Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термины и определения

Читайте также:
  1. II. Определения
  2. IV. Эконометрические методы определения цен
  3. Атипичные случаи серологического определения
  4. АУТИЗМ: ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  5. Аутизм: определения прошлые и настоящие
  6. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  7. Вопрос. Порядок определения и налогообложения финансовых результатов по операциям с ценными бумагам, обращающимися и не обращающимися на ОРЦБ.
  8. ДНК тест-ситемы для определения генотипа АВО и ограничения, накладываемые сохранностью и ко­личеством биоматериала
  9. Задание 1: Изучите предложенный материал и вставьте недостающие термины и словосочетания.
  10. Задание 8. Соотнесите термины и их определения.

Авария (accident; damage) – разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на производственном объекте, неконтролируемые взрывы и (или) выброс опасных веществ.

Антропогенный (anthropogenic) – обусловленные влиянием человека.

Безопасность – высокая вероятность отсутствия вредного эффекта при определенном режиме и условиях воздействия анализируемого химического вещества. На практике соответствует либо отсутствию риска, либо его приемлемым уровням.

Вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу для жизни и здоровья будущих поколений (ст. 1 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ).

Естественный радиационный фон – доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека (О радиационной безопасности…, 1996).

Загрязнение радиоактивное – присутствие радиоактивных веществ на поверхности, внутри материала, в воздухе, в теле человека или в другом месте, в количестве, превышающем уровни, установленные НРБ-99.

Загрязнение радиоактивное – форма физического загрязнения; связанного с превышение естественного уровня содержания в среде радиоактивных веществ.

Затраты – денежная величина использованных ресурсов. Затраты на предупреждение – использование ресурсов для превентивных действий и коррективные затраты для описания последствий несчастных случаев и частоты болезней (ЕС, 1998).

Захоронение отходов радиоактивных – безопасное размещение радиоактивных отходов без намерения последующего их извлечения (НРБ-99).

Здоровье индивидуальное – здоровье каждого отдельно взятого человека.

Зона наблюдения – территория за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиационный контроль (О радиационной безопасности…, 1996).

Зона радиационной аварии – территория, где уровни облучения населения или персонала, обусловленные аварией, могут превысить пределы доз, установленные для нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения (НРБ-99).

Индивидуальный риск (Individual risk) – оценка вероятности развития неблагоприятного эффекта у экспонируемого индивидуума, например, риск развития рака у одного индивидуума из
1000 лиц, подвергавшихся воздействию (риск 1 на 1 000 или
1 10-3). При оценке риска, как правило, оценивается число дополнительных по отношению к фону случаев нарушений состояния здоровья, т. к. большинство заболеваний, связанных с воздействием среды обитания, встречаются в популяции и при отсутствии анализируемого воздействия (например, рак) (Руководство…, 2004).

Источник излучения техногенный – источник ионизирующего излучения специально созданный для его полезного применения или являющийся побочным продуктом этой деятельности (НРБ-99).

Источник ионизирующего излучения – радиоактивное вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение, на которые распространяется действие НРБ-99.

Источник радионуклидный закрытый – источник излучения, устройство которого исключает поступление содержащихся в нем радионуклидов в окружающую среду в условиях применения и износа, на которые он рассчитан (НРБ-99).

Место рабочее – место постоянного или временного пребывания персонала для выполнения производственных функций в условиях воздействия ионизирующего излучения в течение более половины рабочего времени или двух часов непрерывно (НРБ-99).

Неопределённость – ситуация, обусловленная несовершенством знаний о настоящем или будущем состоянии рассматриваемой системы. Характеризует частичное отсутствие или степень надёжности сведений об определенных параметрах, процессах или моделях, используемых при оценке риска. Неопределённость в конечном итоге определяет надёжность и достоверность оценок риска и может быть уменьшена путем дополнительных исследований или измерений (Руководство…, 2004).

Нормативы допустимых физических воздействий – нормативы, которые установлены в соответствии с уровнями допустимого воздействия физических факторов на окружающую среду и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды (7-ФЗ, 2002).

Облучение планируемое повышенное – планируемое облучение персонала в дозах, превышающих установленные основные пределы доз, с целью предупреждения развития радиационной аварии или ограничения её последствий (НРБ-99).

Облучение потенциальное – облучение, которое может возникнуть в результате радиационной аварии (НРБ-99)..

Облучение производственное – облучение работников от всех техногенных и природных источников ионизирующего излучения в процессе производственной деятельности (НРБ-99).

Облучение профессиональное – облучение персонала в процессе его работы с техногенными источниками ионизирующего излучения (НРБ-99).

Облучение техногенное – облучение от техногенных источников как в нормальных, так и в аварийных условиях, за исключением медицинского облучения пациентов (НРБ-99).

Обращение с отходами радиоактивными – все виды деятельности, связанные со сбором, транспортированием, переработкой, хранением и (или) захоронением радиоактивных отходов (НРБ-99).

Объект радиационный – организация, где осуществляется обращение с техногенными источниками ионизирующего излучения (НРБ-99).

Окружающая среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Природная среда – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов (7-ФЗ, 2002).

Опасность (hazard) – свойство, присущее данному агенту или ситуации оказывать неблагоприятное влияние на что-либо. Отсюда: опасное вещество, опасный агент, опасный источник энергии или опасная ситуация, обладающие этим свойством

Отходы радиоактивные – не предназначенные для дальнейшего использования вещества в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные НРБ-99.

Оценка риска – определение вероятности причинения вреда, тяжести последствий путем выявления показателей, влияющих на безопасность, и их количественной оценки на основе эмпирических данных, накопленных в процессе научной деятельности.

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание, являющееся результатом воздействия вредного производственного фактора и повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности (125-ФЗ, 1998).

Предельно допустимый риск – верхняя граница приемлемого риска, превышение которой требует применения дополнительных мер по его снижению (Руководство…, 2004).

Приемлемый риск – уровень риска развития неблагоприятного эффекта, который не требует принятия дополнительных мер по его снижению, и оцениваемый как независимый, незначительный по отношению к рискам, существующим в повседневной деятельности и жизни населения (Руководство…, 2004).

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти, связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях (125-ФЗ, 1998).

Рабочее место – место, на котором работник должен находиться или на которое ему необходимо прибыть, в связи с его работой, и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (181-ФЗ, 1999).

Радиационная авария – потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или к радиоактивному загрязнению окружающей среды (О радиационной безопасности…, 1996).

Радиационная безопасность населения (далее – радиационная безопасность) – состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения (О радиационной безопасности…, 1996).

Радиационное аппаратостроение – производство приборов и устройств с радиоактивными изотопами, в отечественной практике также используется термин аналитическое приборостроение.

Радиационная технология (РТ) – любая технология, в которой используются радиационные излучения.

Радиационный процесс (РП) – любой процесс, связанный с применением радиационных излучений: радиационно-химический процесс, радиационно-биологический процесс, радиационно-физический процесс.

Радиоактивные вещества – не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение (Об использовании атомной…, 1995).

Радиационные источники – не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение (Об использовании атомной…, 1995).

Радиоактивные отходы – ядерные материалы и радиоактивные вещества, дальнейшее использование которых не предусматривается (Об использовании атомной…, 1995).

Радиоизотопная установка, радиоизотопное устройство (РИУ)

Риск – вероятность того, что потенциал вреда будет достигнут при определенных условиях использования и/или экспозиции, а также возможный размер этого вреда (ЕС, 1996).

Риск представляет собой вероятность возникновения вредных эффектов для здоровья или жизни человека, группы людей или населения при наличии какой-либо опасности. Количественно риск выражается величинами от нуля до единицы. При риске равном нулю существует уверенность в том, что вред не будет нанесён, то есть вероятность вреда равна нулю, при риске равном единице вред будет нанесён, вне всякого сомнения.

Риск потенциальный – риск возникновения неблагоприятного для человека эффекта, определяемый как вероятность возникновения этого эффекта при заданных условиях. Выражается в процентах или долях единицы. Расчет потенциального риска наиболее успешно может быть использован для медико-экологической оценки качества окружающей среды, в т. ч. и для перспективных целей. Принято выделять три типа потенциального риска:

• риск немедленных эффектов, проявляющихся непосредственно в момент воздействия (неприятные запахи, раздражающие эффекты, раз­личные физиологические реакции, обострение хронических заболеваний и пр., а при значительных концентрациях - острые отравления);

• риск длительного (хронического) воздействия, проявляющийся при накоплении достаточной для этого дозы в росте неспецифической патологии, снижении иммунного статуса и т. д.;

• риск специфического действия, проявляющийся в возникновении специфических заболеваний или канцерогенных, иммунных, эмбриотоксических и других подобных эффектов.

Риск радиационный – вероятность возникновения у человека или его потомства какого-либо вредного эффекта в результате облучения (НРБ-99).

Санитарно-защитная зона – территория вокруг источника ионизирующего излучения, на который уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превысить установленный предел дозы облучения для населения. В санитарно-защитной зоне запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль (О радиационной безопасности…, 1996).

Система дозиметрического контроля, блокировки и сигнализации (система ДКБС) – системы информирующие о радиационном режиме работы ридиоизотопных устройств, радиационной обстановке и препятствующие доступу персонала в радиационно-опасную зону.

Специальные работы с РИУ или РИП – радиационно-опасные работы, связанные с проведением загрузки или смены радиоактивных источников, ремонтных и испытательных работ.

Среднее квадратическое отклонение (δ) – величина, которая показывает изменчивость (разбросанность) вариационного ряда.

Средняя арифметическая величина (М) – определяется как сумма всех величин, входящих в данную совокупность, деленная на их число.

Средняя величина – число, выражающее общую меру исследуемого признака в совокупности. Общеупотребительными являются три вида средних величин: мода, медиана, средняя арифметическая.

Средство индивидуальной защиты – средство защиты персонала от внешнего облучения, поступления радиоактивных веществ внутрь организма и радиоактивного загрязнения кожных покровов (НРБ-99).

Техногенно-изменённый радиационный фон – естественный радиационный фон, изменённый в результате деятельности человека (О радиационной безопасности…, 1996).

Уровень вмешательства (УВ) – уровень радиационного фактора, при превышении которого следует проводить определенные защитные мероприятия (НРБ-99).

Уровень контрольный – значение контролируемой величины дозы, мощности дозы, радиоактивного загрязнения и т.д., устанавливаемое для оперативного радиационного контроля, с целью закрепления достигнутого уровня радиационной безопасности, обеспечения дальнейшего снижения облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения окружающей среды (НРБ-99).

Фоновый уровень «исходный» уровень состояния окружающей среды и здоровья населения, характерный для данной территории (населённого пункта), наблюдаемый в течение последних 5-10 лет до периода, связанного с началом проведения оценки ситуации или с учётом регистрации какого-либо события, ответственного за воздействие на людей экологически вредных факторов (например, ввод в эксплуатацию промышленно-хозяйственного объекта, который по технологическим параметрам может быть потенциальным или реальным источником техногенного воздействия на среду обитания и здоровье населения).

Эффективная доза – величина воздействия ионизирующего излучения, используемая как мера риска возникновения отдалённых последствий облучения организма человека и отдельных его органов с учётом их радиочувствительности (О радиационной безопасности…, 1996).




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | <== 42 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав