Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АТОМНОЕ ЯДРО

Изотоп можно определить как вырожденное составное целое, в котором части лишены своей отдельной тождественности. Устойчивость такой сущности, следовательно, целиком зависит от связывания повторения и других внутренних принуждений, и не зависит от пространственного распределения сил. "Части" нуклидов являются трехчастными простыми сущностями и комбинациями таких сущностей в группы по четыре, то есть α-частицами. Все доказательства, однако, показывают, что эти "части" не обладают постоянной тождественностью внутри ядра, и поэтому мы говорим о нем как о вырожденном составном целом.

Мы можем описать основные черты модели ядра следующим образом. Нуклоны расположены в абсолюте шестимерной системы координат. То есть место расположения всех нуль-интервалов задается уравнением

 

ds = dx² + dy² + dz² – c²dt² – λ²da – σ²dh² (18.1)

 

где x, y и z – как обычно, три направления – движения, силы и оси спина, спроектированные в прямоугольную систему координат; t, a, и h – время-подобный, апокритический и гипархический интервалы; λ и σ – коэффициенты перехода, аналогичные с. Нуклоны можно назвать "виртуальными в отношении пространственной конфигурации", или "полностью внутренними". В результате их нуль-ситуации ядерные частицы:

 

(а) Неразличимы и взаимозаменяемы,

(б) Сохраняют массу и электрический заряд,

(в) При проекции в пространство-время [4] кажется, что они движутся со скоростью света.

(г) Имеют общую вероятность взаимодействия с корпускулами и частицами и, следовательно, кажущееся перекрытие поперечных сечений, и

(д) Связаны в отношении повторения и, следовательно, обладают псевдоконфигурацией или расположением на поверхности нуль-конуса.

 

Для того чтобы связать эти понятия с огромной массой экспериментальных данных, накопленных в последние годы, необходимо построить модель атомного ядра, поддающуюся математической обработке. Своеобразный характер ядерной целостности возникает из того, что пространственное связывание играет очень малую роль, или совсем не играет роли в поддержании устойчивости атомного ядра – фактически ядерные силы полностью отличаются от сил пространственно-протяженных полей, которые мы изучали в предыдущих главах. Обычно принято постулировать движение составляющих элементов ядра в смысле пространство-подобных перемещений во времени. Будет очевидно, что в таком постулате нет необходимости, если мы рассмотрим существенно внутренний характер ядер. Под влиянием внутренних определяющих условий времени, вечности и гипарксиса все, что является пространство-подобным, воплощается в орбитальном поле электрона.

Эти черты наводят на мысль о модели атомного ядра, которая объединяет свойства капельной модели со свойствами оболочечной модели индивидуальной частицы. Здесь мы видим, как шестимерная система координат устраняет наиболее затруднительный дуализм из нашей картины физического мира.

Слияние потенциальностей трипотентных сущностей в виртуальном состоянии порождает сильное взаимодействие, которое является причиной внешней ядерной энергии и энергетики ядерных реакций. В частности, наша модель ядра позволяет легко произвести количественный расчет следующих наблюдаемых свойств, как легких, так и тяжелых ядер:

 

Постоянство плотности ядер, что доказывается систематической тенденцией для радиусов меняться как А↑I/3.

Уравновешивание сил электрического отталкивания за счет силы связи между избыточными нейтронами.

Расщепление очень тяжелых ядер тепловыми нейтронами.

Постоянство силы связи между нуклонами, как заряженными, так и незаряженными.

Конечный верхний предел величины для устойчивости против γ – излучения (Z= 92)

Систематическое изменение энергии α-излучения с А(Z) и N.

 

С другой стороны, гипархический элемент ядерной модели – который полностью согласуется с ее вечностным и виртуальным паттернами – объясняет все квантово-механические свойства ядер. В первую очередь он приписывает высокую степень устойчивости соединению четырех дельта-пучков и таким образом задает альфа-частицу в качестве базисной единицы для строения ядра. Рекуррентные свойства гипарксиса дают малый радиус потенциала притяжения между одинаковыми парами нуклонов и нулевой радиус для непарных нуклонов, что полностью согласуется с наблюдением. Эта модель также объясняет такие свойства как:

 

Нулевой спин для ядер с четным Z и нечетным N.

Целый спин для ядер с нечетным Z и нечетным N.

Полуцелый спин для всех ядер с нечетным А.

Свойства симметрии для ядерного спина – зеркальные ядра и т.д.

Магнитные дипольные моменты ядер.

Электрические квадрупольные моменты – гамма-лучевые переходы между ядерными уровнями.

Свойство ядерной изомерии.

Дискретность ядерных энергий связи (см. 7.18.6.)

Существование устойчивых изобар.

 

Далее следует отметить, что связывание гипархических повторений эквивалентно ряду ядерных оболочек, который постулирован Майером и другими[25]).

Если принять во внимание троичный характер дельта-пучков, то мы обнаруживаем эквивалент ядерных триад и, следовательно, возникновение особо благоприятных условий для устойчивости. Модель наводит на мысль, что пики максимума связывания повторений должны соответствовать ряду 2, 6, 14, 28, 50, 82 и 126 нейтральных и положительных частиц, а также что промежуточный ряд с числами 2, 6, 12, 20 должен быть исключительно устойчивым. Сейчас общеизвестно, что особенно устойчивые комбинации основаны на этих числах, которые поэтому называются магическими числами ядерного ряда. Однако значение магических чисел становится явным только для более тяжелых ядер. У легких элементов стабильность в первую очередь вызвана необходимостью баланса между заряженными и незаряженными частицами, что может породить точное соотношение регенерации.

Обилие элементов должно быть тесно связано с вероятностью связывания повторений. Значение магических чисел проявляется в обилии, как изотопов, так и изобар. Вообще говоря, наиболее часто встречающийся устойчивый изотоп, это изотоп, у которого соотношение заряженных и незаряженных единиц хилэ имеет среднее значение. Однако когда один из изотопов имеет магическое число заряженных или незаряженных частиц, он встречается в очень больших количествах, вне зависимости от его положения. Например, в случае циркония 4090Zr беднее всего нейтронами из всех изотопов циркония, и несмотря на это она встречается почти так же часто, как остальные четыре вместе.

Связывание повторений значимо не только для внутренней стабильности самих изотопов, но также и для совмещения векторов, несущих свойство спина или действия, воздействующих на само связывание. Связывание спинарных векторов поглощает, как мы видели, определенное количество энергии, необходимой для уравновешивания δ-пучков. В результате этого само ядро приобретает возможность внутренней дифференциации, так что данная комбинация – в которой зафиксирована основная конфигурация, задающая таким образом изотоп с известным числом заряженных и незаряженных единиц, – сама может иметь различные энергетические уровни, из которых некоторые могут быть достаточно устойчивыми, чтобы сохраняться в течение измеримой длительности времени. Это порождает свойство ядерной изомерии. При определенных условиях изомер, несущий значительный избыток энергии, может иметь период полураспада несколько лет. Устойчивость таких состояний, вычисленная в виде вероятности переходов, настолько исключительна, что мы едва ли сильно ошибемся, если предположим, что здесь мы имеем предшественника гипархической чувствительности, которая имеет такое значение в автономном мире. Следует также отметить, что связывание учитывает различные квантовые числа спина и соответствует современной ядерной физике.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ФУНКЦИЯ ВИРТУАЛЬНОСТИ | ЕДИНИЧНЫЙ ЭЛЕКТРОН В ПОЛЕ ХИЛЭ | ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЭНЕРГеТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР | СПИН И СТАТИСТИКИ | ТРЕХСТОРОННИЙ ХАРАКТЕР ВРЕМЕНИ | СООТНОШЕНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ | Точное соотношение регенерации совпадает с соотношением между динамической и термодинамической мерами времени. | КВАДРИПОТЕНТНЫЕ СУЩНОСТИ | ИНТЕНСИВНЫЕ, ЭКСТЕНСИВНЫЕ И СВЯЗЫВАЮЩИЕ ВЕЛИЧИНЫ | СВЯЗЫВАНИЕ ПОВТОРЕНИЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав