Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Толкователь передает концепцию

Читайте также:
  1. Автор игры - человек (или группа людей), создавший концепцию (или идею) принципиально новой формы игровой деятельности.
  2. Вопрос: Карл Юнг описывает концепцию совпадений. Теперь эта концепция становится понятнее?
  3. Как объединить разные продукты в одну концепцию
  4. Применим концепцию к этногенезу

В определении проповеди-толкования говорится также, что толкователь передает некую библейскую концепцию. Некоторые ортодоксальные проповедники были сбиты с толку своей собственной доктриной о богодухновенности Писания и непониманием принципов развития языка. Ортодоксальные богословы утверждают, что отдельные слова оригинального библейского текста находятся под протекцией Святого Духа, что слова — это источники идей, и что слова, не вдохновленные Святым Духом, порождают ошибочные идеи.

Допустим, ортодоксальная доктрина о богодухновенности Писания действительно необходима для укрепления протестантской платформы авторитета Библии, но в то же время эта доктрина может стать помехой на пути толкования Слова через проповедь. Хотя нам приходится изучать слова в выбранном отрывке из Библии и порой пользоваться ими в своей проповеди, их исследование не является нашей конечной целью. Отдельные слова вне связи с другими не играют никакой роли, поскольку не передают никакого смысла.

Поэтому в нашем подходе к Библии мы прежде всего соприкасаемся не со значением отдельных слов, а со смыслом, вложенным в них библейскими авторами. Это значит, что смысл текста мы извлекаем не из отдельных слов. Буквальный грамматический анализ тоже не имеет большого значения и так же утомителен, как чтение словаря. Если мы стремимся понимать Библию для того, чтобы передавать ее смысл другим, мы должны работать с ней на уровне идей. В своей книге Истинная духовность Фрэнсис Шэффер утверждает, что великие битвы происходят в царстве мысли:

Идеи представляют собой стержень мира мыслей. Они лежат в основе живописи, музыки, земной любви и ненависти человека и в основе плодов его любви к Богу или протеста против Него во внешнем мире… Проповедь Евангелия пронизана идеями — пламенными идеями, доносимыми до людей в том виде, в каком Бог открыл их нам в Священном Писании. Здесь нет места слабому человеческому опыту, но здесь есть место активным, исполненным смысла, преобразуемым изнутри идеям. Поэтому наши проповеди должны базироваться на идеях, а не на фразах. Нельзя пользоваться доктринами механически, как частями игрушечной головоломки. Подлинная доктрина — идея, открытая Богом в Библии, — та, что идеально применима к внешнему миру в том виде, в каком он задуман Богом, и к человеку как к Его творению, эта идея способна передаваться через человека обратно в сферу мыслей и там преобразовываться. Битва за человека ведется в эпицентре царства мысли2.

Чтобы подготовить настоящую проповедь, необходимо научиться воспринимать ее как совокупность идей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обесценивание проповеди | Значение проповеди | Необходимость толкования Слова Божьего через проповедь | Соотнесение концепции с личностью проповедника | Реакция аудитории — лучшая проверка истинности концепции | Для дальнейшего изучения и размышления | Выделение смысловых блоков | Тематическая проповедь-толкование |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав