Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Всеохватывающее Слово

Читайте также:
  1. A2Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «нежный» (предложение 25).
  2. X. Наш язык и наше слово
  3. БЕСЕДА ПЕРВАЯ. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. ВОСПОМИНАНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ
  4. В начале было Слово!
  5. В начале было слово.
  6. Верно преподавая Слово Божье
  7. Відображення в фінансовій, податковій та статистичній звітності інформації за власним капіталом на підприємствах харчової промисловості
  8. Вот видите! - снова закричала она. - Вы ничего не говорите? Мне - что? - умереть, чтобы вытянуть из вас хоть слово? Что вы от меня хотите?
  9. Вступительное слово

Греческое слово «созо» употреблено более ста раз в оригина­ле Нового Завета. Это всеохватывающее слово, означающее «спасе­ние»*. Оно часто предстает в виде слов «спасти», «спастись», «спа­сенный» и т.д. Однако при внимательном рассмотрении вариантов перевода этого важного слова, становится совершенно ясно, что наше спасение включает гораздо больше, чем просто прощение грехов.

 

*Тайер и Смит. Греческий лексикон к Новому Завету Короля Якова, «Сло­варная статься к слову «Sozo», см. http://www. biblestudytools.com/lexicons/ greek/kjv/sozo.html, Номер по Стронгу 4982. - Прим. автора.

 

«Созо» было переведено словами с корнем «спас» - «спа­сти», «спасение» и т.д. около восьмидесяти раз и относилось к прощению грехов. Вот некоторые примеры:

«родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет лю­дей Своих от грехов их»

Матф 1:21

«Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих»

1Кор.1:21

«посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них»

Eep.7:25

Прощены, исцелены, освобождены

Итак, «созо» было переведено словами с корнем «спас», и здесь говорится о прощении грехов. Однако, есть случаи, когда это же самое слово переводится словами «исцелиться», «выздороветь» и «здоров».

[Иаир] «... усильно просит Его, говоря: дочь моя при смерти приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела [созо] и осталась жива»

Map.5:23

Это слово «выздоровела» описывает физическое исцеление, выздоровление. Далее события разворачиваются таким образом, что дочь Иаира фактически умирает, и Иисус воскрешает ее из мертвых (Марка 5:35-43). Итак, в этом примере «созо» - «вы­здороветь» говорит о физическом исцелении, даже физическом воскрешении из мертвых.

Это же самое слово, используемое для обозначения прощения грехов и физического исцеления, также относится к избавлению от бесов.

«Видевшие же рассказали им, как исцелился [созо] бесновавшийся»

Аук.8:36

Никто не мог справиться с этим, обычно называемым «гадаринским одержимым». Он зачастую рвал цепи, которыми пыта­лись его связать. Иногда человеку, чтобы принять исцеление, нуж­но избавиться от бесов. И это включено в слово «созо».

«Он слушал говорившего Павла, который, взглянув на него и уви­дев, что он имеет веру для получения исцеления [созо]»

Деян.14:9

Павел увидел, что хромой имел веру для получения исцеления [созо], и исцелил его (ст. 8-10).

Спасающая сила Христа

Иакова 5:15- классический пример исцеляющей силы Христа, действующей в нашей жизни как исцеление и как прощение грехов.

«И молитва веры исцелит [созо] болящего, и восставит его Го­сподь; и если он соделал грехи, простятся ему»

Иак.5:15

В другом примере Иисус, зная мысли книжников и фарисеев, спросил:

«Иисус сказал им: «Я спрашиваю вас, правильно ли делать до­бро, или причинять зло в субботу? Правильно ли спасти [созо] жизнь, или погубить?» *

Аук.6:9

 

*Современный перевод «Благая Весть».

 

Они не ответили, и Он обратился к человеку с сухой рукой и исцелил его (ст. 8-11). Иисус говорил не только о прощении гре­хов. Он имел в виду исцеление тела.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Преграды на пути | Часть грехопадения | Общий корень | Не Божья воля | От дьявола | Ветхозаветные образы | Проблемы с глазами? | Глотая верблюда | Искупленные от проклятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав