» — средств массовой информации(!!!). Девяностые годы и «третья волна» демократизации также вызвали значительный интерес к политической культуре, так как до некоторой степени именно этот термин позволял отделить страны, предрасположенные к демократии, от стран, предрасположенных к авторитаризму.

Роль политической культуры состоит в снижении политических рисков — рисков невыгодных, ухудшающих условия деятельности социально-экономических субъектов решений органов власти. Фактор культуры и её влияния на политику не только позволяет предсказывать вероятные модели поведения электората. В более широкой перспективе политическая культура общества взаимодействует с институциональной системой. В рамках этого взаимодействия происходит взаимовлияние, что ведет к трансформации институциональной и политической системы с одной стороны и политической культуры с другой. Именно с успешным становлением определенного типа гражданской культуры связывают успех или провал демократического транзита в постсоветских государствах, а также в странах Африки и Латинской Америки.

 

Типы политической культуры:

1) Приходская культура характеризуется безразличным отношением к национальной политической системе, что выражается в отсутствии реакции граждан на действия политических институтов, в отсутствии интереса к центральной власти и, наоборот, заинтересованности политической жизнью «на местах».

 

2) Зависимая политическая культура отличается большей заинтересованностью в деятельности властей. Граждане имеют свое представление о власти, но они покорны ей, даже при негативном характере ее деятельности. При таком типе политической культуры граждане не надеются личным участием изменить что-либо в деятельности властей, являясь лишь «наблюдателями».

 

3) И, наконец, культура участи я характеризуется активностью участия. Граждане считают себя вправе влиять на власть, они осуществляют это «вмешательство», участвуя в выборах, в деятельности партий, групп давления. При такой классификации имеется в виду, что демократия — это тот идеальный режим, который должен быть принят за образец, но это положение не является бесспорным для всех.

 

Политическая культура существенно зависит от общей культуры страны, многие социологи и политологи подчеркивают принципиальные различия политических культур стран Запада и Востока. Согласно другой точке зрения большее влияние имеет степень доверия между людьми (Фукуяма) и устойчивость институтов.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 78 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Геофизические основы общественной жизни | Демографические основы общественной жизни | Культурное запаздывание | Политика | Антропологический подход к политике | Политика и мораль | Компромиссный | Политические науки, политология, функции политологии. | Политология - наука о политике. | Авторитарная власть |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав