Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вот видите! - снова закричала она. - Вы ничего не говорите? Мне - что? - умереть, чтобы вытянуть из вас хоть слово? Что вы от меня хотите?

Читайте также:
  1. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  2. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  3. IV. ОТУЧЕНИЕ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
  4. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  5. P-Основания. Вторичные основания.
  6. Quot;Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к дейст­вительности".
  7. Rule # 1Чтобы задать вопрос в английском языке вспомогательный глагол нужно поставить на первое место
  8. SWOT-аналіз як основа маркетингових досліджень
  9. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  10. XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

Она поднялась.

Хорошо, -сказала она. -Раз вы ничего не говорите... и раз вам все равно, я ухожу. Мне теперь ясно, что вы просто не хотите меня больше видеть. Я ухожу - и не вернусь. - И, шурша юбкой, она двинулась из комнаты.

Любопытно, размышлял я, как ей удалось разыграть историю, которую она только что рассказала. Интересно, заметила ли она это сама?

Разумеется, Лора вернулась. Она приходила четыре раза в неделю на протяжении последующих двух лет. В течение первого года нам удалось лишь незначительно продвинуться в том, что касается ее симптомов, в особенности депрессии и спорадического переедания. Симптомы не прекращались: более того, через несколько месяцев, последовавших за «ме­довым месяцем» психоанализа - когда, как это обычно случается, наступило полное освобождение от всех симпто­мов и Лора, подобно множеству пациентов, в это приятное время полагала себя «излечившейся» - ее бедственное сос­тояние усугубилось. Приступы ненормального аппетита ста­ли более частыми, а острые депрессии стали происходить не только с меньшими перерывами, но и каждый раз при­обретали большую интенсивность. Таким образом, внешне казалось, что мое лечение не слишком помогает пациентке и даже приносит ей вред. Но я сказал - и это знала также Лора - что терапия разбудила скрытые процессы, которые, пусть медленно и незаметно, действуют против невроза.

Это вполне обычный процесс лечения, известный тем, кто сам прошел через психоанализ и кто занимается искус­ством. Внешне все выглядит так же, как и до терапии, а часто даже хуже, но в глубине психики незаметно для на­блюдателя и для большинства типов исследования про-


исходит процесс изменения структуры личности. Почти не­ощутимо, но целенаправленно основа невроза ослабляется, и в то же самое время создаются новые и более прочные опоры, которые, в конце концов, служат изменившейся

личности. Если бы это понимали критики психоанализа (или - что еще важнее - друзья и родственники подверга­емых анализу; ведь именно они жалуются, что. впрочем, понятно, на отсутствие видимого прогресса), это предуп­редило бы множество недоразумений по поводу процесса лечения и сделало бы возможным более рациональное об­суждение его достоинств как формы терапии,

Где-то около теща как будто ке наблюдалось никаких успехов. Янида даже казалось- что Лора теряет под собой почву. Б основном ecs происходило так, как я писал: она зспоыкяала с своем прошлом, а затем сразу или некоторое время спустя мой консультативный кабинет превращался в Уодмостхи, ка которых она драматически разыгрывала свою дслзнь, причем мишенью, принявшей на себя трагические последствия es жизненного опыта, был я. Таким способом о.^а, используя климат вседозволенности, сложившийся во ьс-емя терапии, пыталась найти компенсацию за пережитые д прошлом фрустрации, получить удовлетворение и уте-тдзние, которого она была лишена. Поскольку такое эмо-:.. повальное поведение должно было отнять у нее множество способов реального удовлетворения, предлагаемых жизнью, л направить ее энергию и дарования по непродуктивным л даже самодеструктивным каналам, я позволил ей на про­тяжении первого года почти беспрестанно осуществлять, так сказать, необходимый ей «дренаж». Идея этой полной вседозволенности, которую я допустил во время терапии, заключалась в том, чтобы держать перед ее глазами зеркало ее собственного поведения и дать ей возможность увидеть не только экстравагантность методов, используемых ею для достижения невротического удовлетворения, но и бессмыс-


 

 


Роберт Линднер

ленность, тщетность и инфантилизм желаний, руководив­ших всей ее жизнью. В конечном итоге эта процедура должна была показать невозможность надежного, долговре­менного и прочного удовлетворения с помощью приобре­тенных ею методов поведения. Эта цель, разумеется, нала­гала определенные ограничения на мою ответственность в отношении ее поведения: я вынужден был осторожно от­меривать (в нужное время и в нужном количестве) заслу­женные ею поощрения, когда она обнаруживала зрелое пове­дение, направленное к зрелой цели.

Действительно, этот первый год был, можно сказать, испытательным и не только для Лоры, но и для ее психо­аналитика. Я часто желал, чтобы она нашла кого-нибудь другого, чтобы возложить на него свои заботы, а в тех многочисленных случаях, когда она угрожала прервать ле­чение, у меня появлялась надежда, с которой я ничего не мог поделать, что я никогда больше ее не увижу.

Мне часто вспоминается один эпизод из того времени. Я привожу его здесь не только для того, чтобы показать то напряжение, в котором она меня держала, но также чтобы проиллюстрировать мою технику работы с ней и ту скрытую динамику невроза, в которой просматривается будущее и которую удалось раскрыть с помощью этой техники.

Согласно моим заметкам, то, что я собираюсь изложить, произошло на одиннадцатом месяце психоаналитической работы. К этому времени уже стабилизировался рисунок лечения, и я располагал большинством доступных фактов из жизни Лоры: поверхностная психодинамика расстройства ее личности была ясна нам обоим. Она в то время пере­живала период относительного спокойствия и была довольна своим состоянием. Прошло чуть больше месяца со времени ее последнего припадка, ее работа в галерее продвигалась успешно, и к тому же у нее незадолго до этого завязалось знакомство с приличным молодым человеком. Именно с


___ Девушка, которая не могла прекратить есть _____

этой темы началось то, что заполнило два критических по своему значению занятия. Дело в том, что Лора была в этом весьма заинтересована и стремилась к тому, чтобы это перешло в более прочные и обещающие отношения, чем большинство из ее предыдущих романтических зна­комств.

- Я не хочу разрушить и эту связь, - сказала она, -но я боюсь, что будет именно так. Я отчаянно нуждаюсь в вашей помощи.

- А каким же образом, вы думаете, вы можете ее разрушить? - спросил я.

- О! — легко ответила она, — да тем, что выкажу свою обычную собачью натуру. Вы же знаете - должны знать, раз сами на это указали - знаете, что я могу быть склонна к собственничеству, могу слишком многого требовать. Но я хотела бы, пусть даже просто для разнообразия, не быть такой. Потому что мне хотелось бы, чтобы эта любовная связь хорошо для меня закончилась.

- Вы имеете в виду брак? - спросил я.

Она рассмеялась: - Ну раз уж вы должны все знать, скажу вам, что несколько раз я мечтала наяву - вы называете это фантазиями - о том, чтобы мы с Беном поженились. Но вообще-то это не то, к чему я стремлюсь. Я хочу любить и быть любимой.

- Если то, что вы говорите, искренне, - сказал я, - то вам не нужна моя помощь в этом.

Она сердито вдавила в пепельницу сигарету, которую курила.

-Вы чудовище, -пожаловалась она, -просто чудовище. Я вам рассказываю о том, что, как мне кажется, является признаком реального прогресса, а вы тут же на меня вы­ливаете ведро холодной воды.

- В чем же, по вашему мнению, проявляется про­гресс?


 

9*

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | ЗИГМУНД ФРЕЙД | Девушка, которая не могла дышать | Женщина, которой казалось, что ее преследуют | Мужчина, который любил корсеты | Краткий анализ случая ипохондрии | МЕЛАНИ КЛЯЙН | Неизвестный убийца | Девушка, которая не могла прекратить есть | Отдай мне мою карамель... Пожалуйста, Лора. Лора высоко подняла пакет. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав