Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В ПОИСКАХ ИСТИННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Читайте также:
  1. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  2. В мире насаждается новая животная система жизненных ценностей.
  3. В поисках благополучия
  4. В поисках более сладостной песни
  5. В поисках дракона
  6. В поисках духовного пути
  7. В поисках заветного кода
  8. В поисках истины
  9. В поисках обоюдной выгоды я поддерживаю баланс между чуткостью к интересам другого и мужеством заявить о своих интересах.

 

В удивительно романтической истории Джона Бленчера и Холлис Мэйнелл мы видим замечательный пример девушки, твердо решившей ждать мужчину, который отличался бы честностью и бескомпромиссностью, и пример мужчины, который был вознагражден за то, что не послушался зова плоти, а поступил так, как поступил бы Христос.

Смысл этой истории таков: девушки, если вы научитесь терпеливо ждать и твердо верить, что Бог приведет к вам мужчину, в котором отразится образ Христа, вы не будете разочарованы. А вы, парни, если научитесь обращаться с женщинами так, как обращался бы с ними Иисус Христос, то не только покинете ряды «мерзавцев», но и станете достойны руки прекрасной и непорочной принцессы, хранящей себя только для вас.

Здесь, наверное, следует добавить, что утверждение о том, что «большинство парней — мерзавцы», требует дополнения — ведь и большинство девушек в современном мире не назовешь чистыми и непорочными принцессами. Когда Эрик учился в колледже, ему часто казалось, что на свете не осталось больше девушек, которые хотели бы сохранить свою непорочность для будущих мужей. Единственным исключением была его старшая сестра Крисси. Эрику оставалось только верить, что если Бог сотворил Крисси и предназначил ей однажды выйти замуж, то, возможно, Он сотворил еще одну столь же целомудренную девушку, которая станет его женой.

Очень часто, общаясь с мужчинами, женщины пытаются манипулировать ими, заигрывать с ними, при этом думая только о себе. Они смотрят на сердце мужчины, как на игрушку. Жемчужину своей непорочности эти женщины обменивают на временные наслаждения. И если благочестивым женщинам бывает трудно поверить, что еще существуют рыцари, которые стремятся во всем быть подобными Христу, то благочестивым мужчинам бывает не менее трудно поверить, что Бог готовит для них непорочную принцессу, следующую за Христом.

Чтобы Бог написал историю нашей любви, мы не должны позволять обществу навязывать нам свою систему ценностей. Наши требования к себе и другим должны быть намного выше, чем требования общества, в котором мы живем. Это не значит, что мы должны стремиться к тому, чтобы стать совершенными, или к тому, чтобы совершенными стали наши отношения с противоположным полом, но нам следует ориентироваться на истинные ценности, уподобляясь Иисусу Христу.

Многие христиане попросту не считают это возможным. Они опускают свою планку так низко, что оказываются в опасности. Как, должно быть, страдает Бог, когда видит, что часто по причине нашей собственной глупости мы упускаем то прекрасное, что Он приготовил для нас.

Недавно я прочитала письмо от одного пастора, работающего с молодежью, который столкнулся с необходимостью дать совет молодой женщине, находящейся в большом смятении. Эта девушка была по уши влюблена в одного молодого человека. Они встречались несколько недель, и вскоре молодой человек стал настойчиво склонять девушку к тому, чтобы она вступила с ним в интимную связь и изменила своим принципам.

«Что мне делать? — спрашивала эта девушка у пастора. — Он ведь так нравится мне, и я не хочу его терять!»

Я была шокирована, узнав, какой совет дал ей пастор. Он посоветовал девушке проявить твердость и сказать молодому человеку, что если он хочет поддерживать с ней отношения, то не должен настаивать на том, чтобы она изменяла своим принципам.

«Потребовалось время, чтобы молодой человек сумел обуздать свои желания, — с гордостью вспоминал пастор. — Но в конце концов он понял девушку и отнесся к ее принципам с уважением. У них сложились нормальные, крепкие отношения, и он перестал настойчиво уговаривать ее расстаться с девственностью».

Если бы эта молодая женщина обратилась за советом ко мне, то, скорее всего, я сказала бы ей следующее: «Дорогая моя, порви все отношения с этим подонком! Сделай это так быстро, чтобы он даже не успел понять, что произошло.

Господь наверняка подарит тебе встречу с парнем, который будет во сто крат лучше этого мерзавца!» (Да, терпимости к таким парням мне явно не хватает.)

Мы, последователи Христа, должны стремиться к тому, чтобы строить отношения с противоположным полом, основываясь на Его заповедях, и нам следует ждать, пока мы не встретим того, кто в отношениях с нами будет так же стараться соблюдать Его заповеди.

Возможно, в современном мире данная цель кажется недостижимой. Вообще-то она действительно недостижима, если мы не полагаемся в ее достижении на Творца истинной любви. Но с Его помощью давайте устремимся вперед и достигнем чего-то лучшего, чем то, что нам предлагает мир. В то время как все вокруг демонстрируют искаженное представление о том, что такое настоящая любовь, давайте доверимся Ему, чтобы в нашей жизни могла зазвучать «более сладостная песня».

 

Бог смеется над трудностями. Неважно, насколько низка вероятность осуществить мечту, насколько высоки требования, насколько призрачна надежда и даже насколько, согласно статистике, трудно достичь цели, — Он может сделать несравненно больше того, о тем мы просим или мечтаем. Да проявит Себя Бог во всем Своем могуществе!

См.: Еф. 3:20

 

Если наши надежды пока не оправдываются, значит, они претерпевают очищение. Все достойное, на что когда-либо надеялся человек, о чем он мечтал, обязательно будет исполнено. Одно из величайших испытаний в человеческой жизни — это ожидание ответов от Бога. «Ты сохранил слово терпения Моего». Будьте терпеливыми и упорными. 2

Освальд Чамберс


 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЕЩЕ ОДИН ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ МИФ | ПОКОЛЕНИЕ СПЕШАЩИХ | ОДИНОКИЕ ДОЖДЛИВЫЕ НОЧИ | ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ ПЕНЕЛОПЫ | ЛЮБОВНЫЕ ПИСЬМА МЕДОВОГО МЕСЯЦА | ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОДИНОЧЕСТВУ | СВЕТЛОЕ ОДИНОЧЕСТВО | Одиночество может помочь нам выработать характер | Одиночество позволяет нам сосредоточиться на практической подготовке к браку и служению | СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав