Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Настоящее оправдание

Читайте также:
  1. В) Настоящее как исходный пункт
  2. Вечное настоящее.
  3. Историческая классификация неврозов (в настоящее время не применяется).
  4. На восстановленной часовой избе (в настоящее время не существует). Фото из архива ГРСНПМ
  5. Насилие. Гнев. Оправдание и осуждение. Идеал и то, что существует в действительности.
  6. Настоящее время.
  7. Настоящее и будущее вселенной Чужого
  8. Настоящее имя – Анджей Вархола
  9. Настоящее имя – Дэвид Роберт Джонс
  10. Настоящее имя – Медведев Александр

 

 

Когда человек раскаялся в своих грехах и полностью оставил их, поверил в искупительную жертву Иисуса Христа, только тогда он получает благодать Божью, по вере прощаются ему грехи. Он уже не находится под гневом Божьим, а под Его благоволением или благодатью. Это означает, что человек, который за свои грехи заслуживал наказание и вечный ад, уже не находится в состоянии осуждения и обвинения за те грехи, которые совершил в прошлом. Сам Господь, зачеркнув все его прошлое и очистив его совесть от «мертвых дел» Своей Кровью, дал ему новое сердце и новую жизнь, как написано во 2 Коринфянам 5:17:

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь: древнее прошло, теперь все новое»

Теперь Бог относится к этому человеку так, как будто он никогда не согрешал против Него. Если раньше человек был для Него врагом по причине греха, то теперь он становится Его рабом, другом и братом по причине его веры в искупление на кресте. А еще больше, Бог дал ему власть называться и быть дитем Божьим. Бог сам оправдывает его вину и поэтому человек становится «оправданным» перед Богом.

Исполняется пророчество Библии в книге Иеремии 31:34, говоря о грядущем Новом Завете, завете благодати:

 

«И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более».

 

Где есть прощение, там уже нет больше памяти о совершенных грехах. Кроме того, Бог сам даёт Своим детям силы, чтобы они пребывали в этом прощении и святости. Это и есть то, что называется оправданием. Как написано в Послании к Ефесянам 2:8-9:

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

 

Как можно узнать, что человек действительно оправдан?

 

1) Писание говорит, кто умер для себя, для прошлых грехов, для эгоистичной жизни, тот человек был прощен, т.е. оправдан, был освобождён от власти греха. Другими словами, нет уже того злого, эгоистичного, с лукавым сердцем человека, а есть уже новое творение во Христе с новым сердцем и новым мировоззрением.

 

Ибо умерший освободился от греха».

Римлянам 6:7

 

(Освободился - греческое слово «дикаиоо»,означает: оправдался, был признан невиновным или считается праведным.)

 

2) Писание говорит, оправданный человек имеет мир и покой в душе, и его совесть не обвиняет в его прошлых грехах, он успокоенный и счастливый.

 

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа».

Римлянам 5:1

 

Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти».

Римлянам 8:1

 

3) Оправдан тот человек, кто живёт не по плоти, но по духу, т.е. оправданный не является плотским человеком, а соответственно не исполняет дела плоти, а наоборот, имеет плод Святого Духа.

 

«Чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу».

Римлянам 8:4

 

4) Человек не просто чувствует себя принятым и оправданным Богом, но он ещё и живет праведно и свято и творит правду.

 

«Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. Кто делает грех, тот от диавола…».

1 Иоанна 3:7-8

Из всего этого делаем соответствующий вывод: если кто ещё живет по плоти, исполняя дела плоти, имеет обвиняющую совесть, кто еще не умер для своего эгоистичного и гордого «я» и не поступает справедливо и праведно в повседневной жизни, то этот человек не находится в состоянии Божьего оправдания. Соответственно, Бог не признаёт его невиновным, а все наоборот - этот человек находится в состоянии осуждения и гнева Божьего. С Библейской точки зрения, он не был оправдан Иисусом Христом, то есть его положение и состояние такое же, как и любого неверующего пропащего, осужденного человека.

Неважно, набожный ли он человек, говорит или защищает свою веру, творит чудеса, говорит ли языками; неважно, принял ли он водное крещение или Христа как Спасителя - произнося «магическую» молитву принятия Христа - если он не имеет Библейской очевидности и всего вышеизложенного по Писанию, то он не получил оправдания для спасения.

Когда некоторые люди легкомысленно говорят о том, что они уже «посещают храм» или «посещают собрание», «приняли христианскую веру», «приняли покаяние», «приняли водное крещение», «приняли Святого Духа» или «приняли Иисуса», то невольно напрашивается вопрос: «Ты принял Иисуса, но ты уверен, что Он принял тебя?».

Представление о том, что спасение приходит в процессе, постепенно или по одной молитве, как думают некоторые, не учитывая истинного покаяния и истинной веры, совершенно противоположно Библии!

На самом же деле, это Бог, который принимает и оправдывает человека. Человек должен со смирением, осознав свою нужду, обратиться к Господу, чтобы получить от Него оправдание, зная, что ничем его не заслуживает. Ни один человек на земле не может оправдать другого грешника, только Сам Господь Своей благодатью совершает это.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Библейские доктрины спасения | Пояснения автора | Истинная благодать | Дорогой читатель! |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав