Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вместо введения или о восстановлении и воссоединении

Читайте также:
  1. Автоматические прачечные вместо индивидуальных стиральных машин
  2. Бессилие вместо выученной беспомощности
  3. В случае введения электронного паспорта обязательность получения УЭК может быть отменена
  4. Взаимодействие предприятия с нововведениями
  5. ВМЕСТО ВВЕДЕНИЯ
  6. Вместо введения: Тропа вождей
  7. Вместо вступления
  8. Вместо вступления
  9. Вместо вступления

С чего начнем? С того, без чего вся ваша дальнейшая работа окажется просто-напросто бессмысленной. С п§р-вых четырех — и очень важных для всей последующий психологической реабилитации — моментов, а именно

• формирования мотивации на излечение

• слияние «трезвой» и «пьяной» идентичности

• создания нового образа «Я» и

• наложения «ломки» на «кайф».

Что, вы огорошены таким объемом и напором? И даже слегка опешили, ибо почти ничего не поняли и вышеприведенном? Успокойтесь — все это норма лик». Просто нейролингвистическое программирование явля­ется наукой, которая не очень-то укладывается в про­крустово ложе здравого смысла (а, как известно, именно основываясь на нем, все мы считаем себя знатоками и политике, педагогике и психологии). А «терапия по НЛП» настолько отличается от бытующих в нашем ооа-нании представлений об «утешающе-увещевающей» или «пилюльной» психотерапии, что первое знакомство с ме­тодами нейролингвистического программирования м<> жет даже вызвать легкий интеллектуальный или эмо­циональный шок. Однако он очень быстро проходит, и на смену ему приходит радость. Да-да, именно радость -от сознания того, что все, оказывается, можно делать и сделать легко, быстро, и причем не то, чтобы безболез­ненно, но даже с известной приятностью. Впрочем, ном по-порядку.

Итак, первое, что вам стоит и надобно сделать с ва­шим подопечным — так это сформировать у него некую первичную мотивацию: желание излечиться от пагубного пристрастия. Нет, не вести трезвый образ жизни (до этой мотивации еще ох как далеко), а просто излечиться. Безо всяких обиняков утверждаю и посту­лирую: желания этого у него нет. Ибо и наркоманы, и алкоголики обладают удивительной крепости задним умом, в котором в скрытом от вас (а может быть, и от них) виде живут мысли типа: «Ну ладно, подыграю ему (ей), чтобы отстал(а), но всерьез относится ко всей этой мутоте я не собираюсь» и им подобные. Кстати, все эти глупые мысли вы обязательно «извлечете» из головы вашего НЗ-субъекта далее — и либо переработаете их в нечто экологичное, либо просто уничтожите. Однако сейчас нам нужна именно (и пока только) мотивация на излечение — если хотите, сознательное согласие пред­принять попытку. Ибо психотерапевты всех времен и народов очень хорошо знают две поговорки, целиком и полностью относимые к терапевтическому процессу.

«Лошадь можно привести на водопой. Но вот пить ты ее не заставишь».

«То, что впихивается в сжатый рот, натыкается на стиснутые зубы».

Для того, чтобы создать у вашего «клиента» мотива­цию на излечение, я, во-первых, предлагаю вам полно­стью отказаться от привычных увещеваний и/или угроз, направленных в адрес данного конкретного НЗ-субъекта. И даже просто начисто исключили из арсенала своих взаимодействий с ним все то, что Б. Кейтд и В. X. О'Хэн-лон в своей книге «Краткосрочная терапия. Интервенции, манипуляции, техники на основе эриксоновского гипноза и НЛП» окрестили бесплодными подходами. Ознакомь­тесь же со списком всего того, что вам просто бесполезно, а потому не надо делать (текст Б. Кейда и В. X. О'Хэн-лона я немного отредактировал).

Нижеперечисленные действия иногда могут быть ус­пешными. Однако, когда они становятся повторяющейся схемой, то не только не приносят успехов, но часто и просто ухудшают ситуацию.

Эти действия или позиции завершаются поражением не потому, что неверно используются или идут от недобрых намерений. От них просто нет толка, поскольку эти действия не приносят пользы, даже если вы из послед­них сил старались поступать в соответствии с их логи­кой. Как уроненный мяч всегда падает вниз, а не вверх, гак ни один человек не хочет и не может сотрудничать, если вы предпринимаете следующие действия:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чтобы достичь успеха необходимо ясно представлять себе результат | Будет ли стоить затрат получение этого? | Изменение места ценности в иерархии | Формулировка ограничивающего убеждения/фиксированной идеи | А. Сбор информации и подготовка | Шаг 5. «Расчистка» прошлого и будущего | Шаг 6. Создание договоренностей с частями | Шаг 7. Редактирование себя | Вместо заключения или о возвращении к жизни | Обрести Просветление |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав