Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После же того, как предан был Иоанн, пришел Иисус в Галилею, проповедуя Евангелие Царствия Божия

Читайте также:
  1. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  2. II. После Фрейда
  3. III. Последствия греха.
  4. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  5. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  6. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  7. Quot;Я пришел... спасти мир" (Ин.12,47).
  8. VI. Святое Евангелие, Храм Божий, Мать Церковь
  9. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  10. XIII. Япония после капитуляции

15 и говоря, что исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие.

 

* Сегодня мы продолжим Краткийкурс по вопросу «спасение души», под названием: «Библейские доктрины спасения».

 

* Как мы отметили в предыдущее воскресение, цель данного курса: Показать людям путь к истинному спасению, и познанию самых важных Доктрин в Библии.

 

- В настоящее время, особенно в материалах и кругах религиозных, мы часто читаем и слушаем призывы к покаянию. Многие, тем не менее, игнорируют не только подлинное значение библейского термина «покаяние», но и результат, который оно производит в реальной жизни.

 

à Покаяние - это термин очень серьезный, и ошибочное его понимание приводит к вечным катастрофическим последствиям. Слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа по этому поводу, окончательны: «если не покаетесь, все так же погибнете». (Евангелие от Луки 13:3 и 5).

 

* Тема нашей лекции: Подлинное покаяние

 

à Сегодня наша цель: давать простое Библейское объяснение этой важнейшей христианской доктрине: «покаяние». Для достижения этой цели мы просим вас не отвлекаться, а внимательно слушать данную лекцию.

 

* Почему говорим подлинное покаяние? Почему употребляем прилагательное – подлинное, если написано в Библии: «Основание слова Твоего истинно, и вечен всякий суд правды Твоей» (Псалом 118:160).

- Мы говорим подлинное покаяние, потому что мы живем время, когда многие легкомысленно ставят покаяние на уровне религиозного обряда или ритуала; время, когда преобладает поверхностное отношение к этому серьёзному повелению от Бога.

 

- Мы говорим «подлинное» потому что речь идет о библейском покаянии, о покаянии пред Богом, о единственном покаянии, которое угодно Богу, о покаянии, которое Бог ждет от каждого человека: «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Послание к Римлянам 3:23).

 

* Мы читали Евангелие от Марка глава 1, стихи 14 и 15:

 

- Это есть начало служения Иисуса Христа: Сын Божий во плоти, на земле ради нас, ради наших грехов, ради нашего спасения! И почему?: «...так возлюбил Бог мир...».

 

- И слушайте слова, которые проповедовал Иисус: «...исполнилось время и приблизилось Царствие Божие: покайтесь и веруйте в Евангелие».

- Для того чтобы спастись, надо пережить два момента, как об этом сказал сам Иисус: «… покайтесь, и веруйте в Евангелие» (Марк 1:15).

 

- Без покаяния не может быть прощения, а соответственно и спасения. Что же означает слово «покайтесь»? Как можно понять, пережил ли человек подлинное покаяние, и что свидетельствует об этом?

* Сегодня мы рассмотрим эти 2 вопроса:

- Что такое покаяние по Библии?

- Каковы библейские характеристики подлинного покаяния?

(Первый вопрос) Давайте посмотрим, что такое покаяние по Библии?

 

* Во-первых, покаяние - это призыв и повеление от Бога каждому человеку.

- Слушайте простую, и содержательную проповедь Спасителя: «… покайтесь...».

- Слушайте назидательную проповедь апостолов:

«Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши». (Деяния 3:19)

«Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых». (Деяния 17:30, 31)

«как я не пропустил ничего полезного, о чём вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам, возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа». (Деяния 20:20, 21)

 

* Во-вторых, посмотрим значение самого слова «покаяние»:

Покаяние – это греческое слово «метаноиа», что означает:

«изменение образа жизни и взгляда на вещи»,

«оставить позади прошлое и сделать поворот от грехов к Богу»,

«изменить путь, оставляя позади свои грехи, чувствуя грусть и тяжесть за сделанное зло».

Смысл такой: не только «измени отношения, мысли», но «повернись от грехов и возвратись к Богу».

 

* Надо сказать о том, что слово «покаяние» в Новом Завете имеет то же значение, что и призыв Бога к Израилю, когда отступил от Него в Ветхом Завете:

à Слушай призыв Бога к Своему народу через пророков.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Лекция № 1 Введение | Человек творит достойные плоды покаяния. | Лекция № 3. Вера, которая действительно спасает | От Иоанна 1 | Не от дел, чтобы никто не хвалился. | Духовное возрождение | Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. | К Ефесянам 1 | Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. | Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав