Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Садхана — важнейший аспект духовной жизни

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  5. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  6. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  7. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  8. А) Фундаментальные категории истории жизни
  9. Амортизация в личной и семейной жизни
  10. Аспекти міжособистісного конфлікту

Каждое живое существо по своей природе обладает созна­нием Кришны. Но под влиянием майи (иллюзии) мы забываем о Господе. Садхана — это процесс, позволяющий пробудить наше дремлющее сознание Кришны. Его можно сравнить с развитием ребенка. В ребенке изначально заложено умение ходить, говорить и множество других способностей, но все эти способности проявляются постепенно, с течением времени и в процессе практики.

Садхана предназначена для преданных, которые серьезны в своем стремлении осознать Верховную Личность Бога, и которые понимают, что без садханы какое-либо продвижение в духовной жизни просто невозможно.

Садхана означает "духовная практика". В бхакти-йоге (со­знании Кришны) садхана базируется на двух процессах: слу­шании повествований о Кришне и повторении Его святых имен. Этих двух процессов достаточно для того, чтобы очи­стить наши сердца от скверны и приблизиться к Кришне. Сле­довать садхане необходимо неукоснительно и со всей серьез-


ностью, не от случая к случаю, а регулярно, изо дня в день. Это даст нам духовную силу и позволит противостоять ис­кушениям майи. Без строгого следования садхане прогресс в сознании Кришны практически невозможен. Даже если мы ис­пытываем к Кришне какие-то чувства, но при этом не следуем садхане, наше преданное служение никогда не преодолеет на­чального уровня.

В храмах ИСККОН садхана выражается в установленном Шрилой Прабхупадой распорядке дня, который подразумевает проведение утренней и вечерней программ. Утренняя програм­ма начинается с раннего подъема (не позже четырех часов утра). Серьезные преданные встают до рассвета, поскольку ранние утренние часы — лучшее время для духовной прак­тики.

Проснувшись, преданные совершают омовение, надевают чистую одежду и идут в храмовую комнату, чтобы принять участие в мангала-арати и туласи-пудже. Затем они повто­ряют Харе Кришна маха-мантру на четках, участвуют в це­ремонии приветствия Божеств, гуру-пудже и слушают лекцию по "Шримад-Бхагаватам". В общей сложности утренняя про­грамма длится от четырех до четырех с половиной часов.

Вечерняя программа, которая включает в себя арати и лекцию по "Бхагавад-гите", продолжается около полутора ча­сов. Таким образом, Шрила Прабхупада хотел, чтобы его уче­ники посвящали совместной садхане около шести часов в день.

Преданным, которые живут дома и имеют работу, может показаться непрактичным посвящать садхане столько време­ни. В суете современной жизни редко встретишь человека, который тратит свое время на что-либо помимо работы и поддержания семьи. Но без высшей цели жизнь человека ни­чем не лучше жизни животных. Человеческая жизнь, в первую очередь, предназначена для духовного совершенствования, по­этому не следует посвящать все свое время заботам о бренном теле.

Тот, кто ощутил важность сознания Кришны и понял, что без преданного служения Богу жизнь не имеет смысла, есте­ственным образом стремится так организовать свою жизнь, чтобы следовать определенной садхане.


Для этого некоторым, возможно, придется изменить свою жизнь, например, уменьшить количество рабочих часов, по­жертвовав тем самым частью своего дохода ради обретения духовного блага. Если в семье работают оба супруга, стоит подумать о том, чтобы жена оставила свою работу и заня­лась ведением домашнего хозяйства.

Однако, даже если вы не решитесь на какие-то значитель­ные изменения в вашей жизни, вы можете эффективнее ис­пользовать свободное время, которое есть в вашем распоря­жении. Большинство людей тратят свободное время на беспо­лезные занятия, такие, как сплетни или просмотр телепередач. Вместо этого посвятите свой досуг духовной практике созна­ния Кришны.

Эта книга научит вас тому, как следовать садхане. В раз­деле "Распорядок дня в центрах ИСККОН" вы найдете при­мерное расписание духовной программы на день. Всем чита­телям настоятельно рекомендуется посвящать духовной прак­тике как можно больше своего времени, поскольку это позво­лит вам быстро достичь высшей цели: чистой любви к Криш­не.

Киртан

харер нама харер пама харер намаива кевалам калау части эва насти эва насти эва гатир аньятха

"В этот век раздоров и лицемерия достичь освобождения можно, лишь воспевая святые имена Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути" ("Брихан-нарадия Пурана").

харе кришна харе кришна кришна кришна харе харе харе рама харе рама рама рама харе харе ити шодашакам нампам кали-калмаша нашапам натах паратаропаях сарва-ведешу дришьяте


"Эти шестнадцать имен, состоящие из тридцати двух сло­гов, — единственный способ противостоять порочному влия­нию Кали-юги. Все Веды единодушно утверждают, что нет иного способа пересечь океан неведения, кроме повторения святых имен Господа" ("Калисантарана Упанишад").

В Кали-югу повторение святых имен Господа Хари явля­ется юга-дхармой, предписанным для данной эпохи методом духовного самоосознания. Повторение святых имен — чрез­вычайно важный процесс. Каждый должен посвящать ему как можно больше времени.

Повторять святые имена можно двумя способами: их мож­но петь, как правило, под аккомпанемент барабанов-мридаиг и каратал (это называется "киртаном") или тихо повторять на четках (такой способ называется "джапой").

Петь киртан несложно. Один преданный "ведет" киртан, т. е. поет первым, затем остальные преданные хором повто­ряют за ним мантру на тот же мотив. Обычно в киртаие используется простой мотив, чтобы каждый смог легко запо­мнить его и повторять за ведущим.

Наиболее важная мантра — это маха-мантра: Харе Криш­на, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, что означает: "О Кришна, о энергия Кришны, пожалуйста, позвольте мне служить Вам". Харе — это обращение к внутренней энергии Кришны, Хара (Шримати Радхарани). Кришна и Рама — это два главных имени всепривлекающей Верховной Личности Бога, источника вечного наслаждения.

Согласно наставлениям Господа Чайтаньи Махапрабху, ос­новное время в киртане необходимо отводить пению маха-мантры. Однако перед тем, как петь маха-мантру, следует повторить пранама-мантру Шрилы Прабхупады (см. главу "Песни и молитвы"), а также Панча-таттва маха-мантру: шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-адвайта га-дадхара шривасади-гаура-бхакта-вринда.

Повторяя Панча-таттва мантру перед пением Харе Криш­на маха-мантры, мы призываем милость Господа Чайтаньи и его спутников, что помогает избавиться от оскорблений, ко­торые мы можем совершить при повторении Харе Кришна маха-мантры.


Существует также много других мантр и бхаджанов, на­писанных великими преданными Кришны. Пение этих молитв усиливает чувство нашей любви и преданности к Господу, по­этому преданным рекомендуется выучить наизусть хотя бы несколько из наиболее важных вайшнавских бхаджанов, в осо­бенности из тех, что включены в книгу "Песни ачарьев-вай-шнавов", опубликованную издательством "Бхактиведанта Бук Траст".

Джапа

кришна-нама-маха-мантрера эй та' свабхава йей джапе, тара кришне упаджайе бхава

"Природа Харе Кришна маха-мантры такова, что в том, кто повторяет её, немедленно развивается экстатическая лю­бовь к Кришне" ("Чайтанья-чаритамрита", Ади-лила 7.83).

Джапа, или повторение Харе Кришна маха-мантры на четках, — важнейшая составляющая духовной практики ка­ждого серьезного преданного Кришны. Поэтому, даже если на нас возложена масса обязанностей, мы должны ежедневно уделять определенное время повторению маха-мантры.

Маха-мантру лучше всего повторять на джапа-мале (т. е. четках), так как это позволит вам считать количество про­читанных мантр. Его Божественная Милость А. Ч. Бхактиве-данта Свами Прабхупада, ачарья-основатель Международного общества сознания Кришны и признанный проповедник славы святого имени, установил стандарт, согласно которому иници­ированные преданные обязаны ежедневно повторять на чет­ках не менее шестнадцати "кругов" маха-мантры (108 повто­рений Харе Кришна маха-мантры составляют один "круг").

Некоторым из тех, кто начинает практиковать сознание Кришны, бывает трудно ежедневно повторять шестнадцать кругов. Им можно посоветовать начать с меньшего числа: восьми, четырех, двух или даже одного круга. Привыкнув к повторению, со временем они смогут увеличить свою ежеднев­ную норму до установленного стандарта.


Постарайтесь не сокращать число кругов, повторяемых ежедневно. Получив духовное посвящение, вы не должны по­вторять менее шестнадцати кругов в день.

Однако следует помнить, что смысл джапы не в том, чтобы просто повторить положенное число кругов. Чтобы добиться быстрого духовного продвижения, нужно уделять особое вни­мание качеству повторения. Джапу следует повторять внятно и отчетливо, с чувством, молитвенно обращаясь к Кришне и сосредоточив все свое внимание на звуке Его святого имени.

Для джапы лучше использовать четки, изготовленные из дерева туласи. Четки из нимбового дерева или семян лотоса также подойдут для этой цели. Четки служат счетчиком по­вторений маха-мантры. Джапа-мала состоит из ста восьми бусин, которые мы перебираем во время повторения, и одной "главной" бусины.

Начиная мантра-медитацию, возьмите четки в правую ру­
ку, зажав бусину, следующую за "главной", между большим и
средним пальцами (см. рис. 1).
Поскольку указательный палец
считается нечистым, им не сле­
дует держать четки. Перед тем
как повторять Харе Кришна
маха-мантру, многие предан­
ные произносят Панча-таттва
мантру: шри-кришна-чайта-
нья прабху нитъянанда шри-
адвайта гададхара шриваса-
ди-гаура-бхакта-вринда.
По­
вторение имен Господа Чайта-
ньи и Его спутников помогает
нам избавиться от оскорбле­
ний, совершаемых при повто- Рис. 1.
рении маха-мантры.

Существует десять оскорблений, которых следует избегать при повторении святых имен. Эти оскорбления перечислены в конце восьмой главы книги "Нектар преданности".

Теперь произнесите маха-мантру: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама,



Рама Рама, Харе Харе. Затем точно так же зажмите между пальцами следующую бусину. Таким образом, перебирайте од­ну бусину за другой, каждый раз полностью произнося маха-мантру. Повторив мантру сто восемь раз, вы дойдете до глав­ной бусины. Итак, вы прочитали один "круг" джапы. Теперь, не читая мантру на главной бусине, поверните четки и двигай­тесь по кругу в обратном направлении. Можете начать новый круг с повторения: шри-кришна-чайтанья прабху нитьянанда шри-адвайта гададхара шривасади-гаура-бхакта-вринда.

Повторение святых имен — очень простой метод, но наи­лучшего результата добьется тот, кто следует ему надлежа­щим образом. Повторять мантру нужно достаточно громко, чтобы ваш голос был слышен по крайней мере тому, кто на­ходится рядом с вами. Повторяя маха-мантру} сосредоточьте на ней свое внимание. Такая концентрация внимания на звуке мантры называется мантра-медитацией и представляет со­бой действенный метод очищения сердца от скопившейся скверны. Поначалу, возможно, вам будет трудно удерживать ум от посторонних мыслей, но в этом деле, как и в любом другом, успех приходит в процессе практики. Важно помнить, что мантру нужно произносить отчетливо, чтобы был ясно слышен каждый слог.

Иногда преданные произносят маха-мантру невнятно, гло­тая целые слова или отдельные слоги, засыпают во время по­вторения или начинают заниматься посторонними делами, та­кими, как разговоры или чтение. Всё это недопустимо. Другая распространенная ошибка — перескакивание на следующую бусину, когда мантра еще не до конца произнесена на преды­дущей, в результате чего за один круг вы повторяете меньше положенных ста восьми раз. Нам следует внимательно следить за тем, как мы повторяем мантру. Учитесь замечать свои не­достатки и старайтесь исправлять допущенные ошибки, улуч­шая тем самым качество джапы.

Поначалу повторение мантры может занимать у вас много времени, но у тех, кто практикует это достаточно долго, на по­вторение шестнадцати кругов уходит полтора-два часа (т.е. от пяти с половиной до восьми минут на один круг). Однако важна не скорость, а качество. Поэтому вначале нужно особо


следить за тем, чтобы четко произносить мантру и внима­тельно её слушать. Скорость повторения увеличится сама со­бой в процессе практики. Если же на повторение одного круга вы тратите менее пяти минут, то, как правило, это означает, что вы недостаточно сосредоточены либо глотаете слова или слоги мантры или перескакиваете через бусины.

Наилучшее время для мантра-медитации — ранние утрен­ние часы перед рассветом (это время, называемое на санс­крите брахма-мухуртой, считается наиболее благоприятным для духовной практики). Хотя повторять мантру можно в лю­бое время и при любых обстоятельствах: в поезде, по дороге на работу или на улице — лучше всего закончить вниматель­ное повторение шестнадцати кругов рано утром, перед тем как приступить к выполнению своих повседневных обязанно­стей.




 


Рис. 2.

Хранить джапа-малу нужно в специальном мешочке. В нем должно быть отверстие для указательного пальца, что позво­лит держать его снаружи и не касаться им четок (см. рис.2).


Сверху к мешочку пришивается тесемка, для того чтобы его можно было носить на шее (см. рис.2). Где бы ни находи­лись преданные, они всегда носят с собой четки, чтобы в сво­бодную минуту иметь возможность повторять Харе Кришна маха-мантру. Следите за тем, чтобы четки и мешочек всегда были чистыми. Не следует заносить четки в туалет.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рима, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. | Сарва-дхарман паритъяджъя мам экам таранам враджа ахам швам сарва-папебхйо. мокшайишьями ма шучах | Значение Шрилы Прабхупады | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав