Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальность проекта

Читайте также:
  1. I. Актуальность темы.
  2. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  3. Актуальность
  4. Актуальность
  5. Актуальность
  6. Актуальность и психотерапевтическая направленность рилив-терапии
  7. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность и т.д.
  8. Актуальность проблемы
  9. Актуальность проблемы профессиональной подготовки педагогов и новые подходы к ее решению
  10. Актуальность программы

Социально – значимый проект

«Организация клуба для подростков «ФАКЕЛ»»

 

 

Автор: Баркова Ирина Ивановна, учитель МКОУ Дивинской СОШ

Дивинка

2013год

Актуальность проекта

 

Работа по профилактике правонарушений и вредных привычек – одно из основных направлений воспитательной работы школы и меня, как классного руководителя классного коллектива, где более 30% подростков – дети из неблагополучных семей. Она предусматривает целый комплекс мер, которые направлены на оздоровление условий семейного и школьного воспитания, на индивидуальную психолого-педагогическую коррекцию личности «трудного» подростка, а также мер по восстановлению его социального статуса в коллективе сверстников, успешной адаптации в обществе. Сельская семья дезориентирована, многие родители с раннего утра и до позднего вечера на работе, приезжают поздно, воспитанием детей занимаются время от времени, родители же из неблагополучных семей воспитывать детей не хотят или попросту не умеют. Зачастую контроль над юношеской средой установить не удается. В сложившейся ситуации ответственность за воспитание достойного подрастающего поколения во многом ложится на муниципальные учреждения, ведущие социально-воспитательную деятельность с несовершеннолетними по месту жительства. Противостоять неформальным объединениям могут только другие объединения, не бюрократические в основе своей организации, основанные на демократии молодёжного самоуправления, где инициатива исходит от самих подростков.

В нашей школе на профилактическом учёте стоят 4 «трудных» подростка и 7 семей, в них проживает 13 подростков до 18 лет.

Решать эти задачи в одиночку невозможно. Необходимо объединить усилия всех заинтересованных лиц социума.

Организация клуба для подростков способствует решению одной из важнейших проблем социально-воспитательного процесса — проблемы социальной адаптации несовершеннолетних.

Сельская семья дезориентирована, многие родители с раннего утра и до позднего вечера на работе, приезжают поздно, воспитанием детей занимаются время от времени; родители из неблагополучных семей воспитывать детей не хотят или попросту не умеют. Зачастую контроль над юношеской средой установить не удается. В сложившейся ситуации ответственность за воспитание достойного подрастающего поколения во многом ложится на муниципальные учреждения, некоммерческие организации, ведущие социально-воспитательную деятельность с населением по месту жительства. Противостоять неформальным объединениям могут только другие объединения, не бюрократические в основе своей организации.

В нашей школе на учёте стоят 4 «трудных» подростка и 7 семей, за последний год, выросло число семей группы риска и проблемных семей, где на воспитание детей уделяется минимум внимания, в них проживает 13 подростков.

Для решения проблемы организации досуга в первую очередь этих школьников, приобщение их к полезной деятельности, развитие коммуникативной культуры, повышение уровня самосознания, коррекционную работу с подростками и их семьями и родилась идея организации подросткового клуба «Факел».

 

Условия создания проекта: Проект создан и реализуется инициативной группой педагогов и методиста ДК на базе сельского ДК, при поддержке Администрации села Дивинки.

 

Цели проекта: Создать условия для адаптации трудных подростков в социуме, их социально – значимой деятельности через вовлечение в подростковый клуб «Факел»

 

Задачи проекта:

· организация вечернего общественно – полезного досуга подростков;

· воспитание гражданско – патриотических качеств личности подростков;

· конвертация подростковой агрессивности в общественную активность.

· создание стимула для повышения успеваемости в школе;

· сплочение юношеского коллектива;

· подготовка к активной и творческой студенческой жизни.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Исчезающая дымка| Методическое и информационно – просветительское

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав