Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кориандр

Манна показалась израильтянам похожей на зерна кориан­дра. Кориандр, который иногда называют «небесным лекар­ством», в России больше известен под названием «кинза». Кориандр — это однолетнее растение, родственное петрушке и моркови. Оно дает серовато-белые круглые семена, издаю­щие приятный аромат. Кориандровое семя используется для придания аромата кондитерским изделиям, мясным блюдам, конфетам, салатам, супам и даже вину

Кориандр с древних времен применяется для лечения лег­ких желудочных расстройств, а также для облегчения мы­шечных и суставных болей.

Вкусный соус к жареной курице, баранине или рыбе гото­вится так: всыпьте в стакан (250 мл) натурального йогурта стакан нарубленных листьев кориандра (кинзы), добавьте из­мельченный зубчик чеснока, столовую ложку уксуса, поло­вину чайной ложки соли, половину чайной ложки тмина, хо­рошо перемешайте и охладите в холодильнике.

 

Иссоп

Многие ученые считают, что библейский иссоп - это майо­ран (растение, родственное мяте). В библейские времена ис­соп в изобилии произрастал на территории нынешнего Израиля и на Синайском полуострове. Он и сейчас широко используется на Ближнем Востоке для приготовления лекар­ственного чая и в качестве ароматизатора.

Иссоп препятствует свертыванию крови и в древности ис­пользовался в качестве противосвертывающего средства. Современные исследования показали, что иссоп препятству­ет развитию вируса герпеса, который вызывает «лихорадку» на губах и генитальный герпес. По мнению доктора Джеймса Балча, иссоп обладает отхаркивающими свойствами, регули­рует артериальное давление, помогает при закупорке вен и метеоризме.

 

Мята

Вкус мяты нравится большинству людей, но в Библии мята приводится в списке «горьких трав» (см. Исход 12:8; Числа 9:11). Другие «горькие травы» — это, вероятно, цикорий, са­лат-латук, кресс-салат, щавель и одуванчик; из этих трав в библейские времена готовили нечто вроде салата. На Ближ­нем Востоке встречаются два основных вида мяты — переч­ная мята и кудрявая мята.

В Древнем Риме и Греции мяту клали в молоко, чтобы оно не скисло. Римляне и греки обычно предлагали мяту после еды в качестве средства, улучшающего пищеварение. В со­временной народной медицине мята рекомендуется при мен­струальных болях, тошноте, простуде, гриппе, отрыжке, го­ловной боли, бессоннице и как жаропонижающее.

Мята является спазмолитиком, то есть расслабляет мыш­цы пищеварительного тракта и матки. Доказано, что она устраняет тошноту и стимулирует наступление менструации. Женщины, опасающиеся выкидыша, не должны употреблять мяту в пищу или как лекарственное средство.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Свинина | Смертельная кишечная бактерия | Коровье бешенство | Обжорство в пустыне | Проблемы с птицей в наше время | Овощи, которые ел Иисус | Питательная ценность продуктов из бобовых растений | Хлеб пророка Иезекииля рецепт из Ветхого Завета | Чеснок очень полезен для здоровья | Сочетаний овощной и злаковой пищи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав