Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 2. Обоснование необходимости проекта

Читайте также:
  1. I. Организационно - методический раздел
  2. I.Организационно-методический раздел
  3. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  4. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  5. III. Разделы, изученные ранее и необходимые
  6. VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЕРОВ
  7. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  8. XII. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ
  9. Актуальность проекта
  10. Актуальность проекта

ВВЕДЕНИЕ

Управление проектами – это развивающаяся профессиональная область. Проектный менеджмент, в отличие от менеджмента, основанного на долгосрочном планировании, позволяет более гибко и быстро реагировать на изменяющиеся требования среды, условия социума. Управление социальной сферой, развивающейся в России не менее динамично, чем все остальные, также требует применения проектного подхода.

Социальное проектирование может рассматриваться как вид деятельности, имеющей непосредственное отношение к развитию социальной сферы, организации эффективной социальной работы, преодолению разнообразных социальных проблем.

Одной из наиболее актуальных вопросов социального проектирования (наряду с маркетинга социального проекта, управления проектной командой, изменениями, рисками в проекте) является проблема разработки проектной документации.

В методическом пособии «Разработка тестового описания социального проекта» рассматривается технология составления и оформления текста проектов, на основе реализации которых предполагается решение различных социальных проблем современного общества.

 

СТРУКТУРА ТЕКСТОВОГО ОПИСАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА

Текст социального проекта можно разделить на ряд структурных частей. В наиболее общем виде текст социального проекта состоит из 10 разделов.

 

Раздел 1. Краткая аннотация проекта

Краткое изложение проекта, повторяющее все его части.

 

Раздел 2. Обоснование необходимости проекта

В данном разделе должна быть обоснована и доказана актуальность реализации конкретного проекта. Актуальность проекта определяется тем, насколько значима для общества социальная проблема, решению которой призван способствовать проект.

Социальной проблемой можно назвать такое обнаруживаемое на любом уровне социальной жизни противоречие между существующим положением дел и желаемым (т. е. тем, что есть, и тем, что должно или хотелось бы, чтобы было), которое в обществе (сообществе) вызывает напряженность и которое оно намеревается преодолеть.

В зависимости от масштаба проекта по-разному работают над выяснением социальной проблемы, требующей разрешения.

Обратимся к микропроектам и малым проектам, которые нуждаются в очерчивании решаемой социальной проблемы, но не имеют особых средств на проведение исследований. В этом случае схема формулирования социальной проблемы такова:

1. Необходимо дать сжатую формулировку ситуации, которая требует изменения. Нужно стремиться уложить ее буквально в одно предложение. Разумеется, в этом случае мы проблему заострим (реальность всегда сложнее).

2. Определившись с исходной формулировкой проблемы, мы должны достаточно точно установить: а) чья это проблема (т. е. кого она касается, что это за люди и организации); б) каков масштаб проблемы; в) поддается ли проблема решению; г) что произойдет, если проблема не найдет разрешения. Важнейшая наша задача — выделить в качестве проблемы, на которую направлен проект, такую, которая реальна для разрешения.

Но одной формулировки недостаточно, требуется аналитическая работа: необходимо представить проблему в количественных показателях, в ее структурных характеристиках. В малых и микропроектах могут использоваться простые варианты расчетов (речь идет о применении показателей-апрейзеров).

Если создается мегапроект или другой крупный проект, который затрагивает актуальные социальные проблемы больших групп людей или больших территорий, мы не обойдемся примерными представлениями и личными наблюдениями. В этом случае необходимы социальные исследования, проводимые профессионалами и требующие специальных мер по их организации.

В крупных проектах разработчики сталкиваются с целой совокупностью проблем. Их необходимо по возможности упорядочить. Для этого может использоваться такая процедура, как построение «дерева проблем».

«Дерево проблем». Социальные проблемы в реальности имеют разное значение: одни лежат в основе решения других. «Дерево проблем» строится как бы «снизу вверх». Иерархия проблем отражена в «дереве проблем»: корни «дерева» — ключевые проблемы, ствол — субключевые (производные первого порядка), ветви — производные второго, третьего и т. д. порядков. Проблемы последующих порядков не проистекают из проблем предыдущих порядков, а получают возможность разрешения по мере успешного решения предыдущей.

Слайд 1

«Дерево социальных проблем»

       
 
   
 

 

 


Рекомендации по методике систематизации и определения путей оптимального решения социальных проблем:

1. Каждую социальную проблему необходимо рассматривать в контексте не только смежных, но и всей системы социальных проблем общегосударственного и общемирового масштаба. Попытка рассматривать проблему изолированно или даже только на фоне нескольких смежных проблем может привести к ошибочным оценкам ее особенностей и характера, неверным рекомендациям по выбору оптимальных путей решения и оставить вне поля зрения исследователя побочные последствия решения проблемы в более отдаленном будущем, что резко снизит эффективность поискового прогноза.

2. Прежде, чем приступить к решению проблем, расположенных на «ветвях» иерархической системы, нужно обеспечить решение основополагающих проблем на «стволе», и, прежде всего – ключевых «корневых». Поэтому при построении исходной модели прогнозируемого объекта необходим строгий подход, иначе поисковая модель, построенная на этой основе, окажется неадекватной, дезориентирующей процесс принятия решения.

3. Ориентировать цели и задачи, рабочие гипотезы и структуру, время основания и упреждения, методы и организацию прогноза следует таким образом, чтобы прояснить не только процесс назревания проблемы при различных условиях его протекания и даже не только альтернативные возможности ее решения, но желательно и последствия основных вариантов решения (причем не только непосредственных, а и второго, третьего и т.д. порядков).

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ШАГ №9. ОФОРМЛЯЕМ ПРОЕКТ| Раздел 4. Цели и задачи проекта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав