Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Действия, выполняемые в функциональных блоках

Читайте также:
  1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ГОЛОСА
  2. Говоря орекламе, нельзя забывать, что это только способ воздействия, который можноиспользовать в самых разных целях. Сегодня у населения отношение крекламе неоднозначное.
  3. Действия, не являющиеся рия
  4. ДЕЙСТВИЯ, СЛОВА, ЧУВСТВА, ОПЫТ
  5. Древним было хорошо известно, что действия, совершаемые прямо в точке пересечения двух линий, обладают великой силой воздействия на множество версий реальности.
  6. Классификация антибиотиков по химическому составу, механизму действия, спектру действия на микроорганизмы.
  7. Концепция структурно-функциональных блоков мозга А. Р. Лурия.
  8. Линии действия, влияния, исхода
  9. Методика коррекционной работы по восстановлению функциональных нарушений голоса.

Как правило, при работе с пластиковой картой клиент не производит всех доступных ему при этом действий, выполняя ограниченный набор операций.

Например, при оплате покупки не производится снятие наличных, а при проверке баланса состояние счета вообще не изменяется (это верно, конечно, только в случае, если карта обслуживается приличным банком).

Мы можем декомпозировать функциональный блок "Обработка операций с пластиковыми картами", создав дополнительные блоки для оплаты покупок, снятия наличных, проверки баланса и т.п.

Вместо этого можно создать отдельные модели IDEF3 для каждого из этих действий. Это, в частности, полезно, если в дальнейшем предполагается заняться оцениванием соответствующих операций по тем или иным параметрам.

Более простой альтернативой предложенным выше двум подходам может служить так называемая таблица вызова (activation table), описывающая различные комбинации входов, выходов, управлений и механизмов исполнения для каждого способа вызова функционального блока на исполнение.

Вызов — это уникальная конфигурация значений входа, управления и требований к механизмам исполнения (табл. 2.3).

Каждому вызову присваивается уникальное имя в пределах блока и перечисляются значения различных стрелок.

Комбинация значений стрелок должна быть уникальной для каждого вызова, из чего следует, что для каждого вызова любые две одинаковые стрелки не могут иметь одинаковых значений.

Таблица 2.3. Таблица вызовов для блока "Подсчитать наличные''

Информация о вызовах из табл. 2.3 также дает определенную информацию о стрелках управления данного функционального блока.

Например, мы можем предположить, что политика банка при подсчете сумм наличных заключается в использовании счетчиков банкнот для сумм, превышающих 1000 руб.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Единица работы. Действие | Соединения | Указатели | Определение действий и объектов | Границы и связи | Комбинированные стрелки. | Туннели | Диаграммы | Определение стрелок на контекстной диаграмме | Связь между диаграммой и ее родительским функциональным блоком |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав