Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Духовное возрождение

Читайте также:
  1. Архаическое возрождение.
  2. Воздействие дракона высокомерия на ваше духовное развитие.
  3. Воздействие дракона мученичества на ваше духовное развитие
  4. Воздействие дракона мученичества на ваше духовное развитие.
  5. Воздействие дракона саморазрушения на ваше духовное развитие
  6. Воздействие дракона саморазрушения на ваше духовное развитие.
  7. Воздействие дракона самоуничижения на ваше духовное развитие.
  8. Воздействие — духовное
  9. ВОЗРОЖДЕНИЕ
  10. Возрождение гомеопатии в XX веке

(1-е Петра 1: 3) «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милостивозродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвыхк упованию живому».

- Апостол Петр говорит, что Бог воскресением Иисуса Христа духовно возродил верующих в Него, и даровал нам «упование живое», то есть «живую надежду» – небесный дом, небесное гражданство, духовное наследство, сделал верующих Своими Богу и наследниками Его, потому что Иисус сказал: «если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия», потому что: «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух». (От Иоанна 3:3,6)

 

* В заключение слова о воскресении Иисуса, и как введение в сегодняшнюю лекцию нашего курса, очень важно сказать следующее:

 

- Не надо, чтобы кто-либо вёл вас в заблуждение по поводу того, что представляет собой сегодня действительный символ или знак воскресения Христа. Библия, Священное Писание, свидетельствует о могущественном, преобразующем действии Божьей благодати в жизни человека, который всем сердцем верует, что Христос воскрес из мертвых. Библия гласит:

 

«...если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься», «потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». (Римлянам 10:9,10)

 

- Действительный символ и доказательство того, что Иисус Христос воскрес, и ныне жив и царствует, – это, во-первых, утверждение самой Библии об этом, и во-вторых, это христиане и их образ жизни: они есть обращенные верой в Бога через Иисуса; ученики Христа; оправданные; возрожденные; любящие Иисуса, Который наполнил духовную пустоту миром и смыслом жизни; любящие и ближнего своего, потому что победили господствующий в мире эгоизм; повинующиеся Господу по Слову Его; свободные от практики греха; победившие лукавого и мир; живущие не по плоти, но по Духу в надежде Вечной славы в присутствии Своего Господа и Спасителя.

 

à Отсюда исходим, чтобы сказать, что наша лекция сегодня очень важна.

 

* В предыдущей лекции мы рассмотрели:

 

- Что говорит Библия о Божьей благодати и её роли в нашем спасении.

 

- Говорили о том, что «благодать» означает « незаслуженная Божья любовь и милость, незаслуженное благоволение Бога к грешному человеку.

 

- Также, говорили о том, что Божья благодать проявилась в смерти прекрасного Сына Божьего, Иисуса Христа, который умер, чтобы заплатить за нашу вину.

 

- Очень важно отметили, что благодать не дает права человеку грешить произвольно и быть ненаказанным, а наоборот, благодать есть божественная сила, которая дает человеку власть, чтобы победить грех; благодать есть, другими словами, сила Божья, чтобы быть свободным от греха.

 

- и заключили, тоже по библии, что Благодать, которая спасает, есть та, которая наставляет нас оставить грех, чтобы жить свято и непорочно; всем сердцем служить Иисусу Христу.

 

Сегодня, тема лекции № 5 нашего курса: «Как мы можем узнать, действительно ли спасен человек и находится ли он под благодатью?».

 

* Вот ответ по Библии на этот вопрос, слушайте внимательно:

 

Божья Благодать даёт нам силу, чтобы грех не господствовал над нами.

 

Римлянам 6:14 говорит: (Откройте, пожалуйста, Римлянам 6:14 и давайте будем вместе читать). «Грех не должен над вами господствовать (Грех не должен иметь власть над нами), ибо вы не под законом, но под благодатью».

 

à это очень просто, но это очень важно, потому что Писание гласит: «Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Ефесянам 2:8).

 

- Мы видим, что Библия открывает нам сущность Божьей благодати или Божественного влияния на верующего человека:

 

- Вот в чём сущность Божьей благодати: Если человек посвятил себя служению Богу и его грехи больше не господствуют над ним, то этот человек находится под благодатью или был спасён благодатью. (Повторяем это высказывание.)

 

à Эта простая Библейская истина даёт нам ответ на другой очень важный вопрос, и вопрос такой: Кто живёт праведно пред Богом?

 

- Это важно, потому что Библия говорит: «Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа» (Евреям 12:14), другими словами: «без святости никто не увидит Господа».

 

- Значит: Кто живёт праведно пред Богом? Ответ: Живёт праведно и чисто пред Богом тот человек, в жизни которого, по благодати Божьей, грех уже не господствует.

 

- В обратном случае, если человек практикует любой из «общепринятых» грехов: гнев, раздражение, обман, неповиновение, злословие, злопамятность, жадность, зависть и т.д., но при этом говорит, что он живет под благодатью, то этот человек обманывает самого себя. Его жизнь и само Писание свидетельствуют против него, что он действительно живет под «вымышленной благодатью», которая не спасает.

 

* Об этом предупреждает нас Библия, говоря, что будут лжеучители проповедовать и поощрять это заблуждение, говоря, например:

 

«Ты говоришь языками, значит, ты под благодатью».

«Ты принял крещение в нашей церкви, ты под благодатью находишься».

«Ты преломляешь хлеб (или причастился) у нас, ты под благодатью».

«Ты служишь в церкви (поёшь в хоре, поёшь красиво, расставляешь стуле, проповедуешь или имеешь какое-то другое служение), ты под благодатью».

«Ты много страдаешь, ты находишься под благодатью».

«Ты хорошо знаешь Библию, ты под Его благодатью».

«Ты всегда и в сроке даёшь десятину, ты под благодатью».

«Тебе пророчествовали, что Божья благодать с тобой, ты не сомневайся».

 

- И многое другое могут сказать человеку «пророки», но это всегда будет обманом, если грех ещё господствует над ним, потому что Библия учит, что: «Грех не должен над тобой господствовать (Грех не должен иметь власть над тобой), если ты под благодатью».

 

- Откройте, пожалуйста, послание Иуды, будем читать стих 3-й и стих 4-й:

Иуда

3 Возлюбленные! имея всё усердие писать вам об общем спасении, я почёл за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым. (Уже мы знаем, кто такие святые).

4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа.

- Слушай, что мы читали: «люди... нечестивые... обращающие благодать... в повод к распутству». Речь идет олжеучителях, которые, находясь во многих церквях, проповедуют, что человек может быть спасён, даже если он раб своих похотей и греха.

 

- Таким образом, искажая Библейскую истину, лжеучители оправдывают свой и чужой грех, говоря:

«не под законом мы находимся, а под благодатью»,

«Бог нас любит такими» или

«Бог знает, что мы люди немощные»,

«все так живут и нельзя жить без греха» и т.д.

 

- Обратите внимание, что говорит Библия о такой лжи. Открой, пожалуйста, Римлянам 6:

(С:15) «Что же? Станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

(С:2) «Мы умерли для греха, как же нам жить в нём?»

 

- В результате, картина выглядит так:

. Лжеучители превращают благодать Господа в повод к распутству, раздавая людям своего рода «лицензию на грех». Другими словами, они говорят, что Бог в любом случае любит тебя и возьмет к Себе на небо, потому что живем под благодатью.

. Добровольно обманутые люди продолжают грешить против Бога, называя себя «христианами по благодати Божьей», и это устраивает всех.

. И периодические исповедания перед причастиями в храмах, перед служителями, каждодневное покаяние дома - есть свидетельство этому.

. Таким образом, обманывая, будучи сами обмануты, такие «служители» уценивают славную благодать Божью.

 

* Вывод такой.

 

- Кто не свободен от греха и продолжает грешить, практикуя дела плоти, а они суть известны: прелюбодеяния, блуд, нечистота, непотребства, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство и тому подобное (Галатам 5:19-21 ), и не имеет плода Святого Духа, который включает в себя: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Галатам5:22-23),тот не был спасён истинной Божьей благодатью.

 

- Если у него нет власти и силы Божьей, чтобы победить любой грех, искушения и вредные прошлые привычки, то он ещё не находится под благодатью. Он борется и проигрывает в своих собственных силах.

 

- Если кто не покаялся, как должно, по Библейскому определению покаяния, и не чувствует себя чистым, возлюбленным, принятым Иисусом Христом без сомнения и страха, тот еще не принял Евангелие благодати и пренебрегает истинной благодатью Божьей – тому нечем хвалится.

Краткий библейский курс по вопросу «спасение души»

«Библейские доктрины спасения»

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция № 1 Введение | Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. | После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия | Иеремия 8 | Человек творит достойные плоды покаяния. | Лекция № 3. Вера, которая действительно спасает | От Иоанна 1 | К Ефесянам 1 | Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. | Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав