Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь между диаграммой и ее родительским функциональным блоком

Читайте также:
  1. IX Международный асинхронный турнир «Золотая осень» завершен!
  2. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  3. Quot;Правило четырех недель " и его связь с рыночными циклами
  4. Uuml;1. Возможность совмещения реагирующих между собой ингредиентов.
  5. XI Международный фестиваль - конкурс
  6. А есть связь между вашими картинами, книгой и песнями?
  7. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  8. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  9. АНТАГОНИЗМ МЕЖДУ НОВОЙ И ДРЕВНЕЙ КОРОЙ
  10. Аратта междуречья Дуная и Днепра

Функциональный блок декомпозируется, если необходимо детально описать его работу. При декомпозиции блока полезно рассмотреть его жизненный цикл, это поможет определить функциональные блоки получающейся "детской" диаграммы. Например, жизненный цикл блока "Поджарить бифштекс" может выглядеть как следующая последовательность: "Подготовить продукты", "Отбить мясо", "Разогреть масло" и т.д.

При моделировании IDEFO важно иметь в виду, что граница детской диаграммы есть граница родительского функционального блока. Это означает, что вся работа выполняется блоками самого нижнего уровня.

В отличие от иерархии, применяемой в структурном программировании, блоки верхнего уровня не являются субъектами управления для блоков нижнего уровня. Это означает, что в IDEFO дети — это те же объекты, что и их родители, только показанные с большей детализацией.

Действия генерального директора компании на диаграммах IDEFO могут отражаться рядом с действиями простых рабочих. На концах граничных стрелок (начинающихся или заканчивающихся за пределами диаграммы) детских диаграмм помещаются коды ICOM, чтобы показать, где находится соответствующая стрелка на родительской диаграмме (рис. 2.13).

Они нужны для проверки целостности модели и могут быть полезны, когда порядок расположения стрелок на детской диаграмме отличается от порядка их расположения на родительской диаграмме.

Код ICOM состоит из латинской буквы I, С, О или М и числа, показывающего расположение стрелки на родительской диаграмме в порядке сверху вниз или слева направо.

Рис. 2.13. IСОМ-КОДЫ на граничных стрелках

2.2.10 Два подхода к началу моделирования ("в ширину" и "в глубину")

Модели могут проектироваться с использованием подхода "в ширину", когда каждая диаграмма максимально детализируется перед своей декомпозицией, и с подходом "в глубину", когда сначала определяется иерархия блоков, а затем создаются соединяющие их стрелки.

Естественно, возможно применение комбинации этих подходов, причем иерархия блоков может иногда немного измениться после того, как нарисованы стрелки. Это происходит из-за того, что создание стрелок может изменить понимание внутренней архитектуры моделируемого объекта.

2.2.11 Когда остановиться?

Сформулированная цель моделирования содержит вопросы, на которые должна отвечать модель. Когда становится возможным получение ответов на них с помощью модели, модель считается удовлетворяющей поставленным требованиям и рассматривается как завершенная.

При построении декомпозиции первого уровня нужно следить за тем, чтобы все блоки на диаграмме лежали внутри определенных ранее границ моделирования. Перед декомпозицией блока нужно удостовериться, не приведет ли это к превышению установленной ранее глубины детализации для данной модели.

Еще одно правило состоит в том, что моделирование IDEFO должно продолжаться до тех пор, пока стрелки предшествования (вход и выход) преобладают на диаграммах. При необходимости дальнейшей детализации отдельных процессов могут быть использованы диаграммы IDEF3.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методология описания бизнес-процессов IDEF3 | Единица работы. Действие | Соединения | Указатели | Определение действий и объектов | Границы и связи | Комбинированные стрелки. | Туннели | Диаграммы | Действия, выполняемые в функциональных блоках |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав