Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Одиннадцатая динамика. Технология игры

Читайте также:
  1. Азақстан Республикасының технологиялық парктерінің жұмыс жасау тиімділіктерін бағалау
  2. Азық-түлік өнімдерін өндіру саласының технологиясы» пəнінен сұрақтар
  3. Биотехнология в сельском хозяйстве
  4. Восьмая динамика. Бесконечность, Творец
  5. Глава VI. БИОТЕХНОЛОГИЯ У РУБЕЖЯ
  6. Глава одиннадцатая
  7. Глава одиннадцатая
  8. Глава одиннадцатая
  9. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
  10. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

Игрок должен иметь возможность с помощью технологии справляться с тупиковыми ситуациями, проблемами, страхами, неспособностью к действию — со всем тем балластом, который он накапливает во время игр в различных динамиках. Под балластом подразумевается стечение обстоятельств, из которых он не может выбраться своими силами.

Каким требованиям должна отвечать такая технология?

Она должна давать возможность задержать падение игрока, в какой бы точке шкалы между следствием и причиной он ни находился, и вернуть его к состоянию причины.

В этой связи следует упомянуть о тех пограничных участках шкалы, между которыми может двигаться игрок.

Такими участками шкалы могут быть:[71]

ЗНАНИЕ до НЕЗНАНИЕ

ПРИЧИНА до СЛЕДСТВИЕ

БЫТИЕ до НЕБЫТИЕ

ПОБЕДА до ПОРАЖЕНИЕ

СОЗДАВАТЬ до БЫТЬ СОЗДАННЫМ

МЫСЛЬ до УСИЛИЕ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ до ИДЕНТИФИКАЦИЯ

 

Данная шкала не ограничивается описанием состояния самой личности, а рассматривается применительно ко всему спектру ее динамик.

Положение на шкале — это позиция игрока в игре.

В отличие от других религий или философий, саентология не пытается, и это следует особо подчеркнуть, удалить игрока из игры. Она не обещает никакой нирваны, неба или ада. Саентология — это не дорога, выводящая из игры. Технология саентологии, так называемый мост, — это путь, позволяющий стать полноправным участником игры. Она работает над повышением способностей игрока[72].

Каждая религия имеет свою технологию, с помощью которой она помогает людям. В католической церкви практикуются исповеди. Они дают возможность человеку рассказать о своих проступках и о вещах, которые волнуют его.

Техника медитации в буддизме — это тоже возможность самопознания, в процессе которого человек ищет и устраняет не внешние препятствия, а проблемы, содержащиеся в нем самом, рассматривая себя как причину. Неудачи текущей жизни он рассматривает как следствие ошибок, допущенных в прошлых жизнях.

Когда говорят о технологии саентологии, то подразумевают весь спектр техник дианетики и саентологии. В общем виде среди практиков эта технология известна как “мост”.

Название "мост" выбрано очень удачно: мост представляет собой четко обозначенную дорогу между двумя пунктами — исходной точкой и целью.

Но это определение может скрывать в себе основу для нового религиозного конфликта. Кто установил начальный и конечный пункты такого моста? Является ли им в данном случае Хаббард? Лично я хочу сразу ответить на этот вопрос отрицательно. Здесь не будет создано никакой новой “реальности”. Технология саентологии не вписывается в рамки догматических высказываний определенной личности. Это дисциплина, которую можно сравнить с логикой.

Подобно открытиям Ньютона, Эйнштейна, Аристотеля, других ученых, здесь устанавливаются закономерности, которые можно отследить и доказать. Это то, что реально работает.

Мост является путем, который позволяет выйти из низкого положения на шкале состояний, как это было показано на примере выше.

Такой мост должен содержать в себе все факторы, влияющие на ход игры, все данные, всю информацию о ее составных частях, о правилах и барьерах. Игрок должен дойти до другого конца моста, восстанавливая при этом свои знания, свою причинность и свое понимание игры. Каждый, наверное, согласится с тем, что технология хороша тогда, когда эти пункты выполняются.

С другой стороны, становится ясно, что такая технология, если бы она действительно соответствовала этим требованиям, подверглась бы массированным нападкам, если требования не вписываются в концепцию властителей, желающих видеть человека в качестве битой игровой фигуры. Те, кто хотят иметь рабов, не будут терпеть технологию, которая освобождает рабов.

Страх перед потерей моста, ведущего к освобождению, был бы хорошим оружием контроля, если бы подобный мост существовал.

Пока существо думает, что по мосту можно придти к свободе, оно будет покорным и его можно запугать, поскольку оно опасается лишиться этого права.

Мы наблюдали это в христианстве. Угроза отлучения от церкви сотни лет делала людей покорными и сговорчивыми. Такие же тенденции ощущаются сегодня и в саентологической церкви.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Офис охраны | Заключительный этап | Анализ моделей и сценариев | Сценарии | Глава IV | Философия | Составляющие человека | Определение статики | Теория Тэта — MEST | Аффинити |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав